Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Mr.Denis писал(а):Где можно найти TRUE RMS TO DC микросхемы?
Ё* вашу ****!!! Я думал, у вас уже есть эта М/С, и вы под неё АЦП выбираете!!!
Просто хочется посмотреть чем они различаются, и какие ониесть.
Выбирайте, сравнивайте: http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=295
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 22:06:49
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Mr.Denis »

К сожалению нету!( я не как немогу найти и подобрать, мне надо что-бы до 500v true rms мерила. Я пока саму схему плохо себе представляю, пилил пойти со стороны мк, повсей видимости это была большая ошибка!(
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Да хоть 50 000 RMS, какая разница? Весь вопрос во входном делителе и сечении гальванической развязки (ежели таковая нужна).
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 22:06:49
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Mr.Denis »

Думаю буду использовать AD736JNZ!
Входное максимальное напряжение 8.5В (пик сигнала?)
Напряжение питания 2.8 / - 3.25 В ( если правильно понял то для работы этой микрухи нужно два питания?)
Получается то что прежде чем подать на микросхему измерительный сигнал, его надо вначале понизить и развязать?
STM32F4 Discovery + KEIL + Windows 7
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

slavik.ksu писал(а):для ATmega 8515 написал код по приему данных по UART, все вроде работает, только один глюк: на выводе PB4(SS) всегда логическая еденица.как вы думаете в чем иожет быть ошибка?
код программы скину позже.
Где связь между УАРТ и РВ4? Совершенно разные вещи. Пример: четыре колеса у машины при езде крутятся, а одно, запасное не крутится. Вопрос (ваш) - что за хня? ведь колесо, почему не крутится? :)
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Mr.Denis писал(а):Напряжение питания 2.8 / - 3.25 В ( если правильно понял то для работы этой микрухи нужно два питания?)
Получается то что прежде чем подать на микросхему измерительный сигнал, его надо вначале понизить и развязать?
Надо смотреть даташит, там обычно приводится типовая схема включения. Если вы здесь и дальше будете расспрашивать про AD736, то это уже не относится к мелким вопросам по МК и ПЛИС.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 20:23:11

Сообщение nik0lay »

Всем привет!
Прикошачил STM32F107 к пустой платке, проверяю контакты на отсутствие "соплей", и один вывод "звонится" на землю, причем такое ощущение, что "звонится" через мелкое сопротивление.
вывод 12 - Vssa
Роясь по инетам, встретил такое упоминание, что Vss и Vssa могут быть соединены через небольшое сопротивление в пару Ом, но это было сказано про микроконтроллеры вообще, а не про кого то конкретно.
Вот сейчас мучаюсь, снимать мелкосхему совсем или нет.
В даташите ничего такого не увидел, кто в курсе просветите.
----
нашел на сайте ST документик AN1636(CD00004444.pdf), там про встречные диоды "Similarly VSSA should not be less than or greater than VSS. There are protection diodes con-
nected back-to-back between VSSA and VSS."
Это ОНО?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

nik0lay писал(а):Прикошачил STM32F107 к пустой платке, проверяю контакты на отсутствие "соплей", и один вывод "звонится" на землю, причем такое ощущение, что "звонится" через мелкое сопротивление.
вывод 12 - Vssa
Это — земля аналоговой части, наверняка должна отличаться от цифровой земли не более чем на ±0,3 В.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 22:54:37
Откуда: Курган

Сообщение vlad145 »

Доброго времени суток, уважаемые коты. Небольшой вопрос для размышления. Есть ATMega32 подключенная через MAX232 к компу. Возможно ли реализовать чтение системного времени компа? Вывод данных на подключенный LCD.
Владимир
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Возможно. Пишем небольшую программу для РС, считывающую и отправляющую время в порт. Для меги опять же пишем приемник и вывод на ЖКИ.
Docendo discimus
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

vlad145 писал(а):Доброго времени суток, уважаемые коты. Небольшой вопрос для размышления. Есть ATMega32 подключенная через MAX232 к компу. Возможно ли реализовать чтение системного времени компа? Вывод данных на подключенный LCD.
Ваша Мега ведь общается с компом через какую-то программу? Если она эмулирует системное устройство ( сомневаюсь ) - то через драйвер, в противном случае - через какую- то установленную на компе пользовательскую программу. А раз так, то эта прога может делать что угодно : запрашивать системное время, запускать музыку и фильмы - да хотя бы и комп выключить по требованию МК - все, что в ней пропишете.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 20:23:11

Сообщение nik0lay »

Gudd-Head писал(а): Это — земля аналоговой части, наверняка должна отличаться от цифровой земли не более чем на ±0,3 В.
Ну что это аналоговая земля понятно, вот насколько она изолирована от цифровой земли.
То, что "прозванивается" через эту связь, уже понял, перепайкой заниматься не буду.
Сейчас чисто спортивный интерес. Может кто прозвонит в реальном устройстве, или нужным документиком бросит в меня?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

nik0lay писал(а):Ну что это аналоговая земля понятно, вот насколько она изолирована от цифровой земли.
Обычно требования не по изоляции аналоговой земли от цифровой, а в ОДНОЙ точке их соединения. Причем точку желательно разместить как можно ближе к выходу источника питания
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Возможно. Пишем небольшую программу для РС, считывающую и отправляющую время в порт. Для меги опять же пишем приемник и вывод на ЖКИ.
Тут линуксоидам больше повезло. Вот как я свои часы подвожу:

Код: Выделить всё

date +set%y%m%d0%u%H%M%S > /dev/ttyUSB0
/dev/ttyUSB0 - переходник USB-UART, set - команда, по которой МК посылку от мусора отличает.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

Не-линуксоидам, которые «интересуются» -- тоже можно жить.
Изображение
Кучка утилит из юникосв, спортированных на win так, что не нужно никаких цигвинов и даже мсисов:
http://unxutils.sourceforge.net/
Последний раз редактировалось avreal Сб авг 27, 2011 22:44:58, всего редактировалось 1 раз.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

И в винде есть утилита для вывода даты (называется, ЕМНИП, аналогично).
Вся фишка - как пульнуть эту строку в COM-порт?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Откуда: Цветочный город

Сообщение Мастер Ломастер »

ploop писал(а):И в винде есть утилита для вывода даты (называется, ЕМНИП, аналогично).
Вся фишка - как пульнуть эту строку в COM-порт?
date /t >COM1
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

Есть-то они есть (date и time), но их возможности по форматированию вывода -- никакие. А time кроме всего прочего секунды не показывает.
Заставили таки в win перегрузиться :-)
COM3 и COM4 соединены нуль-модемным кабелем.
Изображение
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

А, вон как!
Ну тогда и программ никаких писать не надо, справится простейший батничек...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

Ага, только для большего удовольствия таки стоит качнуть unxutils с апдейтом с указанного выше сайта и получить расширенные возможности по формированию строки даты/времени.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»