Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

_RUS73_ писал(а):......будет ли эффективно отводится тепло от транзистора? ......
Не будет :(
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Я так и думал. Вот б :(
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

просверли в радиаторе отверстия под выводы транзистора. заранее припаяй провода к выводам. провода потом пройдут между ребрами радиатора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Думал я сверлить, но жалко портить такой радиатор. Придется искать что то другое.

Думаю, может все таки прикрутить и испытать. А температуру транзистора мерить цифровым термометром.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

_RUS73_ писал(а):Думал я сверлить, но жалко портить такой радиатор. Придется искать что то другое.

Думаю, может все таки прикрутить и испытать. А температуру транзистора мерить цифровым термометром.
Радиатор строчника от TV 3(и т.д.)УСЦТ как родной туда становится. Лучше от Радуги (верхний на фото), у них эти радиаторы силуминовые литые с тремя парами робер (остальные просто штамповали из листа с лепестками по бокам, нижний на фото).

Не такой эффективный, как на Вашей фотографии, но лучше, чем предложили китайцы :). А лучше всё-таки воспользоваться советом Starichok51. Прикручивать к шляпке бессмыслено хотя бы потому, что кристал внутри транзистора приклеен к нижней подложке, лучше уж оставьте китайский вариант и прикрутите через пасту Ваш радиатор рядом на заднюю стенку :).
Вложения
IMG_r.JPG
(47.95 КБ) 3006 скачиваний
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Радиатор достаточно толстый и ручной эл дрелью мне точно отверстия никак не просверлить. А то что вы перечислили мне негде достать. У нас даже барахолок в городе нет. В ремонт бытовой техники заходил, у них тоже ничего нет.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 18:53:00

Сообщение Karakurtische »

_RUS73_ писал(а):Думал я сверлить, но жалко портить такой радиатор.
Чего его жалеть? 100р. цена ему. У нас радиаторы по 300р. продают.
Если транзистор посадить нижним донцем, получится отличное охладение.
Ещё и вентилятор городить не надо, всё готово.. Кстати, спасибо за идею.
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

_RUS73_ писал(а):Радиатор достаточно толстый и ручной эл дрелью мне точно отверстия никак не просверлить. А то что вы перечислили мне негде достать. У нас даже барахолок в городе нет. В ремонт бытовой техники заходил, у них тоже ничего нет.
Соседи, друзья, знакомые, меняющие старые телевизоры, ЭЛТ-дисплеи и прочий в их понимании хлам на новые - лучшие поставщики радиаторов и прочих ценностей :).

Вы уж определитесь - этот радиатор Вам просто жалко, бережёте для чего-то другого или не решаетесь сверлить? Электродрелью он просверлится легко. Нужно только снять стальной держатель (на фото не совсем понятно, как он прикреплен к радиатору). Сам же радиатор дюралевый, сверлится легко и быстро, особенно если у Вас найдутся тиски или хотя бы струбцина, чтобы его не держать руками.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:29:13

Сообщение chugrei »

купили в китае похожие БП десять шт., внутри чем то схож с Dazheng 1502DD и подобные.
-Добавил немецкий тр-р (старый оставил) он работает на блок индикатора и RF датчик мобил, тр-р был TIP42c ,но при нагрузке в 1.5а он вылетел (до переделок еще-был просто прикручен на заднюю стенку),пока его не нашел, подставил А1232NEC, посадил на радиатор, мост - назамену 4 диодам 4007-также на радиатор (ниже алл. -на котором 1232)+ заменил конд. все на фирменные , +там еще есть отд. стабилизатор на 9в ,-его тоже апгрейдил, на греющиеся мост+тр.,- уст. кулер. 8) БП с авторесет и ручным ресет. Вроде работает пока.
Вложения
PGM 2010Ad-5.jpg
(55.63 КБ) 4645 скачиваний
PGM 2010Ad-4.jpg
(74.93 КБ) 3393 скачивания
PGM 2010Ad-3.jpg
(89.8 КБ) 2794 скачивания
PGM 2010Ad-2.jpg
(63.29 КБ) 2785 скачиваний
PGM 2010Ad-1.JPG
(64.92 КБ) 2791 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

chugrei писал(а):......внутри чем то схож с Dazheng 1502DD и подобные.
-......
Интересно, чем схож?
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:29:13

Сообщение chugrei »

как бы попроще сказать...,вот! :- папа один у них..,-тока мамы разные... :?
(или наоборот..)
Вложения
PGM 2010Ad-6.JPG
(58.59 КБ) 2964 скачивания
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Судя по фоткам, ни чем не похож, если не считать, что почти все блоки питания по сути одинаковы.
Корпус другой, платы другие, индикация тоже не такая.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 12:01:35
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Alex_EXE »

chugrei
Посмотрел, занятный БП. Но радиатор побольше бы не помешал.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 03:53:58
Откуда: Моск. обл.

Сообщение nebusow »

Попался мне такой БП (ps 1502dd) со сгоревшим выходным транзистором. Выходной тр-р поменял на 2Т819В, поставил на радиатор от компа, мост заменил на 6А - тоже на радиатор. Впилил куллер в корпус. Отключил триггер по совету http://microsin.ru/content/view/1126/43/. Заряжаю аккумуляторы в режиме стабилизации по току.
Вопрос: -ток ниже 0,7А не ставится, выше - до 2,5А - без проблемм. А как ниже опустить? Напряжение само падает, или поднимается ( в зависимости от установленного) до 4,4В. Аккумуляторы - сборка 1800мА 3,6В.
-Индикация с красного не меняется - оно и понятно, блок-то в защиту не уходит. А защита теоретически осталась? Убирал только тр-р 8550 и резистор б-э коротил, как и было предложено.
-Чегоб такое придумать, чтоб режимы стабилизации индицировались?
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

nebusow писал(а):Попался мне такой БП (ps 1502dd) со сгоревшим выходным транзистором. Выходной тр-р поменял на 2Т819В, поставил на радиатор от компа, мост заменил на 6А - тоже на радиатор. Впилил куллер в корпус. Отключил триггер по совету http://microsin.ru/content/view/1126/43/. Заряжаю аккумуляторы в режиме стабилизации по току.
Вопрос: -ток ниже 0,7А не ставится, выше - до 2,5А - без проблемм. А как ниже опустить? Напряжение само падает, или поднимается ( в зависимости от установленного) до 4,4В. Аккумуляторы - сборка 1800мА 3,6В.
-Индикация с красного не меняется - оно и понятно, блок-то в защиту не уходит. А защита теоретически осталась? Убирал только тр-р 8550 и резистор б-э коротил, как и было предложено.
-Чегоб такое придумать, чтоб режимы стабилизации индицировались?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=41109
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 19:30:06
Откуда: Россия Татарстан

Сообщение tough »

Подскажите как увеличить чувствительность по току (уменшить нижний предел срабатывания, желательно не уменьшая верхний). Замена шунта не нравится. Уменшить резистор R18 и увеличить переменник?
Вложения
DAZHENG-1502_DD_stab.GIF
(33.05 КБ) 3047 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 16:29:50
Откуда: IxNN

Сообщение KPbICKA »

Спасибо автору за обзор БП
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 19:40:23

Сообщение Кот Васька »

Доброго времени суток. Тоже приобрел этот БП только из-за корпуса и цифровых индикаторов. Обошелся правда он мне в 700 рублей. Юзать его в таком состоянии, как он есть даже страшно ))) А еще гарантию на него дают...
Транс кстати у меня чуть отличается от фоток, которые приведены здесь
http://s003.radikal.ru/i201/1202/e6/2a8bfdc31b7a.jpg
Есть планы на него, но нет некоторых знаний и времени на получение знаний и реализации планов.

1) Замена силовой части - либо другой транс и диодный мост, либо ИБП от компа. Проблема повысить на последнем напряжение, что то пока не получается
2) Заменить дохлые зажимы на передней панели. Есть покупные и они намного лучше.
3) Переместить зажим заземления на заднюю стенку, ибо спереди он нафик не нужен.
4) На место зажима заземления поставить микрик, который будет управлять реле, отключающим выход БП. Иногда нужно подстроить напругу, отключив нагрузку, а постоянно отключать \ подключать щупы как то не комильфо.
5) Выбросить сетевой шнур и запилить гнездо от БП компутера.
6) Заменить транзистор на задней стенке на нормальный и посадить его на радиатор. Исходя из габаритов и веса имеющихся решено прибегнуть к радиатору с кулером для охлаждения ЦП компа. Стоит дешево и охлаждает неплохо, судя по их применению.
7) Защита от КЗ пока не понятно, переделывать ее в ограничение по току?...

Главный вопрос: мне нужен БП, дающий максимум 15 вольт и 6-8 ампер. Что менять \ усиливать кроме транса, диодного моста и транзистора сзади? Шунты амперметра \ защиты тоже усиливать, а еще что?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 19:30:06
Откуда: Россия Татарстан

Сообщение tough »

Ну провода еще усиль, и наверное достаточно.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Простейший способ модернизации этого БП- переделать его, например по http://radiokot.ru/circuit/power/supply/02/
При установке микросхемы LT1085 выходной ток можно увеличить до 5 А, есть у мя и такой вариант 15 в 5А
Но радиатор всё равно надо поставить
Ответить

Вернуться в «Питание»