Мостовой импульсный блок питания

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Jmup писал(а):Alexey_N, я Вам давал ссылку где подробно расписано что, как, и где...
Alexey_N писал(а):Конечно, нагружал. все четыре обмотки резисторами 3.9к.
Вот если бы Вы прочитали, то поняли бы, что нагружать нужно гдт очень "весело"... И последнее, драйвер с пуш-пул, нагружен резюками 75ом 10вт + эмуляция затвора. Видно ДТ или нет?
Вы что издеваетесь? Только что же писал... Специально намотал на трансе Ш5х5 и переделал драйвер в пуш-пул... или Вы только картинки смотрите?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

ААА, так это вы его уже переделали. Просто из этого поста не совсем очевидно что вы пробовали пуш-пул только что:
Jmup писал(а):12 постов назад. Я специально намотал на Ш 5х5 гдт и убрал один полевик. Что, зря один час :solder: трахалси? Или опять схему рисовать? Там пуш-пул.
АА блин - я и посты не так считал - надо было все, а я только ваши :oops:
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Дошло наконец! :))) На фотке виден ДТ? Меня не устраивает, что с таким драйвером, транзюки переключаются не в ноле, а где то там и где то тут. О чём я ранее и писал... :sleep:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

Jmup писал(а):Меня не устраивает, что с таким драйвером, транзюки переключаются не в ноле, а где то там и где то тут
Согласен ... некрасиво как-то ...
Jmup писал(а):На фотке виден ДТ?
Ну хоть различим все-таки ...
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Alexey_N писал(а):Ну хоть различим все-таки ...
Просто еще нагрузить нужно... Он и так жрал 270ма. :shock: Ну, как бы все эти моменты ясны, можно идти спать... :sleep:
Вложения
дрова2.JPG
(32.92 КБ) 688 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

Jmup писал(а):можно идти спать...
пожалуй да ..
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

Даа блин ... нагрузил gdt резисторами 47-51ом 2-5Вт. DT появился наконец, но какой ценой - потребление 1А, нагрузочные резисторы - кипяток. Для сварочника может и нормально, но не для БП.
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

А теперь нагрузи гдт конденсаторами, и подумай, куда делся дедтайм.
1а - слишком много, или большая нагрузка или кривой гдт (скорее всего)
Дежурный экзорцист
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

Нагрузил R=47Ом,2Вт+С=2200пФ. DT никуда не делось. только уменьшилось в 1.5-2 раза, но все-такие четко видно. Потребление такое-же.
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Alexey_N писал(а):Потребление такое-же.
Вот вот вот, не удивительно. Можно поюзать дрова типа MAX4420, но дорого стоят сцуко... На половичках получается дешево и сердито. Alexey_N, киньте позырить осциллку с гдт.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Из рассыпухи можно сделать хорошие драйвера, например в начале комплиментарная пара биполяров, потом сборка полевиков типа irf7379. 2 таких драйвера мостом потянут мост по 2 тяжелых колюча в параллель, дает более 30А зарядного тока.
Alexey_N, скинь осциллограмму, только нагрузи гдт на бОльшие конденсаторы. Во время дедтайма в пушпульном гдт будет медленное падение напряжения на затворах -> или полное отсутсвие дедтайма, или скатывание в линейный режим. Что хуже - решайте сами.
Последний раз редактировалось KaRaTeL Вт авг 23, 2011 19:54:56, всего редактировалось 1 раз.
Дежурный экзорцист
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

2 Jmup
осциллограмма - см. вложение.
2 KaRaTeL
а для чего большие (2200пФ больше чем емкость затвора IRF540 или BUK455) - чтобы деадтайм пропал? так это и с небольшой нагрузкой наблюдается. В любом случае, только при приличной нагрузке он более-менее.
PS. что-то я не нашел такой сборки - IRF7979
Вложения
Фото0531.jpg
5В/дел. 10мкс. схема дров. - ваша пуш-пул.
(144.23 КБ) 366 скачиваний
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Стоп, какие 540е? Или я не в теме, или эта тема про мостовой иип? На фотографии сигнал с затвора vt5/6 схемы http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=75562 , или с гдт? С пушпульного гдт такой сигнал может получиться разве что на резисторе, но никак не на конденсаторе. У вас же спад даже резче чем фронт. Хотя, возможно гдт в насыщении, но... Увеличте дедтайм на микросхеме и сделайте осциллограмму.

Не 7979 а 7379, ошибка.
Дежурный экзорцист
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

KaRaTeL писал(а):Из рассыпухи можно сделать хорошие драйвера, например в начале комплиментарная пара биполяров, потом сборка полевиков типа irf7379.
Ну так я собственно такой драйвер и юзаю.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

2 KaRaTeL

каждая обмотка GDT нагружена резистором и конденсатором. на фото - осциллограмма с одной из вторичек.
KaRaTeL писал(а):разве что на резисторе, но никак не на конденсаторе
а разве они не впараллель стоят?
KaRaTeL писал(а):У вас же спад даже резче чем фронт.
знаю. со всеми вариантами пуш-пула на полевиках у меня так, что с нагрузкой что без. только с кондерами во вторичках - появились короткие выбросы на форнтах
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Alexey_N писал(а): а разве они не впараллель стоят?
WTF!? Т.е. вторичка гдт - параллельно конденсатор и резистор?
Дежурный экзорцист
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

да
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Это где же вы такое видели? :facepalm: Подключите: вторичка гдт - резистор - конденсатор. Такое подключение используется в иипах на гдт(можно еще добавить деталей, но не нужно). Тут и "дедтайм" сразу исчезнет, и станет понятно, что нужно делать мостовой драйвер (или 2 гдт).
Дежурный экзорцист
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

KaRaTeL писал(а):Это где же вы такое видели?
Наверное я не так понял схему включения полевика. Но разве не получается что параллельно нагрузочному резистору GDT подключена емкость затвора?
Вложения
1.png
(9.39 КБ) 537 скачиваний
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Да, вы не правильно поняли. Если бы гдт был трансформатором тока, тогда бы да. R12 нужен чтобы разрядить затвор в случае отключения драйвера при включенной силовой, или не дать приоткрыться ключам при подачи питания на силовую раньше драйвера. Его номинал стоит взять на пару порядков больше, или вообще убрать. VD6 защищает затвор от избыточного напряжения, при верно намотанном гдт и если не подходить к граничному напряжению затвора он толком не нужен.

Гдт нагрузочный резистор не нужен, это слишком большая роскошь - просирать мощность драйверов на тепло.
Дежурный экзорцист
Ответить

Вернуться в «Питание»