12В переобразовать в 24В

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 20:53:59

Сообщение Jurec »

Привет, нужен преобразователь напряжения, с 12В в 24В.
Пробовал поиском играться, не нашел. Я новичок в электронике, нужна простая схема.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 22:27:34
Откуда: Оренбург

Сообщение Алексей FAV »

А сколько ватт, или ампер, постоянка, переменка ? :)
Последний раз редактировалось Алексей FAV Вс фев 24, 2008 00:18:04, всего редактировалось 1 раз.
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Намотать повышающий трансформатор. Я думаю это самый простой вариант, это конечно при условии что преобразовывать надо переменное напряжение, и КПД высокий, и мощность можно большую получить, и паять ничего не надо. Почитайте маленько форум, и поиск работает отлично, я уверен Вы найдете здесь много полезного по данному вопросу, преобразователей различных тут хватает.
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Если постоянный ток, то можно использовать удвоитель напряжения на конденсаторах. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 03:31:18

Сообщение Merzavec »

Jurec писал(а):Привет, нужен преобразователь напряжения, с 12В в 24В.
Пробовал поиском играться, не нашел. Я новичок в электронике, нужна простая схема.
max660 или ADM660, удвоитель-инвертор напряжения, на счет макса не знаю, у адмки в спецификации указано, что ток на выходе держит до 200 мА и стоит в два раза подешевле макса (в чип-дипе adm примерно 100р, мах примерно 200, на митинском рынке adm- полтиник, мах- сотня). Сама схема простейшая- три конденсатора и микросхема :)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

ну а на 555 нельзя что ли смастерить. мне вот тоже нужно. ток небольшой -до 500 мА.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

2 Alexeus:
А как Вам микросборка SI-8402L (0.4 А) или SI-8502-L (1А)? Входное напряжение от 15...18 до 33В... Я, правда, не знаю, на сколько реально найти ее в магазине :oops:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

ну как, а никак :)

хотелось бы что нть на доступных элементах...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Alexeus писал(а):ну а на 555 нельзя что ли смастерить. мне вот тоже нужно. ток небольшой -до 500 мА.
Можно, я даже видел где-то готовую схему, стабилизация - через 5-й вывод. И так можно :)) http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=11030
Но я бы делал на МС34063.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

отковырял в блоке питания старого факса NJM 2360 DC-DC step-up, -down, invertor. Часть обвязки там же позаимствовал :) Что то не понял, 1,5 Ампера что ли обещают!?

регулируется резистором высокоточным (если я правильно понял), не могли по др. сделать что ли? где я им найду 0.22 Ом, 0.4 Ом... :) вобщем попробовал- регулирует... напряжение выдает как настроите этим резистором. обещают до 40 вольт! (я регулировал с 19 до 30 вольт)
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

А я с какой-то платы LM2577-ADJ отковырял. Тоже классная штучка.
Ответить

Вернуться в «Питание»