Подскажите... различные мелкие вопросы

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Gudd-Head писал(а):как микросхема в TQFP с шагом 0,8 влезает в PLCC панель с шагом 1,27?
В раскоряку, как корова в бомболюке.. :)))
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 14:37:38

Сообщение gdoom »

Gudd-Head писал(а):
gdoom писал(а):ищу кроватку под ATmega8L-8AU, - но таких маленьких не могу найти только есть PLCC- 32 SMD
Иии... как микросхема в TQFP с шагом 0,8 влезает в PLCC панель с шагом 1,27? :)
Под 128 Мегу я видел панельку... но она стоит больше тыщи.
:shock: - мда, прейдётся делать панельку тогда :( типа этой фигни...
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

gdoom писал(а):мда, прейдётся делать панельку тогда :( типа этой фигни...
Нашёл. Вам надо искать "ZIF-панельки QFP и TQFP": http://www.micronika.ru/docs/contactors/wells.shtml
Ценник: http://www.micronika.ru/order.phtml?vid=99 (TQFP 52 10x10 ZIF WELLS — 1146.00 руб)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:27:43

Сообщение mantiss »

Привет всем! Подскажите, возникла тут идея такая - сделать зажигалку по типу автомобильного прикуривателя, только с питанием от 9в и карманного типа. Смысл такой: берется 9в батарейка, через какой-нибудь ограничитель подключается к ионистору на 5.5в и сколько-нибудь фарад, далее нажимаешь кнопку - ионистор заряжается - отпускаешь кнопку - ионистор разряжается через нагревательный элемент. Ионистор же может большой ток отдавать, в отличии от батарейки. вот только интересно, сколько времени будет заряжаться ионистор и вообще работоспособность всей этой конструкции))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

mantiss писал(а):неработоспособность всей этой конструкции
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:27:43

Сообщение mantiss »

а почему? если напряжение 5в, то при сопротивлении нагревательного элемента 2ома(несколько сантиметров тонкой нихромовой проволоки) ток будет 2.5А, что достаточно для разогревания ее докрасна.. вроде так)) или тут ошибка где-то в другом месте?
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

ионистор большой ток отдавать не может
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

а почему?
Потому, что вам для прикуривания надо как минимум ватт 30-50 мощности, 9-вольтовая батарейка выдаст максимум 1 ватт...
Это я про батарейки типа "Крона". Если таскать с собой аккум на 50А/Ч - вполне реально
Jon
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 08:07:48
Откуда: уфа

Сообщение Jon »

Может вопрос покажется глупым, но все же...
В основном для радиоуправляемых моделях используется такой тип хоовой: задние колеса ведущие, а непосредственно поворт осуществляется на передних, с помощью отдельного редуктора.А почему бы не использовать кулеры, а именно, удалить от кулера лопасти, элементы крепления, оставив ротор(на который установить аккуратные покрышки).Управление осуществляеться одним блоком управления (т.е. за все кулеры отвечает один блок, это сделано для синхронного вращения колес), для поворотов, левая(или правая) сторона будет отключаться.Думаю это будет удобно при создании моделей с 3мя, 4мя парами колес.
P.S.Сам такое скорее всего не буду собирать, хочется услышать чужое мнение.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

китайцы уже давно придумали. в школе баловался маленькими радиоуправляемыми моделями, на пульте две пары кнопок вперед и назад - с каждой стороны на каждую сторону колес....
а 3-4 пары колес с такой системой не особо целесообразно использовать из за понижения КПД - на поворот нужно будет использовать больше силы, а это значит больше энергии...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

ploop писал(а):
а почему?
Если таскать с собой аккум на 50А/Ч - вполне реально
Зато подкачается :))) :))) :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

mantiss писал(а):Подскажите, возникла тут идея такая
Ага, изобрести велосипед.
Всё уже изобретено. :) http://www.echobot.ru/product/zazhigalk ... -kljuchom/Пользуйся. :)))
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 21:29:42
Откуда: АРК, Феодосия.

Сообщение Yarik9610 »

Лучше купить готовую, а с собой аккум таскать- не серьёзно.
Собираю синхрофазатрон!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 22:10:23
Откуда: Минск

Сообщение Лютик »

Есть ПЛК allen-bradley micro-logix 1100. Необходимо подключить к нему кулер на 12В, а вывод только на 24В(хочу снизить напряжение КРЕНКой), причем непонятно как к нему подключать, может есть какие идеи?
Вложения
12331.JPG
(8.32 КБ) 393 скачивания
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Лютик писал(а):Есть ПЛК allen-bradley micro-logix 1100. Необходимо подключить к нему кулер на 12В, а вывод только на 24В(хочу снизить напряжение КРЕНКой), причем непонятно как к нему подключать, может есть какие идеи?
включаешь, находишь мультиметром 24В, ставишь 7812... Или просто ставишь два кулера, соединенные последовательно. только перед подключением точно проверьте какое напряжение - судя по Вашему джипегу, питание там двуполюсное (т.е. если подключиться к +24 и -24 то будет 48, скорее всего).
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 22:10:23
Откуда: Минск

Сообщение Лютик »

Av4arik писал(а):
Лютик писал(а):Есть ПЛК allen-bradley micro-logix 1100. Необходимо подключить к нему кулер на 12В, а вывод только на 24В(хочу снизить напряжение КРЕНКой), причем непонятно как к нему подключать, может есть какие идеи?
включаешь, находишь мультиметром 24В, ставишь 7812... Или просто ставишь два кулера, соединенные последовательно. только перед подключением точно проверьте какое напряжение - судя по Вашему джипегу, питание там двуполюсное (т.е. если подключиться к +24 и -24 то будет 48, скорее всего).
там наверное рассчитано, что нагрузка будет индуктивная(реле), а я собираюсь ставить делитель на резисторах и кренку, и вот не знаю будет ли работать...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

делитель не обязательно, если 7812 выдерживает данное напряжение - смотрите ДШ, он поможет. нагрузка думаю не требует особого обращения - главное чтобы напряжение было стабильно.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Если подключать только кулер, можно обойтись одним резистором :idea:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

А переходник USB-IRпорт (ИКпередатчик через USB) без МК ни как нельзя реализовать?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Efim писал(а):А переходник USB-IRпорт (ИКпередатчик через USB) без МК ни как нельзя реализовать?
Ни как, а с МК хоть как. :)
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»