Импульсный блок питания (60Вт).

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

К стати!
Мне этот БП нужен для запитки 12в/40Вт
Для вашего случая нужно пересчитывать трансформатор!
Скачайте Flyback(1300) или более новую, и посчитайте.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=33756
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 18:26:20
Откуда: Беларусь, Светлогорск

Сообщение Faust767 »

Посмотрите плату, нижнюю часть. Убрал МС33062, выход на 5В и L2. Завтра передалаю плату под имеющиеся ферриты. Сердечники с компа есть, но хочу оставить под что-то более мощное. Есть еще БП со струйных принтеров на 20Вт.
Ага, прогу нашел, буду считать.

А что эту схему на кольцевом трансе собрать нельзя?

Какую частоту преобразования ставить в проге?

Кулер ставить обязательно?
А я чё? Я ничё...
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

А что эту схему на кольцевом трансе собрать нельзя?
Нет, нельзя.
В сердечнике должен быть зазор, обязательно!
Какую частоту преобразования ставить в проге?
У меня 66кгц. Какую установите Вы - ваше дело.
Чем выше частота тем меньший типоразмер сердечника и меньше витков,
но сложнее с помехами. Электролиты на высоких частотах плохо работают.
Кулер ставить обязательно?
Это как получится. Я не ставил но радиаторы на ключе и вых. диоде греются, хотя и не очень сильно.
нагрев зависит (как мне кажется) от правильности рассчета и намотки трансформатора.

Я вот взялся сделать новый БП для замены прежнего - на макете все получилось хорошо, прогрев был совсем маленьким.
А когда спаял на плате (она теперь чуть меньше ) блок стал "заводится" и сразу нагревается ключ.
Бьюсь с этим уже два дня и что то пока никак не получается.
Вообщето я и сам начинающий в этом деле , целую кучу деталей уже успел перепалить пока что то получилось :)

Так что будьте готовы :)
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

Ну все! Закончил.
Как и всегда, причина была в личной невнимательности.
Перевернул демпферный диод в стоке ключа. пришлось заменить, хотя тестером и звонится как исправный, но работать не хочет.
После замены все заработало.
:)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 21:37:23
Откуда: Саратов

Сообщение MerK »

Коты помогите =)
Меня интересуют два вопроса:
Как мотать обмотку которая идет на питание микросхемы.Сразу после намотки первой обмотки без межобмоточной изоляции или её мотать как вторичку ?
После конденсатора C11 что стоит и какими характеристиками обладает ?
Простите за глупые вопросы :oops:
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49

Сообщение Evgenij »

MerK писал(а):Коты помогите =)
Меня интересуют два вопроса:
Как мотать обмотку которая идет на питание микросхемы.Сразу после намотки первой обмотки без межобмоточной изоляции или её мотать как вторичку ?
После конденсатора C11 что стоит и какими характеристиками обладает ?
Простите за глупые вопросы :oops:
1)Я лично мотал как вторичку, работает :)
2)Там предполагается дроссель от компьютерного БП. Тот который по входу.
3)Данный БП повторять не стоит, лучше все компоненты пересчитать, особенно трансформатор.
Перечитайте лучше всю ветку, тут много чего интересного про флайбэки + есть готовые решения со схемами.
Есть отличная инструкция во вложении
Вложения
Flyback-R00.pdf
(693.95 КБ) 933 скачивания
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 21:37:23
Откуда: Саратов

Сообщение MerK »

Спасибо =)
Инструкцию пробежал и понял что это то что мне нужно,а то я весь интернет перерыл в поисках ответа на свой вопрос =)
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 15:04:36
Откуда: СПб

Сообщение Axel »

Доброго времени суток! Вопрос скорее к автору, но буду рад и ответам от других участников!
Имеется не рабочее ЗУ для автомоб. АКБ, построено на импульсном БП с обратной связью на оптопаре. Схему прилогаю, в левом нижнем углу отмечены неисправные элементы. Все неисправное, кроме кд213(не нашел) я заменил. Решил попробовать запустить без диода-не запускается, а так как там имеется оптопара, вот и подумал, а может из-за него и не запускается???
Вложения
IMAG00701.jpg
(229.93 КБ) 1215 скачиваний
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Правильно подумал...
Всё придумано до и для нас.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 15:04:36
Откуда: СПб

Сообщение Axel »

FOLKSDOICH писал(а):Правильно подумал...
поставил вместо кд213 >кд226в, на время, для запуска, все равно не работает!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 15:04:36
Откуда: СПб

Сообщение Axel »

Спасибо за "помощь", поломку нашел.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 23:41:58
Откуда: Самара

Сообщение Gineralotvertka »

Здравствуйте, собрал ИИП немного по другой схеме с частотой 132 кгц на напряжение +-27 вольт. При включении в плечах около 5.2 вольт при этом напряжение растет медленно, нагрузку не держит вообще и при этом щёлкать начинает. Два раза разводил печатку 2ю сделал очень аккуратно в чём может быть проблема ?? :(
Ошибка в НИке ?? не не слышал ...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Вопросец имею:
скажите зачем для питания микросхемы делать дополнительную обмотку, если можно взять выпрямленную напругу и через стабилитрон с транзистором запитать микруху, а для регулировки брать напругу со вторичной обмотки?
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Сам спросил, сам же и отвечу. На баластном резисторе мощность около 25 ватт будет выделяться.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 20:53:23
Откуда: Элиста

Сообщение Федор »

Такой вопрос, как расчитывать рабочую частоту через С1?
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Федор писал(а):Такой вопрос, как расчитывать рабочую частоту через С1?
В даташите на микросхему это есть.
F=1.8/R1*C1 (в нете видел в расчетах не 1.8 , а 1.76)
R1 не рекомендуется ставить менее 5кОм.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 20:53:23
Откуда: Элиста

Сообщение Федор »

Спасибо. Теперь чего то не пойму врасчетах. По приведенной схеме R1=680 Ом С1=0,022мкф
Получаем f=1,8/14,96=0,12032 и откуда 29 кГц?
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

там ошибка в расчетах, так же как и в ваших. Уже обсуждалось где-то.
Примерно 120кГц получается.
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

И еще. Не делайте блок по этой схеме.
Лучше эту возмите:
Вложения
file.gif
(40.18 КБ) 3882 скачивания
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

И прочитайте ветку с самого начала. Все написано. (Почти все).
Я тоже сейчас делаю этот блок.
Ответить

Вернуться в «Статьи»