Девушка с паяльником желает познакомиться...

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

Сейчас скачаю всё :))
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

marinkaest писал(а):Сейчас скачаю всё :))
хорошо, но тут надо смотреть, "5 проводков" не у всех одинаковые. Т.е. в зависимости от программы-прошивальщика могут изменяться номера контактов на вилке лпт-порта. AVReal вообще позволяет самому назначить удобные пины, а неиспользуемые пины использовать для питания МК.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

Алошадь как?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

лошадь совместимая с STK200, т.е. схема как я давал.

В общем, качай любую из указанных программ, что понравится, а там с 5 проводками разберемся. Только что пересмотрел, схема эта поддерживается большинством ПО.
Последний раз редактировалось i8086 Вс сен 18, 2011 23:40:14, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

marinkaest писал(а):а семенов михаил?
Ага.
Он же Levii, он же Chui, он же Legram, он же Chakchak, он же Тич, он же radio-kot, одним словом, многоликий ЭйнЦвейДрей. :)))
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

Дудка позволяет настроить пины 80% программаторов LPT\COM\USB. Синапрог кстати сделан через пятую точку.. И количество программаторов зависит от дудки, которая кстати сказать имеет открытые исходники (что сейчас не особо актуально), легко настраивается под ЛЮБОЙ программатор.. и консоль тому не помеха
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

Вот зачем усложнять начинающим жизнь, есть стандартная схема 5 проводков. Есть удобное ПО. Остальные нюансы сложны для понимания.
Про дудку я знаю, она идет в составе WinAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Кислый писал(а): Еще советую IAR.. Когда Atmel'овцы писали код компилятора для Xmega\avr32, приглашались специалисты IAR, что как бы намекает..
Под AVR32 разница между GCC и IAR просто катастрофическая.
По глупости сначала первое пользовал. Разница в размере кода и в производительности была в десятки процентов ОДНОВРЕМЕННО. Т.е. и код меньше, и шустрее при этом.
И, насколько знаю, практически под все платформы (а для IAR счет идет на десятки) расклад примерно такой.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Оффтопик.
Вопрос к автору - Вы вроде как нарушаете условия конкруса об анонимности.
Giggity giggity goo!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

А кто у нас автор? :))
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

возможно, имели в виду автора данной темы, т.е. тебя. Кстати, личку смотришь?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

Satyr писал(а):
Кислый писал(а): Еще советую IAR.. Когда Atmel'овцы писали код компилятора для Xmega\avr32, приглашались специалисты IAR, что как бы намекает..
Под AVR32 разница между GCC и IAR просто катастрофическая.
По глупости сначала первое пользовал. Разница в размере кода и в производительности была в десятки процентов ОДНОВРЕМЕННО. Т.е. и код меньше, и шустрее при этом.
И, насколько знаю, практически под все платформы (а для IAR счет идет на десятки) расклад примерно такой.
Ну блин.. GCC это детище линуха со всеми вытекающими. За его разработку если и платят то очень мало.. вот и получается: или так себе, но бесплатно, или хорошо, но воруем :(
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Просто для программирования под GCC нужно хорошо знать сам компилятор, особенности avr-libc, и конечно глубоко понимать язык программирования (т.е. что делает каждый оператор на низком уровне). Есть множество нюансов, из-за которых и выходит большой/непроизводительный код.

P.S. Да, я имел в виду автора данной темы, т.е. marinkaest.
Giggity giggity goo!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

Товарисч опытный кот! Раз Вы такой правильный , то на ветке для блондинок применяйте понятную терминалогию :))
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

Кстати , а Вы какую поделку на МК самую простую посоветуете :))
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

самая простая поделка, светодиодная мигалка, ну и кнопка. Это для самого начала. Чтоб понять логику работы портов.

Для ПК первая программа называется "Hello, World!". Сделать такую надпись с помощью МК и ЖКИ будет достаточно сложно, поэтому решили ограничиться одним светодиодом.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Я? Ну я начинал с 51-х (AT89C2051, например). Сначала кнопку подключил и светодиод, потом светодиодную матрицу сделал. Потом PS/2 мышку подключил и двигал курсор (точку) на той же матрице.
Add: программировал я их самодельным программатором, который сделал мой отец.

Потом перешел на AVR, купив себе STK500. Сейчас, пожалуй, советовал бы начинать сразу с AVR.
Последний раз редактировалось Foks Пн сен 19, 2011 01:20:15, всего редактировалось 1 раз.
Giggity giggity goo!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:37:28
Откуда: Кострома

Сообщение marinkaest »

Это ВЕ 48-51 ?
У мяу книжка про них валяется
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Наверное, да.
Giggity giggity goo!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 15:03:06
Откуда: moscow

Сообщение adrenocrome »

Satyr писал(а):
marinkaest писал(а):Мужики! почему никто не советует ПИК они вроде дешевле?
Потому что дешевле и перспективнее Cortex-M0/M3
Кто о чём, а вшивый всё о бане! :)))
День прошёл, а ты всё жив
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»