Измерение и измерители ESR
Чтобы растянуть шкалу нужно уменьшить R6, если мне не изменяет память, то я уменьшил до 5 или даже до 2Ом. Первая риска на шкале стала соответствовать 0,1Ом ESR, правда заканчиваться она стала фактически на 5 Ом. Но конденсаторы с большим ESR меня не интересовали, те что я проверяю максимум 1,5Ом имеют исправные.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Реклама
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:22:45
Stalker007 Резисторы у меня стоят по 6,8 Ом или надо только один, я как понимаю это измерительный мост вот его и надо "скосабочить" чтоб сильней растянуть шкалу. Тран-ры у меня от всяких мониторов и телеков, у них по обмоткам видно, одна намотана тонким проводом и содежит болшое количество витков, другая более толстым проводом и содержит витков 20-30.
- Вложения
-
- Транс-ры.jpg
- (17.46 КБ) 869 скачиваний
Я использовал трансформатор с дежурки компьютерного БП. Первичка и обмотка обратной связи.neznaika21 писал(а):Тран-ры у меня от всяких мониторов и телеков,
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Реклама
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 21:03:06
поверьте моему опыту..все можно! но я к этому не стремился)сделал три штуки 0,1....15 Ом..достаточно показывает.можно было и еще растянуть...но не надоBorodach писал(а):По поводу 0,01 Ома в этой схеме, что-то меня сомнительность берёт ... .
Почему в доработанной мастеркитовской схеме на печатке вывод 8 микросхемы генератора DA1 висит в воздухе??? Это же минус питания микросхемы.
Если показывают меньше 0,01 Ом, то надо поставить и через какое-то время работы пощупать банки руками, если не греются, то пусть работают - всё будет нормально ... . 
- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40
Можно тут посмотреть http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... %D0%BC-RLCcoverdale писал(а):Я так понимаю ESR у них ниже 0,01Ом.И чем мерять,ведь 0,001 и 0,009 не одно и тоже.
- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40
- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40
- Панасоник ФА 4700х10В 7лет
Попробую объяснить, на левом графике слева красным зависимость ЭПС от частоты и черная прямая среднее значение (вертикальная шкала линейная), тут же слева в логарифмической шкале емкостное с-е зеленым, оно на НЧ слилось с Z (фиолетовым), черыми точками выведено ЭПС , справа С и тангенс от частоты
А это кз щупов 0.1мОм и 50нГн
Сам Zmetr показал -1.7мОм и 3.3мкГн
Попробую объяснить, на левом графике слева красным зависимость ЭПС от частоты и черная прямая среднее значение (вертикальная шкала линейная), тут же слева в логарифмической шкале емкостное с-е зеленым, оно на НЧ слилось с Z (фиолетовым), черыми точками выведено ЭПС , справа С и тангенс от частоты
А это кз щупов 0.1мОм и 50нГн
Сам Zmetr показал -1.7мОм и 3.3мкГн
Это по желанию, можно подождать пока не взорвуться ... .coverdale писал(а):А выше 0,01 тоже щупать надо?
- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40
Уважаемый coverdalecoverdale писал(а): Надеюсь Вы понимаете,что такое измерение ESR ниже 0.01 Ома...даже неплотный контакт в точке измерения даёт неверный результат,я уже не говорю о требованиях к элементной базе и монтажу.
Я прекрасно понимаю Ваши проблемы, получить в этом диапазоне достоверный, повторяемый результат очень не просто, почему и рекомендовал достаточно "простой" способ, им еще надо научиться пользоваться, например картинки которые привел получены с 30секундным усреднением, ("немного"
вот более типичная картина -
http://img713.imageshack.us/img713/4492/52459566.png
для большей стабильности измерение в более узкой полосе частот.
не смотрите на отрицательные емкости, тангенсы и пр. это недоработка интерфейса (вывожу пока все что есть
Удачи бренду !
Все это очень интересно, непонятно только какова практическая необходимость измерения ESR менее 0,01 Ом. Тем более при том, что никто
по настоящему не знает, как надо ПРАВИЛЬНО его измерять.
по настоящему не знает, как надо ПРАВИЛЬНО его измерять.
По мне, так самое правильное, это измерять ЕПС на частоте резнонанса конденсатора.
Наверно достаточно руководствоваться данными производителя.borys писал(а): как надо ПРАВИЛЬНО его измерять.
- Сообщения: 337
- Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40
ESR/ЭПС - это чисто активное сопротивление потерь, зависит от сопротивления обкладок и электролита и т.п., минимум можно посмотреть в даташитах (нас интересуют реальные значения и на других частотах). Измерять можно на синусе (но обязательно с синхронным детектированием), на импульсах - визуально на осциле по минимуму падения, есть и другие способы но они либо сложнее, либо не точные. Если измерять на резонансе, то его нужно искать иначе будем видеть Z - вывод тот же.borys писал(а):Все это очень интересно, непонятно только какова практическая необходимость измерения ESR менее 0,01 Ом. Тем более при том, что никто по настоящему не знает, как надо ПРАВИЛЬНО его измерять.
Интересно, а есть такой генератор, который бы сам настраивался на резонансную частоту конденсатора...? 


