Срисовал с неё схему, потом нашёл что две катушки строчные, а две кадровые:
Я раньше считал что луч электронов относительно центра ЭЛТ должен отклоняться ОС вверх-вниз-налево-направо. Но на схеме две катушки соединяются последовательно, а две параллельно + две катушки намотаны каждая на полукруге феррита (кадровые L1, L2), а две другие вообще без сердечника (строчные L3, L4). Я просто в недоумении... Как же всё это работает?
Одна пара катушке отклоняет по горизонтали, другая по вертикали. Соединение - особенности катушек. Ну, или как по другому, но они отклоняют на 2 разных (ортогональных?) направления, комбинируя которые можно произвольно перемещать луч по экрану.
oleg235 писал(а):Оно именно что отклоняет луч от центра.
В какие стороны?
oleg235 писал(а):(смотрите частоты разверток).
строчная - 15 625 Гц
KaRaTeL писал(а):Одна пара катушке отклоняет по горизонтали, другая по вертикали. Соединение - особенности катушек. Ну, или как по другому, но они отклоняют на 2 разных (ортогональных?) направления, комбинируя которые можно произвольно перемещать луч по экрану.
Как две последовательно соединённые катушки находящиеся вокруг трубки могут отклонять луч в две стороны?
Как две параллельно соединённые катушки могут отклонять... ?
Ну не понимаю
Нужно представить, какое поле создает каждая пара катушек, и поведение электронов в нем. И подробнее про конструкцию отклоняющей системы, чертежик там..
Соник писал(а):
Как две последовательно соединённые катушки находящиеся вокруг трубки могут отклонять луч в две стороны?
Как две параллельно соединённые катушки могут отклонять... ?
Ну не понимаю
Всё зависит от формы протекающего в катушках тока.Ток пилообразной формы.
Соник писал(а):Блин. Вот стоит кинескоп, штенгелем к нам. На строчные катушки подаётся пилообразный импульс (отложен на оси слева). Куда луч будет отклоняться?
Телек разбирал?Вспомни как строчные и кадровые катушки выглядят и каким способом они намотаны.
rmmp писал(а):Вспомни как строчные и кадровые катушки выглядят и каким способом они намотаны.
Соник писал(а):Но на схеме две катушки соединяются последовательно, а две параллельно + две катушки намотаны каждая на полукруге феррита (кадровые L1, L2), а две другие вообще без сердечника (строчные L3, L4).
rustot писал(а):катушка поле создает обоих полярностей, которое отклоняет луч в обе стороны от нейтрали.
это же не магнит который железяку притягивает независимо от полярности
Но обе кадровые катушки намотаны на феррите, и кадровые катушки сидят прямо на строчных. Строчные имеют вид самого кинескопа, вытянуты конусом с загнутыми краями.
нет, таме не так. катушки имеют сложную форму чтобы поле получилось максимально однородным
если допустим просто по 2 маленькие катушки расположить под прямым углом строчные к кадровывым, то пара строчных будет между собой создавать поле, расползающееся в стороны тем сильнее чем дальше от оси магнитов. и слабее в центре чем ближе к магнитам. соответственно и луч отклонялся бы непропорционально, в зависимости от положения. то же и с кадровыми
Соник писал(а):Блин. Вот стоит кинескоп, штенгелем к нам. На строчные катушки подаётся пилообразный импульс (отложен на оси слева). Куда луч будет отклоняться?
А я думал что пила подаётся на кадровые катушки ? надо-же
Соник писал(а):Блин. Вот стоит кинескоп, штенгелем к нам. На строчные катушки подаётся пилообразный импульс (отложен на оси слева). Куда луч будет отклоняться?
А я думал что пила подаётся на кадровые катушки ? надо-же
а я вот всю жизнь думал что пилообразный ток создается одновременно и в кадровых и строчных катушках, и за счет этого растр формируется
Соник писал(а):Даём на катушку пилу - луч медленно отклоняется в одну сторону и быстро возвращается обратно. Как он в обе стороны может отклоняться?
Не так.
Строчные катушки:
Когда к катушке приложено напряжение, то ток в ней нарастает и луч движется от центра к правому краю.
В соответствии с формулой |UL| = L*di/dt . Т.е. di/dt = |UL|/L .
Далее ключ запирается и начинается процесс рекуперации запасенной энергии в конденсатор.
Ток в этот момент имеет форму синусоиды. Т.е. сначала уменьшается до нуля, а потом эл. поле
заряженного конденсатора увеличивает его до некоторого значения и луч оказывается слева от центра.
Это обратный ход строчной развертки. Синусоидальный импульс на конденсаторе также
формирует высоковольтный импульс.
Далее строчные катушки подключаются к источнику напряжения и ток линейно падает,
формируя участок от левого края до середины.
Далее процесс повторяется.
В кадровых катушках происходит примерно то-же самое, но реализовано там по другому. Ибо частота другая.
Ar-Gen-Tum писал(а):
а потом эл. поле
заряженного конденсатора увеличивает его до некоторого значения и луч оказывается слева от центра.
Это обратный ход строчной развертки. Синусоидальный импульс на конденсаторе также
формирует высоковольтный импульс.
То есть заряженный конденсатор разряжается на строчные катушки, которые перемещают луч влево?
Соник писал(а):
...
То есть заряженный конденсатор разряжается на строчные катушки, которые перемещают луч влево?
Да. Посмотрите на схеме. Там на этот момент образуется LC контур. И длительность
обратного хода СР будет половина периода колебаний этого контура.
Этот конденсатор стоит между общим и коллектором мощного транзистора.
А при формировании развертки слева к центру ток строчных катушек идет через источник питания
и рекуперационный диод, который в данной схеме встроен в мощный транзистор.
В этот момент на коллекторе небольшой (-). К моменту, когда ток через катушки становится
равен 0 (луч в центре), уже открывается этот транзистор и ток сразу начинает линейно нарастать
(луч не останавливаясь в центре начинает перемещаться вправо).