Не работает китайский радиозвонок.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 13:09:52

Сообщение jurvic »

Примерная схема имеется здесь:http://vrtp.ru/index.php?s=e340cd46da91 ... ticle=1512
Кнопка -передатчик работает.Проверялось на подобном звонке.А приемник не работает.При установке батареек музыкальный синтезатор мелодию воспроизводит.Схема звонка с резонатором.
Как при помощи тестера без осциллографа найти дефект? Подскажите ,пож.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 07:12:06
Откуда: Ставрополь

Сообщение Женек--- »

Приемник из комплекта? Он изначально у вас работал с этой кнопкой или нет?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 13:09:52

Сообщение jurvic »

Знакомый торговец отдал.Откуда получал партию-вопрос...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 07:12:06
Откуда: Ставрополь

Сообщение Женек--- »

Скорее всего, кнопка и звонок- не комплект, и искать дефект не придётся- придётся искать кнопку :tea:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Смотрим напряжение на 8-й ноге 4069.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 07:12:06
Откуда: Ставрополь

Сообщение Женек--- »

jurvic, фото " начинки" вашего звонка приложите, яснее будет, а 4069 не на всех звонках стоит
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 13:09:52

Сообщение jurvic »

svic писал(а):Смотрим напряжение на 8-й ноге 4069.
Равно напряжению питания-3 в.
Женек--- писал(а):jurvic, фото " начинки" вашего звонка приложите, яснее будет, а 4069 не на всех звонках стоит
На этих стоит 4069.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Нужно встать тестером на 9-ю ногу (там 0В) и нажать кнопку. Напряжение хотя-бы чуть-чуть появляется?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 13:09:52

Сообщение jurvic »

svic писал(а):Нужно встать тестером на 9-ю ногу (там 0В) и нажать кнопку. Напряжение хотя-бы чуть-чуть появляется?
Все глухо .Четкий ноль.Изменения есть на 6 н.-с 0,5 в повышается до 1,7в при нажатии кнопки.А после кварца( на базе 9014) с 0,2в уходит в отрицательные значения при нажатии кнопки...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

На коллекторе 9014 сколько? ( 13-я 4069 ).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 13:09:52

Сообщение jurvic »

svic писал(а):На коллекторе 9014 сколько? ( 13-я 4069 ).
2,5 в.При нажатии на кнопку падает до 2,3 в.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Не нравится. Надо бы в пределах 1.5-2В. Можно попробовать махнуть его на КТ3102.
Да! Ещё можно померить тестером переменку по всем ногам левее диода, само-собой при нажатой кнопке. Для достоверности на тестер можно подключать через кондер 10Н-100Н.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 13:09:52

Сообщение jurvic »

svic писал(а):Не нравится. Надо бы в пределах 1.5-2В. Можно попробовать махнуть его на КТ3102.
Вы были правы! Спасибо! При прозвонке 9014 вел себя как положено.Поэтому подозрений не вызвал.После замены звонок заработал!.Смущает то,что и от родной кнопки работает, и от кнопки другого звонка. Перестроить как-то можно?
Нарисовал родную схему приемника звонка BAOJI. Передатчика позже.
Вложения
радиозвонок.JPG
(51.09 КБ) 2701 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

jurvic писал(а):Смущает то,что и от родной кнопки работает, и от кнопки другого звонка. Перестроить как-то можно?
Только заменой обоих кварцев на другую частоту, все остальное не стОит затрат. Перетянуть ВЧ неполучится, сверхрегенератор слишком широкополосен, да и настройку развалить рискуете. Можно попытаться переделать на второй вариант и превратить каскад на транзюке в активный фильтр. Можно задавить чувствительность, чтобы соседская кнопка не доставала.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 13:09:52

Сообщение jurvic »

svic писал(а):Только заменой обоих кварцев на другую частоту, все остальное не стОит затрат.
Немного перестроить частоту передатчика и приемника удалось подстройкой контура L. Только не на всех звонках его ставят.А просто вытравливают на плате.Наверное,в таких случаях можно изменить емкость,стоящую параллельно контуру?
Последний раз редактировалось jurvic Пт сен 09, 2011 13:21:29, всего редактировалось 1 раз.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 07:12:06
Откуда: Ставрополь

Сообщение Женек--- »

Вместо С2- КПЕ 3-15 пф
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

6пф 10мкГн - fрез.=20546.815кГц, т.е. 20.6МГц.....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 13:09:52

Сообщение jurvic »

svic писал(а):6пф 10мкГн - fрез.=20546.815кГц, т.е. 20.6МГц.....
Да,неувязочка вышла.10 мкГн-это для индуктивности по схеме передатчика http://vrtp.ru/index.php?s=e340cd46da91 ... cle=1512.В приведенной мной схеме передатчика звонка BAOJI катушка L1 намотана на каркасе диам. 4мм с сердечником проводом 0,4 мм 2 витка.Какая это будет частота?

Измененное вложение привожу здесь.
Вложения
передатчик радиозвонка.JPG
(57.21 КБ) 1622 скачивания
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 07:12:06
Откуда: Ставрополь

Сообщение Женек--- »

430-433 МГц
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Для 6пФ индуктивность будет 0.046мкГн или 46нГ, частота 303МГц.
В http://vrtp.ru/index.php?s=e340cd46da91 ... ticle=1512 тоже не 10мкГн, иначе частота была бы 16776.404кГц или 16.8МГц.
Вот это скачай https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1292048970
И это
372_katushka.zip
(49.79 КБ) 840 скачиваний
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»