Про колебательный контур.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

Добротность парал-го контура Q=r/R=(корень(L/C))/R, где r-волн. сопрот. контура, R-эквив. активное сопрот. катушки и конд-ра. Т.к. R мало зависит от парам-ов L и C, его можно считать постоянным. Выходит, что для увеличения Q, необх. увел. L и уменьш. C?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Frensis писал(а): Т.к. R мало зависит от парам-ов L и C, его можно считать постоянным. Выходит, что для увеличения Q, необх. увел. L и уменьш. C?
Почему мало?
А если взять очень полую катушку, намотанную очень тонким проводом, причем несколько сотен витков?
Сопротивление будет уже значительное...
Для конденсатора все рабно, какая емкость, сопротивление постоянному току у него равно бесконечности...
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

Просто необходимо найти зав-сть сопрот. катушки от её инд-ти: R=f(L) и подставить его в Q. Далее, найти зависим. C=f(L) из ф-лы Томсона для данной частоты и также подст. в Q. Получим ф-цию Q=f(L). Взяв производную и приравняв её к 0, найдём L.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

А насчет конденсатора, вы не в тему. Речь идет о переменном токе. И тут активное сопротивл. конденсатора оказывает свое воздействие. Но, т.к. оно мало по сравн. с сопротивлением катушки, им можно пренебречь.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

1. Зачем пост плодить?
2. Не активное а РЕактивное сопротивление оказывает катушка и кондер переменному току, т.к. это нелинейные элементы, и их параметры меняются от внешних воздействий ( в данном случае от частоты ).
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 02:16:33
Откуда: Саратов

Сообщение Kotische »

Frensis писал(а):необходимо найти зав-сть сопрот. катушки от её инд-ти: R=f(L) и подставить его в Q.
Такой зависимости НЕТ! Т.к. они зависят от разных параметров.
Но если все остальные параметры зафиксировать, то можно приближенно оценить, что R зависит от числа витков пропорционально R(w)= r*w, где к - сопротивление одного витка,
а индуктивность L от числа витков зависит как квадрат их чикла, L(w) = l*(w^2), где l - индуктивность одного витка...
это всё сильно приближенно, но тенденции показывает... :roll:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

Как известно, если в коллекторную цепь транзистора, соединённого по схеме с ОЭ, включен постоянный резистор, выбор положения рабочей точки с помощью нагрузочной прямой не вызывает затруднения. Как быть, если нагрузкой является колебательный контур?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

Т.е. как произвести расчет по постоянному току?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

В таком случае задается начальный ток в отсутствии генерации
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

Это и понятно, что задаётся определённый базовый ток покоя. А как быть с выходными характеристиками?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Главный тут ток покоя коллектора
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

Не понимаю как можно построить паралельный КК с добротностью допустим 20.
Какой должна быть индуктивность, ее сопротивление.

Все что у меня получается не более двух.
Замеры по токам потребления и то что в контуре.

Может есть какие то схемы по лабораторным. С готовыми параметрами...

И еще вопрос.
Может ли такое быть что при резенансе токов сердечник выскакивает в насыщение?

С Уважением!




Перенес сюда.
Тему с самого начала почитайте.



aen
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

в смысле не менее 20 или ровно 20? сложно сделать контур с добротностью <20, это что-то накосячить нужно крупно. если надо загрубить добротность до ровно 20 - добавить последовательно или параллельно индуктивности сопротивление
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

dragonfly писал(а): у меня получается не более двух.
Во первых не понятно про какую добротность говорите.
Про эквивалентную, т.е. нагруженную или про не нагруженную?
Во вторых есть несколько формул вычисления добротности КК.

Изображение
Вложения
1.JPG
(15.37 КБ) 1517 скачиваний
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

Не нагруженную.
Я не совсем понял из ссылки которую давала Света что дает коэффицент включения в КК 2-го и 3 рода?
На что он влияет?

Если при резонансе токов последние в десятки раз больше токов источника питания то может ли сердечник "вылететь" в насыщение при резонансе.

С увжением.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Нет, не может, так как величина самоиндукции определяется отчасти и сердечником, у насыщенного сердечника проницаемость ноль и, следовательно, по мере приближения к насыщению, падающая проницаемость снизит самоиндукцию. Насытить сердечник можно только током источника.
Коэффициент включения снижает степень шунтирования КК, т.к. внешняя нагрузка является шунтирующим сопротивлением для параллельного КК.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

Уточнение (для закрепления)
Т.е. чем меньше коэф. включения тем выше добротность ненагруженного контура?
В разумных пределах, т.е. существует некое оптимальное включение не больше ни меньше?

Спасибо!

С уважением.
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Скажите, если я хочу что бы передатчик вещал в широкрм диапазоне, нужно уменьшить добротность, какие способы есть это сделать? Увеличивать емкость, уменьшать индуктивность? Или можно обмотку выполнить более меньшим диаметром?




Перенес сюда.




aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Что вы понимаете под "широким диапазоном"?
Каждый вид радиопередачи имеет свою стандартную полосу частот.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Света писал(а):Что вы понимаете под "широким диапазоном"?
Каждый вид радиопередачи имеет свою стандартную полосу частот.
Хочу чтобы он захватывал несколько радиостанций соседних. ведь добротность влияет на полосу. практический интерес.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»