Не будет_RUS73_ писал(а):......будет ли эффективно отводится тепло от транзистора? ......
Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
- Реклама
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Я так и думал. Вот б 
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
просверли в радиаторе отверстия под выводы транзистора. заранее припаяй провода к выводам. провода потом пройдут между ребрами радиатора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Думал я сверлить, но жалко портить такой радиатор. Придется искать что то другое.
Думаю, может все таки прикрутить и испытать. А температуру транзистора мерить цифровым термометром.
Думаю, может все таки прикрутить и испытать. А температуру транзистора мерить цифровым термометром.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Радиатор строчника от TV 3(и т.д.)УСЦТ как родной туда становится. Лучше от Радуги (верхний на фото), у них эти радиаторы силуминовые литые с тремя парами робер (остальные просто штамповали из листа с лепестками по бокам, нижний на фото)._RUS73_ писал(а):Думал я сверлить, но жалко портить такой радиатор. Придется искать что то другое.
Думаю, может все таки прикрутить и испытать. А температуру транзистора мерить цифровым термометром.
Не такой эффективный, как на Вашей фотографии, но лучше, чем предложили китайцы
- Вложения
-
- IMG_r.JPG
- (47.95 КБ) 3006 скачиваний
- Реклама
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Радиатор достаточно толстый и ручной эл дрелью мне точно отверстия никак не просверлить. А то что вы перечислили мне негде достать. У нас даже барахолок в городе нет. В ремонт бытовой техники заходил, у них тоже ничего нет.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 18:53:00
Чего его жалеть? 100р. цена ему. У нас радиаторы по 300р. продают._RUS73_ писал(а):Думал я сверлить, но жалко портить такой радиатор.
Если транзистор посадить нижним донцем, получится отличное охладение.
Ещё и вентилятор городить не надо, всё готово.. Кстати, спасибо за идею.
Соседи, друзья, знакомые, меняющие старые телевизоры, ЭЛТ-дисплеи и прочий в их понимании хлам на новые - лучшие поставщики радиаторов и прочих ценностей_RUS73_ писал(а):Радиатор достаточно толстый и ручной эл дрелью мне точно отверстия никак не просверлить. А то что вы перечислили мне негде достать. У нас даже барахолок в городе нет. В ремонт бытовой техники заходил, у них тоже ничего нет.
Вы уж определитесь - этот радиатор Вам просто жалко, бережёте для чего-то другого или не решаетесь сверлить? Электродрелью он просверлится легко. Нужно только снять стальной держатель (на фото не совсем понятно, как он прикреплен к радиатору). Сам же радиатор дюралевый, сверлится легко и быстро, особенно если у Вас найдутся тиски или хотя бы струбцина, чтобы его не держать руками.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:29:13
купили в китае похожие БП десять шт., внутри чем то схож с Dazheng 1502DD и подобные.
-Добавил немецкий тр-р (старый оставил) он работает на блок индикатора и RF датчик мобил, тр-р был TIP42c ,но при нагрузке в 1.5а он вылетел (до переделок еще-был просто прикручен на заднюю стенку),пока его не нашел, подставил А1232NEC, посадил на радиатор, мост - назамену 4 диодам 4007-также на радиатор (ниже алл. -на котором 1232)+ заменил конд. все на фирменные , +там еще есть отд. стабилизатор на 9в ,-его тоже апгрейдил, на греющиеся мост+тр.,- уст. кулер.
БП с авторесет и ручным ресет. Вроде работает пока.
-Добавил немецкий тр-р (старый оставил) он работает на блок индикатора и RF датчик мобил, тр-р был TIP42c ,но при нагрузке в 1.5а он вылетел (до переделок еще-был просто прикручен на заднюю стенку),пока его не нашел, подставил А1232NEC, посадил на радиатор, мост - назамену 4 диодам 4007-также на радиатор (ниже алл. -на котором 1232)+ заменил конд. все на фирменные , +там еще есть отд. стабилизатор на 9в ,-его тоже апгрейдил, на греющиеся мост+тр.,- уст. кулер.
- Вложения
-
- PGM 2010Ad-5.jpg
- (55.63 КБ) 4645 скачиваний
-
- PGM 2010Ad-4.jpg
- (74.93 КБ) 3393 скачивания
-
- PGM 2010Ad-3.jpg
- (89.8 КБ) 2794 скачивания
-
- PGM 2010Ad-2.jpg
- (63.29 КБ) 2785 скачиваний
-
- PGM 2010Ad-1.JPG
- (64.92 КБ) 2791 скачивание
Интересно, чем схож?chugrei писал(а):......внутри чем то схож с Dazheng 1502DD и подобные.
-......
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:29:13
как бы попроще сказать...,вот! :- папа один у них..,-тока мамы разные... 
(или наоборот..)
(или наоборот..)
- Вложения
-
- PGM 2010Ad-6.JPG
- (58.59 КБ) 2964 скачивания
Судя по фоткам, ни чем не похож, если не считать, что почти все блоки питания по сути одинаковы.
Корпус другой, платы другие, индикация тоже не такая.
Корпус другой, платы другие, индикация тоже не такая.
chugrei
Посмотрел, занятный БП. Но радиатор побольше бы не помешал.
Посмотрел, занятный БП. Но радиатор побольше бы не помешал.
Попался мне такой БП (ps 1502dd) со сгоревшим выходным транзистором. Выходной тр-р поменял на 2Т819В, поставил на радиатор от компа, мост заменил на 6А - тоже на радиатор. Впилил куллер в корпус. Отключил триггер по совету http://microsin.ru/content/view/1126/43/. Заряжаю аккумуляторы в режиме стабилизации по току.
Вопрос: -ток ниже 0,7А не ставится, выше - до 2,5А - без проблемм. А как ниже опустить? Напряжение само падает, или поднимается ( в зависимости от установленного) до 4,4В. Аккумуляторы - сборка 1800мА 3,6В.
-Индикация с красного не меняется - оно и понятно, блок-то в защиту не уходит. А защита теоретически осталась? Убирал только тр-р 8550 и резистор б-э коротил, как и было предложено.
-Чегоб такое придумать, чтоб режимы стабилизации индицировались?
Вопрос: -ток ниже 0,7А не ставится, выше - до 2,5А - без проблемм. А как ниже опустить? Напряжение само падает, или поднимается ( в зависимости от установленного) до 4,4В. Аккумуляторы - сборка 1800мА 3,6В.
-Индикация с красного не меняется - оно и понятно, блок-то в защиту не уходит. А защита теоретически осталась? Убирал только тр-р 8550 и резистор б-э коротил, как и было предложено.
-Чегоб такое придумать, чтоб режимы стабилизации индицировались?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=41109nebusow писал(а):Попался мне такой БП (ps 1502dd) со сгоревшим выходным транзистором. Выходной тр-р поменял на 2Т819В, поставил на радиатор от компа, мост заменил на 6А - тоже на радиатор. Впилил куллер в корпус. Отключил триггер по совету http://microsin.ru/content/view/1126/43/. Заряжаю аккумуляторы в режиме стабилизации по току.
Вопрос: -ток ниже 0,7А не ставится, выше - до 2,5А - без проблемм. А как ниже опустить? Напряжение само падает, или поднимается ( в зависимости от установленного) до 4,4В. Аккумуляторы - сборка 1800мА 3,6В.
-Индикация с красного не меняется - оно и понятно, блок-то в защиту не уходит. А защита теоретически осталась? Убирал только тр-р 8550 и резистор б-э коротил, как и было предложено.
-Чегоб такое придумать, чтоб режимы стабилизации индицировались?
Подскажите как увеличить чувствительность по току (уменшить нижний предел срабатывания, желательно не уменьшая верхний). Замена шунта не нравится. Уменшить резистор R18 и увеличить переменник?
- Вложения
-
- DAZHENG-1502_DD_stab.GIF
- (33.05 КБ) 3047 скачиваний
Спасибо автору за обзор БП
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 19:40:23
Доброго времени суток. Тоже приобрел этот БП только из-за корпуса и цифровых индикаторов. Обошелся правда он мне в 700 рублей. Юзать его в таком состоянии, как он есть даже страшно ))) А еще гарантию на него дают...
Транс кстати у меня чуть отличается от фоток, которые приведены здесь
http://s003.radikal.ru/i201/1202/e6/2a8bfdc31b7a.jpg
Есть планы на него, но нет некоторых знаний и времени на получение знаний и реализации планов.
1) Замена силовой части - либо другой транс и диодный мост, либо ИБП от компа. Проблема повысить на последнем напряжение, что то пока не получается
2) Заменить дохлые зажимы на передней панели. Есть покупные и они намного лучше.
3) Переместить зажим заземления на заднюю стенку, ибо спереди он нафик не нужен.
4) На место зажима заземления поставить микрик, который будет управлять реле, отключающим выход БП. Иногда нужно подстроить напругу, отключив нагрузку, а постоянно отключать \ подключать щупы как то не комильфо.
5) Выбросить сетевой шнур и запилить гнездо от БП компутера.
6) Заменить транзистор на задней стенке на нормальный и посадить его на радиатор. Исходя из габаритов и веса имеющихся решено прибегнуть к радиатору с кулером для охлаждения ЦП компа. Стоит дешево и охлаждает неплохо, судя по их применению.
7) Защита от КЗ пока не понятно, переделывать ее в ограничение по току?...
Главный вопрос: мне нужен БП, дающий максимум 15 вольт и 6-8 ампер. Что менять \ усиливать кроме транса, диодного моста и транзистора сзади? Шунты амперметра \ защиты тоже усиливать, а еще что?
Транс кстати у меня чуть отличается от фоток, которые приведены здесь
http://s003.radikal.ru/i201/1202/e6/2a8bfdc31b7a.jpg
Есть планы на него, но нет некоторых знаний и времени на получение знаний и реализации планов.
1) Замена силовой части - либо другой транс и диодный мост, либо ИБП от компа. Проблема повысить на последнем напряжение, что то пока не получается
2) Заменить дохлые зажимы на передней панели. Есть покупные и они намного лучше.
3) Переместить зажим заземления на заднюю стенку, ибо спереди он нафик не нужен.
4) На место зажима заземления поставить микрик, который будет управлять реле, отключающим выход БП. Иногда нужно подстроить напругу, отключив нагрузку, а постоянно отключать \ подключать щупы как то не комильфо.
5) Выбросить сетевой шнур и запилить гнездо от БП компутера.
6) Заменить транзистор на задней стенке на нормальный и посадить его на радиатор. Исходя из габаритов и веса имеющихся решено прибегнуть к радиатору с кулером для охлаждения ЦП компа. Стоит дешево и охлаждает неплохо, судя по их применению.
7) Защита от КЗ пока не понятно, переделывать ее в ограничение по току?...
Главный вопрос: мне нужен БП, дающий максимум 15 вольт и 6-8 ампер. Что менять \ усиливать кроме транса, диодного моста и транзистора сзади? Шунты амперметра \ защиты тоже усиливать, а еще что?
Ну провода еще усиль, и наверное достаточно.
Простейший способ модернизации этого БП- переделать его, например по http://radiokot.ru/circuit/power/supply/02/
При установке микросхемы LT1085 выходной ток можно увеличить до 5 А, есть у мя и такой вариант 15 в 5А
Но радиатор всё равно надо поставить
При установке микросхемы LT1085 выходной ток можно увеличить до 5 А, есть у мя и такой вариант 15 в 5А
Но радиатор всё равно надо поставить


