"РЕАНИМАТОР" для AVR

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 16:30:42
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение Angelus »

У кого проблема с ATtiny 2313 если "Реаниматор" не хочет с ним работать.
Нужно поставить резистор 100R между массой с коллектором T3(bc557)

например как сделано здесь http://www.getchip.net/posts/059-isprav ... #more-1609
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 22:36:18
Откуда: Подмосковье

Сообщение sidya »

Там же стоит 680R или это много? :dont_know:
Не трогайте оголённые провода мокрыми руками! Они от этого ржавеют!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 16:30:42
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение Angelus »

В том варианте схемы что Я собирал, его не было
Я про этот http://img510.imageshack.us/img510/1402 ... hfix2e.png
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 02:10:38

Сообщение LazyCat »

Добрый вечер!! Собрал Я Атмега Доктор, прошил его прошивкой 2,06 и происходит вот что:

Welcome
AVR Atmega fusebit doctor (HVPP+HVSP) version 2.06
http://diy.elektroda.eu/atmega-fusebit-doctor-hvpp
Usage in commercial/profit purposes not allowed!!!

HVPP MODE

Init programming...

Это я получаю в случае, если ничего больше не вставлено. Хотя в инструкции указано, что и при пустых панельках должен быть немного иной текст.
Если вставляю "пациента" - лечения не происходит, Доктор ругается на то, что не смог считать сигнатуру МК.

Прошу помощи, т.к. сам разобраться пока не смог :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 12:58:10
Откуда: Москва

Сообщение Alex-xxxx »

Добрый вечер!! Собрал Я Атмега Доктор, прошил его прошивкой 2,06 и происходит вот что:
Мало информации, нужны подробности: версия платы, чья разводка и т. д.
Советую проверить монтаж, напряжения или попробовать перешить более ранней или поздней версией прошивки.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 02:10:38

Сообщение LazyCat »

Версия платы v2d с припаянным резистором (превратилась в v2e), немного подправленная (под другие транзисторы+ввод питания переразведён под разъём питания из ПК (4 ПИН)), разводка платы - с сайта, прошивки менял... Может прошиваю неправильно? Объясните, плиз, как правильно прошить? (для чего нужен bin, если есть hex?)
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 19:55:07

Сообщение Димка18RUS »

Добрый вечер!
Собираю свою версию реаниматора для ATMEGA 8515. Возникла проблема, как ввести МК в режим параллельного программирования? Если верить даташиту, там написано следующее:

Параллельное программирование atmega8515

Алгоритм ввода микроконтроллера в режим параллельного программирования:
1. Подали питание 4.5-5.5 между Vcc и GND, и ждем не менее 100 микросекунд.
2. Подать на вывод RESET логическую 0 и подать на XTAL1 6 импульсов.
3. Подать на выводы PAGEL, XA1, XA0, BS1 нули и подождать не менее 100 наносекунд.
4. Подать 11.5 - 12.5 в на RESET. Любая активность на линии RESET после подачи +12в приведет к сбою входа мк в режим программирования.

Заметка. Если выбран внешний кварц или RC цепочка, то это может привести к невозможности правильного распознования импульсов на выводе XTAL1. Тогда алгоритм должен быть другим:
1. Подать на выводы PAGEL, XA1, XA0, BS1 нули.
2. Подать питание 4.5-5.5 между Vcc и GND и одновременно gодать 11.5 - 12.5 в на RESET.
3. Ждать 100 наносекунд. Перепрограммируйте fuse-bits так чтобы был выбран в качестве источника тактовых импульсов внешний (CKSEL3:0 = 0b0000). Если запрограммированы были lock-bits, то необходимо сначала стереть МК, а затем менять fuse-bits.
4 Для выхода из режима программирования есть два варианта отключить питание или подать на RESET ноль.
5. И войти в режим параллельного программирования как описано выше.


Таким образом, у меня возник вопрос, как перепрограммировать CKSEL, если контроллер еще не перешел в режим паралельного программирования?

P.S. в данный момент написана програма для чтения FUSE битов, но они читаются или некорректно, или вообще не читаются

P.S. пытался войти в режим паралельного программирования используя логику, как в прошивке реаниматора, который собрал s_black, ничего не изменилось, FUSE биты не правильно прочитались
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 19:35:49
Откуда: Евпатория

Сообщение s_black »

Когда я испытывал Реаниматор, то для эксперимента фьюзы шил как угодно: и от внешнего кварца, и отключал вывод сброса, и запрещал SPI - программирование - всё прекрасно реанимировалось! Вы ключи используете как на схеме или своей конструкции? Просто от их работы зависит работа всего реаниматора. Я пробовал на оптронах и ещё много на чём - стабильная работа наблюдается только с транзисторными ключами (по крайней мере у меня).
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 19:35:49
Откуда: Евпатория

Сообщение s_black »

В дополнение к предыдущему посту... Когда экспериментировал с оптронными ключами - нафиг снесло байты сигнатуры!!! А в даташитах утверждают, что их переписать нельзя)))
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 19:55:07

Сообщение Димка18RUS »

То есть мегу 8515 ваш реаниматор тоже может восстановить?
Для питания реанимируемого контроллера, и подачи на ресет 12 вольт использую опторазвязку.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 19:35:49
Откуда: Евпатория

Сообщение s_black »

Димка18RUS писал(а):То есть мегу 8515 ваш реаниматор тоже может восстановить?
Для питания реанимируемого контроллера, и подачи на ресет 12 вольт использую опторазвязку.
Может, без проблем.
Про опторазвязку читайте выше. Я не знаю почему так получается, но факт налицо.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 22:43:51

Сообщение fanzone »

Уважаемые коты,есть тут кто из белорусии способный изготовить для меня не бесплатно печатку для доктора с http://diy.elektroda.eu/atmega-fusebit-doctor-hvpp
задолбался я лутить-не выходит ничего m300@mail.ua - заранее спасибо
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 19:55:07

Сообщение Димка18RUS »

Все заработало, благодарю за подсказку. Заменил опторазвязку на транзисторы, время открытия\закрытия уменьшилось раз в 10.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

конкретно эту схему я не делал но есть очень хорошая польского автора называется FUSEBITdoctor у меня заработала чуть ли не с первого раза (замыканий дорожек не считаю проблемой просто ) более того автор разработал несколько вариантов прошивок печаток и переходников для МК девайсик сделан на ATmega8 в гипертерминале можно просматривать подключив устройство к COM порту прошу прощения у нашего товрища потому как это с его подачи я реанимировал МК 2шт схемка работает автономно кстати у поляка есть что-то похожее но уже с жк дисплеем и с возможностью подключения SD флешек для софта
PS.ATtiny2313 тоже восстановил
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

LazyCat писал(а):Версия платы v2d с припаянным резистором (превратилась в v2e), немного подправленная (под другие транзисторы+ввод питания переразведён под разъём питания из ПК (4 ПИН)), разводка платы - с сайта, прошивки менял... Может прошиваю неправильно? Объясните, плиз, как правильно прошить? (для чего нужен bin, если есть hex?)
у меня было что-то похоже проверил монтаж нашел два замыкания припоем почистил и заработало . а сначала и прошивки менял и МК .проверь на яркой лампе под лупой.
я пршивал PONY PROGом программатор аналогSTK200-300 файлом hex .будь внимателен с фюзами в ПОНЬКЕ зводские установки фюзов не активны их менять и надобности нет . по моему вместе с проэктом должен быть скрин от ChipBlasterAVR
PS.у меня сохранен весь архив проэкта но опасаюсь как бы из форума не выгнали за размещение чужого опуса
Последний раз редактировалось gfgeuf Вс сен 04, 2011 18:18:06, всего редактировалось 1 раз.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

кстати может кому пригодится в качестве опыта или подсказки . для подключения фузебитдоктора по UART использовал инфракрасный порт под USB для мобильников . просто пришлось выпаять микросхемку памяти и устройство определилось как prolific виртаульный СОМ порт .
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

Скажите, пожалуйста, АВР реаниматор реанимирует Atmega168? Спасибо.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 19:35:49
Откуда: Евпатория

Сообщение s_black »

Может! Пробовал!
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

Спасибо, будем собирать.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

gfgeuf писал(а):кстати может кому пригодится в качестве опыта или подсказки . для подключения фузебитдоктора по UART использовал инфракрасный порт под USB для мобильников . просто пришлось выпаять микросхемку памяти и устройство определилось как prolific виртаульный СОМ порт .
A на какой микросхеме у вас был ик-адаптер? У меня есть на микросхеме stir4200, сегодня вечером буду экспериментировать.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Ответить

Вернуться в «Статьи»