EXTRA-PIC

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

dosikus писал(а):Ибо плодишь безграмотных кулибиных, обещая им, что ничего не зная и не думая, они смогут все.
И кто-то меня ещё с пастырем сравнивает. :)))
Ты на меня уже столько "понавесил", что на "вышку" тянет. :)
А между тем я всего-лишь осуществляю поддержку того, что когда-то изготовил.
Ты думаешь, что если я это перестану делать, количество "чукчей-писателей" убавится? Или, что если они будут собирать ПИК-КИТ они сразу же станут "наиграмотнейшими кулибиными"?
Уже приводил тебе пример (только ты его, конечно же, пропустил мимо ушей), товарища, который программирует на СИ, а между тем сам МК собирается запитывать от "токовой петли". И это позорище "висит" здесь уже года три.
А вообще, кое в чём ты прав. Всё уже говорено неоднократно (и даже ФАК написан), и отвечать на одни и те же вопросы уже порядком надоело.

P.S.: По поводу так расхваливаемого ПИК-КИТа.
Ты забываешь, что для его изготовления необходимо первоначально запрограммировать контроллер.
Даже для покупного экземпляра необходимо изготовить адаптеры. А разъём у него - вообще "сказка". Неужели было так сложно добавить один пин для "ключа"?

P.P.S.: А коли такой умный, поясни данный вопрос. :)
Последний раз редактировалось Dmitry Dubrovenko Пт авг 19, 2011 11:26:12, всего редактировалось 2 раза.
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

fsem писал(а):Вот рабочая схема сумматора шины I2C на резисторах.
Чаво?! :shock:
Гы. Исправил. :roll:
Последний раз редактировалось Dmitry Dubrovenko Чт авг 25, 2011 09:57:08, всего редактировалось 1 раз.
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

urry писал(а):Алексей, что ты вообще сюда влез ? :)
Я сейчас на вртп пригрелся, то на такие темы просто не обращаю внимания.
Юра , +1000

Дима, на все твои вопросы о pickit2 ответы есть здесь на форуме.
И программатор LVP и адаптер на ZIF панели ( под все pic).
Насчет ключа -наверное ты все таки подумаешь ??????

На счет твоей ссылки о I2C . Здесь ясно прослеживается рука секты- вредная привычка вырывать текст из контекста.
Сначала ты даешь ссылку на документ и номер страницы цитируемого текста , потом поговорим...
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 14:32:04

Сообщение kot maxwell »

fsem писал(а): Проблема в том, что ты привязываешся к одной схеме не понимая, что есть варианты. Обьединение сгналов Di и Do на диоде далеко не лучший вариант. Вот рабочая схема обьединение сгналов Di и Do на резисторах.
Привязываюсь лишь от того, что перепробовал 3 схемы программаторов.... сам в их схемотехнике не разбираюсь ....
Хочется уже добить до конца эту схему ... взялся за неё потому что хоть какое-то пояснение было .... оказалось недостаточно... замалчивают разработчики недостатки своих схем..

Варианты конечно есть, но вот только похоже смысла нет сразу же перескакивать на другой вариант, как только наткнулся на препятствие... попытаюсь добить.... осмыслить схемотехнику...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 14:32:04

Сообщение kot maxwell »

Av4arik писал(а):Data на МК работает в двух-канальном режиме на одном пине т.е вывод и ввод, а пины ком-порта работают только на ввод или вывод (к примеру, 3пин вывод, 8 ввод, по другому с ними работать нельзя), для того вся суматоха с диодом и логикой- чтобы ее не запороть когда программатор будет читать МК. резистор 4к7 с пинов 1,2 ЛА3 удалили? Диод должен подавать сигналы на пины 1,2 ла3, а обратно не пускать. Как то так.
спасибо что прояснили...
можно еще один глупый вопрос ? не понимаю как работает логика 5.2 ... почему выход с неё упирается в диод в обратном включении ... как текут токи....
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Падение в 0.5v на диоде это незначительно - главное чтобы под нагрузкой лог.1 на пине data был более чем 2/3 питания мк (vсс), и при лог.0 было менее 1/3 питания. Просто замерьте напряжение на выводе дата при подключенном МК и убранном сопротивлении 4к7. Вопросы задавать можно между делом, в то же время делая то что нужно.

З.Ы. Могу на днях фотографии своего монстра выложить - думаю, даже бывалые ужаснутся, сегодня припоял панельку под 16f628а.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 14:32:04

Сообщение kot maxwell »

подтяжка убрана, диод развернут... мк в кровате ...

лог 0 на дате +1.6
лог 1 на дате +3.95

...не пишет микру

оч. смущает мою логику обстоятельство : пишется 12ф629 , не пишется 16ф84а
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

dosikus писал(а):Дима, на все твои вопросы о pickit2 ответы есть здесь на форуме.
Алексей, а где ты вопросы-то видишь? :)
Вопросы были раньше, про Инстант. :wink:


dosikus писал(а):даешь ссылку на документ и номер страницы цитируемого текста
Например, даташит на PIC16F7x (раздел 9), даташит на PIC16F87x (раздел 9)
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

как настроить вин-пик для программирования AVR EXTRA-PICом 3,2 и в какое положение выставить перемычку??
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

канифоль писал(а):как настроить вин-пик для программирования AVR EXTRA-PICом 3,2 и в какое положение выставить перемычку??
Вот так.
Вложения
WinPic.JPG
(63.58 КБ) 574 скачивания
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

fsem писал(а):Вот так.
хм.. но аврики все равно не видит.. только пики читает
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

канифоль писал(а):
fsem писал(а):Вот так.
хм.. но аврики все равно не видит.. только пики читает
Аврик только для его(ВинПик) ЮСБишного прогера.Переходи на Поньку и шей сввои Аврики.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

а как настроить PonyProg2000 ?? :)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

канифоль писал(а):а как настроить PonyProg2000 ?? :)))
Инстолируем прогу, далее "Setup" настраиваем и калибруем.
Вложения
калибровка.JPG
(40.91 КБ) 601 скачивание
P-P устанока.JPG
(30.67 КБ) 528 скачиваний
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

настроил все как на скриншотах, но при попытке считать Atmega 8 выдал Device missing or unknown device (-24)
(Устройство отсутствует или неизвестное устройство (-24)) перемычка J3 находилась в положении 1-2 (Пробовал и в 2-3 :) )
в чем тут косяк?
в icprog проверил пики читает.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

канифоль писал(а):настроил все как на скриншотах, но при попытке считать Atmega 8 выдал Device missing or unknown device (-24)
(Устройство отсутствует или неизвестное устройство (-24)) перемычка J3 находилась в положении 1-2 (Пробовал и в 2-3 :) )
в чем тут косяк?
в icprog проверил пики читает.
А вы запитали ее, цифровую часть достаточно, если в DIP, 7-я нога VCC.
Если, не ошибаюсь у вас 3,2 версия, для внутрисхемного программирования, питание можно взять с программатора.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

А нужно ? т.к в сам проггер подходит питание 12вольт а я через разъем icsp подключил переходник как этот но только с 2мя DIP панельками http://pirpk.narod.ru/ddssite/imgexpic/zoomxp25.htm
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

канифоль писал(а):А нужно ? т.к в сам проггер подходит питание 12вольт а я через разъем icsp подключил переходник как этот но только с 2мя DIP панельками http://pirpk.narod.ru/ddssite/imgexpic/zoomxp25.htm
Проверьте есть-ли +5В на 7-й ноге, без питания цифровой части, шиться если и будет, то страшно коряво, паразитными токами будет подпитываться цифровая часть, тоже в свое время наступил на эти грабли :) .
C 1ноги icsp напруга должна поступать на 7 ногу меги, перемычка 1-2.
Последний раз редактировалось olegators68 Чт авг 25, 2011 12:54:27, всего редактировалось 3 раза.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 12:56:03
Откуда: Москва

Сообщение канифоль »

на 7й ноге контроллера или микросхемы программатора?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

канифоль писал(а):на 7й ноге контроллера или микросхемы программатора?
C 1ноги icsp напруга должна поступать на 7 ногу меги, перемычка 1-2.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Ответить

Вернуться в «PIC»