Усилитель для портативных колонок.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 08:28:32
Откуда: волгодонск

Сообщение антон котэ »

Проверь!Когда усилитель работает!ты аккуратно дотронься до переменного резистора!Если начнуться посторонние шумы!То это он виноват!!!!
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/21092011_1_03_18_11_0_0_Hdf20ede020-f1e0e9f2-e5205241-4449ce4b-4f542e52-55__.gif[/img][/url]
Как же трудно поять маленькими лапками :D
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:08:08

Сообщение TODD »

кстати насчет гнезда::
рыскав в нете, наткнулся на условное обозначение этого самого гнезда, после внимательно рассмотрев его и сопоставив со штекером, могу предположить то, что показано на рисунке
xedfx.JPG
(2.14 КБ) 544 скачивания
вот картинки, что я спаял(в последний раз)
Вложения
240911-1201(002).jpg
(12.71 КБ) 600 скачиваний
240911-1201(001).jpg
(13.7 КБ) 381 скачивание
240911-1201.jpg
(13.87 КБ) 503 скачивания
240911-1159.jpg
(17.27 КБ) 588 скачиваний
[color=#FF0000][size=85][b][i]сильный котеночек, который очень мало ест.....[/i][/b][/size][/color]
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:08:08

Сообщение TODD »

антон котэ писал(а):Когда усилитель работает!ты аккуратно дотронься до переменного резистора!Если начнуться посторонние шумы!То это он виноват!!!!
антон котэ, я ж сказал, что он начинает гудеть
[color=#FF0000][size=85][b][i]сильный котеночек, который очень мало ест.....[/i][/b][/size][/color]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:08:08

Сообщение TODD »

снова припаял переменный резистор на 100кОм, теперь даже нет ни гудения, ни музыки;
да и к чему это резистор?? плеерный регулятор на 50% крутанул(телефонная громкость на минимуме + эквалайзер treble), играет громче, чем телефон, процентов на 20% ++ без хрипов, басы идут нормально!! 8)
надо поэкспериментировать с громкостью телефона и регулятором, найти оптимальный вариант:: чем громче и чище звук, тем лучше. :tea:
а вот насчет музыки:: в музыке:: когда синусоида звука(как я понимаю так говорится) уменьшается(тот же бас) и на минимальной синусоиде создается шум(во-первых, абсолютно нулевого звука не существует в музыке(по крайней мере у меня точно, сам лично проверял), если только его не сделать с помощью проги), во-вторых увеличение минимальной синусоиды в несколько раз создает шум(сам лично убедился в этом, прослушивая музыку)) :kill: :)))
подскажите:: :write:
как лучше расположить два динамика в корпусе??
примерные габариты корпуса с этими самыми динамиками..
и куда закрепить микруху в корпусе, или ее в отдельный заточить?? :facepalm:
[color=#FF0000][size=85][b][i]сильный котеночек, который очень мало ест.....[/i][/b][/size][/color]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:08:08

Сообщение TODD »

кто нить ответит мне??
[color=#FF0000][size=85][b][i]сильный котеночек, который очень мало ест.....[/i][/b][/size][/color]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Динамики в корпусе располагать равномерно :)) то есть равноудаленно друг от друга и от краев корпуса, примерно так:
Изображение точно размеры корпуса высчитывать смысла нет из-за неважных динамиков, просто сделайте чтоб динамики в колонке смотрелись не слишком большими и не слишком маленькими (пропорционально, короче. как на картинке). Глубина колонки должна быть не очень маленькой, чтоб за магнитом еще до "спины" ящика место осталось. Можно поэкспериментировать, сделав заднюю стену решетчатой (изрешетить дрелью) и наполнить распушенной ватой (сделать пару стенок из картона-одну сплошную, другую с дырками, послушать с целой/дырявой стенкой, с ватой/без ваты, а потом уже конкретно запилить что понравится больше). По поводу местоположения усилителя, да все внутрь можно, при низковольтном питании ничего не будет греться. Сделать отсек для батареек, да усилитель прикрепить как-нибудь, и готово дело.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:08:08

Сообщение TODD »

хммм....
а так??
Вложения
xedfxx.JPG
(8.96 КБ) 524 скачивания
[color=#FF0000][size=85][b][i]сильный котеночек, который очень мало ест.....[/i][/b][/size][/color]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Неее, динамики надо на одной стороне однозначно, а то звук может испортиться из-за разного угла слушания. Кхм.. я тут подумал, уж больно я серьезно написал про эксперименты с ватой и стенкой :)) Колонка маленькая, мощь низкая, динамики бас не умеют играть как следует.. Вышеописанные действия могут и не дать результата. Хотя, вы, ТОДД, уже проявляли тягу к опытам, можете попробовать, практика не повредит :wink: А если че выйдет, то вдвойне радость :)))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:08:08

Сообщение TODD »

думаю из ДВП сварганить корпус(если что, внутрь еще какой нить материал).
ваши мысли по счет этого??

да и еще, сами динамы чем закрывать надо? или просто открытыми вставить(отверстия под дин. вырезать и так оставить??)
[color=#FF0000][size=85][b][i]сильный котеночек, который очень мало ест.....[/i][/b][/size][/color]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

У ДВП относительно большой вес по сравнению с фанерой, зато пилить легче. Колонка, однако, маленькая будет, так что добро). Материал если внутрь, то не надо ничего изобретать, просто вату, неплотную, распушенную. (поэкспериментируйте с и без, также, можете, как я писал, со стенкой задней поиграть. Переберите все комбинации :wink: )
Динамики, если уверены в аккуратности, можно и голыми оставить. Покрыть переднюю стенку можно тонкой металлической сеткой, к примеру, от решетки для накрытия сковородки Изображение ну или на худой конец просто тряпкой обтянуть. (да и вообще, мало ли от чего решетка может под руку подвернуться :wink: )
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:08:08

Сообщение TODD »

кстати, кстати:::

если собрать две колонки, на каждой по усилку. собрать стерео из них можно??
[color=#FF0000][size=85][b][i]сильный котеночек, который очень мало ест.....[/i][/b][/size][/color]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 08:28:32
Откуда: волгодонск

Сообщение антон котэ »

ну да!колонка будет тяжелая и большая!у меня была сделана из фанеры!с фанерой мне было работать удобнее. :)))
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/21092011_1_03_18_11_0_0_Hdf20ede020-f1e0e9f2-e5205241-4449ce4b-4f542e52-55__.gif[/img][/url]
Как же трудно поять маленькими лапками :D
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 08:28:32
Откуда: волгодонск

Сообщение антон котэ »

TODD писал(а):кстати, кстати:::

если собрать две колонки, на каждой по усилку. собрать стерео из них можно??
Можно :) просто надо объеденить входы обоих усилителей!!!
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/21092011_1_03_18_11_0_0_Hdf20ede020-f1e0e9f2-e5205241-4449ce4b-4f542e52-55__.gif[/img][/url]
Как же трудно поять маленькими лапками :D
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:08:08

Сообщение TODD »

антон котэ писал(а):надо объеденить входы обоих усилителей
скорей всего надо направить лк на 7 ногу одного усилка, а пк на 7 ногу другого усилка, если каждый усилок спаян под моно :wink: я так считаю, а земли обоих соединить с общим
[color=#FF0000][size=85][b][i]сильный котеночек, который очень мало ест.....[/i][/b][/size][/color]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 08:28:32
Откуда: волгодонск

Сообщение антон котэ »

хз!я тебе предложил как проще! :))
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/21092011_1_03_18_11_0_0_Hdf20ede020-f1e0e9f2-e5205241-4449ce4b-4f542e52-55__.gif[/img][/url]
Как же трудно поять маленькими лапками :D
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 08:28:32
Откуда: волгодонск

Сообщение антон котэ »

а лучше купить микруху сразу со стерео!
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/21092011_1_03_18_11_0_0_Hdf20ede020-f1e0e9f2-e5205241-4449ce4b-4f542e52-55__.gif[/img][/url]
Как же трудно поять маленькими лапками :D
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

TODD писал(а):скорей всего надо направить лк на 7 ногу одного усилка, а пк на 7 ногу другого усилка, если каждый усилок спаян под моно :wink: я так считаю, а земли обоих соединить с общим
ну да, так и есть
TODD писал(а):если собрать две колонки, на каждой по усилку. собрать стерео из них можно??
можно, только где вы найдете еще одну микросхему? :wink: Впрочем, это лишь вопрос еще одного плеера :)) Но я бы не стал делать две колонки и стерео для двух разных по виду и характеристикам динамиков (хоть это и можно в принципе, но смотреться будет несимметрично :)) ). Мой вариант более логичен. Я бы оставил моно :wink:
антон котэ писал(а):колонка будет тяжелая и большая!у меня была сделана из фанеры!с фанерой мне было работать удобнее. :)))
Не такая уж и тяжелая. Ни большого аккумулятора, ни больших динамиков, ни сама она большой не будет. А ДВП мягче фанеры, ее обрабатывать легче :) Но это уже, как говорицца, о вкусах не спорят :wink:
антон котэ писал(а):а лучше купить микруху сразу со стерео!
Ну, купить ему негде :dont_know: Да и ТДА2822 и так стерео, правда, мощей маловато. Впрочем, при питании 5 вольт какую микруху ни возьми-громче не будет, да и 2822, один мыш, лучше всех подходит, ибо работает начиная с 2 вольт
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:08:08

Сообщение TODD »

полностью согласен, AcousticManiac
[color=#FF0000][size=85][b][i]сильный котеночек, который очень мало ест.....[/i][/b][/size][/color]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:08:08

Сообщение TODD »

блин, а чем можно соединить углы м/у стенками корпуса???
[color=#FF0000][size=85][b][i]сильный котеночек, который очень мало ест.....[/i][/b][/size][/color]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:08:08

Сообщение TODD »

аууу, "THE CATS"!!, помогите в вопросе::
TODD писал(а):чем можно соединить углы м/у стенками корпуса???
[color=#FF0000][size=85][b][i]сильный котеночек, который очень мало ест.....[/i][/b][/size][/color]
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»