Мотаем сетевой трансформатор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 21:43:32
Откуда: Тульская область

Сообщение TraNSfer 2 »

Ладно спилю я эти зубцы :) А витки тогда можно будет расчитывать по какой формуля, соответственно для первички и вторички? :dont_know:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

лучше считай в программе. формулы писать, а потом их комментировать, в лом
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 21:43:32
Откуда: Тульская область

Сообщение TraNSfer 2 »

А подскажите какую или ссылочку скиньте)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 21:43:32
Откуда: Тульская область

Сообщение TraNSfer 2 »

Спасибо, чуть попозже будем изучать :)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:40:31
Откуда: Старый Оскол (Белгород)

Сообщение JONNYman »

Принципиально такое возможно? а на практике? Я знаю что 2 транса подсоединяются параллельно, Но так как я предлагаю мотать провода придется в 2 раза меньше на вторичках, поэтому спрашиваю.
Вложения
DSCF4091 (Копировать).JPG
(28.3 КБ) 88 скачиваний
DSCF4090 (Копировать).JPG
(31.15 КБ) 84 скачивания
DSCF4089 (Копировать).JPG
(31.48 КБ) 87 скачиваний
ТР.JPG
(18.86 КБ) 328 скачиваний
Очень признателен любой предоставленной помощи!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Так точно можно.
Вложения
2tr.gif
(5.89 КБ) 482 скачивания
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:40:31
Откуда: Старый Оскол (Белгород)

Сообщение JONNYman »

Клёво! Более менее то что можно будет осуществить! :)
От куда взята картинка? Мне бы поподробней об особенностях почитать, четам как, мощностя как там ссумируюся , токи и напруга. В принципе в ворк бенче набрать можно, глянуть. Но хотелось бы и теории.
Очень признателен любой предоставленной помощи!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 23:22:36
Откуда: Беларусь

Сообщение 546vlad »

Картинка из гугла, взял для иллюстрации, чтобы самому не рисовать. А так получается два источника постоянного тока, подключенных последовательно, отсюда и "плясать" при расчете.
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

но ведь трансформаторы должны быть как можно более одинаковые
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

Все здравствуйте!
Хочу развязаться от ЛАТР с током 1,5-2А. Подскажите есть ли готовые трансформаторы или идеи.
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 21:43:32
Откуда: Тульская область

Сообщение TraNSfer 2 »

Товарищ Starichok51, хочу задать вам несколько вопросов по представленной вами программе :))
Во-первых, как выяснить, какой коэффициент заполнения окна ставить?
Во-вторых, подскажите как разобраться с плотностью тока? :write:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 19:36:40

Сообщение Romashaka »

Прошу помощи в расчетах постройки трансформатора для сварочного полуавтомата на базе ТОРа
Есть ТОР d=21cm, D=35,5, H=8.5cm
Весит ТОР больше 30кг.
Задача стоит в том что бы намотать трансформатор для ПА с током 250А
Помогите посчитать число витков и сечения проволоки первичной и вторичной обмоток.
и подскажите все тонкости так как я новичок в этом деле.




Перенес сюда.




aen
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 23:19:53
Откуда: UA

Сообщение VitaliyHTC »

2 Starichok51 - по этому руководству: http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html
можно смело делать трансформаторы ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

TraNSfer 2, коэффициент заполнения окна - величина очень непостоянная, и зависит от многих условий.
для хоть какой-то определенности можно оставлять предложенное мною значение 0,3.
реально это значение может быть как больше 0,3, так и меньше.
программа рассчитывает размещаемость обмоток. конешно этот расчет размещаемости тоже приблизительный. если программа определит, что на заданную мощность все обмотки не помещаются, то она выдаст об этом сообщение.
как я уже неоднократно говорил, мощность трансформатора зависит от температуры его нагрева. а нагрев зависит от плотности тока в обмотках.
выбор же плотности тока, в свою очередь, зависит тоже от многих причин. если транс с принудительным охлаждением (вентилятор), то плотность тока можно взять больше. также для трансформаторов малых размеров тоже можно плотность тока взять больше, так как у малых условия охлаждения обмоток лучше, чем у больших.
также в сварочных трансах, не смотря на их большие размеры, плотность тока можно взять больше, так как во время перерывов в сварке транс успевает остывать.
VitaliyHTC, вполне можно пользоваться этой методикой.
только у меня в программе разработаны методы повышения точности расчетов.
а теория - она единая.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 19:36:40

Сообщение Romashaka »

и что никто не поможет
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Romashaka Ну ты бы топик прочитал, для начала :evil: Да и в соседнем посте VitaliyHTC давал ссылку, сходи, почитай...:
http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html
И дай свои расчеты - а там тебя поправят. А вот считать за тебя, походу всем лениво. 8)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Счётчик витков из калькулятора
Изображение 3 - магнит
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А почему символы - 1 +?! Вроде как надо + 1 =. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Не, = там не нужно...
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Ответить

Вернуться в «Питание»