Измерение и измерители ESR

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Чтобы растянуть шкалу нужно уменьшить R6, если мне не изменяет память, то я уменьшил до 5 или даже до 2Ом. Первая риска на шкале стала соответствовать 0,1Ом ESR, правда заканчиваться она стала фактически на 5 Ом. Но конденсаторы с большим ESR меня не интересовали, те что я проверяю максимум 1,5Ом имеют исправные.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 02:16:47

Сообщение coverdale »

эта схема у меня измеряет от 0,01 Ома
Последний раз редактировалось coverdale Вс янв 15, 2012 15:22:14, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

По поводу 0,01 Ома в этой схеме, что-то меня сомнительность берёт ... . :)))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:22:45

Сообщение neznaika21 »

Stalker007 Резисторы у меня стоят по 6,8 Ом или надо только один, я как понимаю это измерительный мост вот его и надо "скосабочить" чтоб сильней растянуть шкалу. Тран-ры у меня от всяких мониторов и телеков, у них по обмоткам видно, одна намотана тонким проводом и содежит болшое количество витков, другая более толстым проводом и содержит витков 20-30.
Вложения
Транс-ры.jpg
(17.46 КБ) 869 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

neznaika21 писал(а):Тран-ры у меня от всяких мониторов и телеков,
Я использовал трансформатор с дежурки компьютерного БП. Первичка и обмотка обратной связи.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 21:03:06

Сообщение andreyka73 »

Borodach писал(а):По поводу 0,01 Ома в этой схеме, что-то меня сомнительность берёт ... . :)))
поверьте моему опыту..все можно! но я к этому не стремился)сделал три штуки 0,1....15 Ом..достаточно показывает.можно было и еще растянуть...но не надо :chmoked:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Так сами и пишите: "0,1 - 15 Ом..." и куда "растянуть"...? :)
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 14:18:59
Откуда: Донецк

Сообщение maruta »

Почему в доработанной мастеркитовской схеме на печатке вывод 8 микросхемы генератора DA1 висит в воздухе??? Это же минус питания микросхемы.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Если показывают меньше 0,01 Ом, то надо поставить и через какое-то время работы пощупать банки руками, если не греются, то пусть работают - всё будет нормально ... . :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40

Сообщение Борисыч44 »

coverdale писал(а):Я так понимаю ESR у них ниже 0,01Ом.И чем мерять,ведь 0,001 и 0,009 не одно и тоже.
Можно тут посмотреть http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... %D0%BC-RLC
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 02:16:47

Сообщение coverdale »

а что ещё можно измерять?
Последний раз редактировалось coverdale Вт янв 17, 2012 00:07:12, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40

Сообщение Борисыч44 »

И емкости, и тангенса и еще много чего :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40

Сообщение Борисыч44 »

4700 fa.png
(71.01 КБ) 560 скачиваний
- Панасоник ФА 4700х10В 7лет
Попробую объяснить, на левом графике слева красным зависимость ЭПС от частоты и черная прямая среднее значение (вертикальная шкала линейная), тут же слева в логарифмической шкале емкостное с-е зеленым, оно на НЧ слилось с Z (фиолетовым), черыми точками выведено ЭПС , справа С и тангенс от частоты
кз щупов.png
(82.88 КБ) 587 скачиваний
А это кз щупов 0.1мОм и 50нГн

Сам Zmetr показал -1.7мОм и 3.3мкГн
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

coverdale писал(а):А выше 0,01 тоже щупать надо? :))
Это по желанию, можно подождать пока не взорвуться ... . :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40

Сообщение Борисыч44 »

coverdale писал(а): Надеюсь Вы понимаете,что такое измерение ESR ниже 0.01 Ома...даже неплотный контакт в точке измерения даёт неверный результат,я уже не говорю о требованиях к элементной базе и монтажу.
Уважаемый coverdale
Я прекрасно понимаю Ваши проблемы, получить в этом диапазоне достоверный, повторяемый результат очень не просто, почему и рекомендовал достаточно "простой" способ, им еще надо научиться пользоваться, например картинки которые привел получены с 30секундным усреднением, ("немного" :) ошибся в пред. посте - после калибровки индуктивность 50пГн, но это скорее приятная случайность, обычно единицы нГн)
вот более типичная картина -
http://img713.imageshack.us/img713/4492/52459566.png
для большей стабильности измерение в более узкой полосе частот.
не смотрите на отрицательные емкости, тангенсы и пр. это недоработка интерфейса (вывожу пока все что есть :) ), не стану утверждать, что измеряю в диапазоне 0.001, но и то что есть для домашнего использования вполне достаточно. :)
Удачи бренду !
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Все это очень интересно, непонятно только какова практическая необходимость измерения ESR менее 0,01 Ом. Тем более при том, что никто
по настоящему не знает, как надо ПРАВИЛЬНО его измерять.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

По мне, так самое правильное, это измерять ЕПС на частоте резнонанса конденсатора.
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 18:13:42
Откуда: москва

Сообщение u-100 »

borys писал(а): как надо ПРАВИЛЬНО его измерять.
Наверно достаточно руководствоваться данными производителя.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40

Сообщение Борисыч44 »

borys писал(а):Все это очень интересно, непонятно только какова практическая необходимость измерения ESR менее 0,01 Ом. Тем более при том, что никто по настоящему не знает, как надо ПРАВИЛЬНО его измерять.
ESR/ЭПС - это чисто активное сопротивление потерь, зависит от сопротивления обкладок и электролита и т.п., минимум можно посмотреть в даташитах (нас интересуют реальные значения и на других частотах). Измерять можно на синусе (но обязательно с синхронным детектированием), на импульсах - визуально на осциле по минимуму падения, есть и другие способы но они либо сложнее, либо не точные. Если измерять на резонансе, то его нужно искать иначе будем видеть Z - вывод тот же.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Интересно, а есть такой генератор, который бы сам настраивался на резонансную частоту конденсатора...? :)
Ответить

Вернуться в «Измерения»