Эмулятор ключей домофонов "Цифрал" и "Метаком".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 16:41:16
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение alex2103 »

еще все на этапе проектирования платы :) Так что попробовать не на чем. Вот подумалось может кто фьюзики на готовом эмуляторе переставит... :oops:
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

alex2103 писал(а):еще все на этапе проектирования платы :) Так что попробовать не на чем. Вот подумалось может кто фьюзики на готовом эмуляторе переставит... :oops:
Смысл какой? Не понятно. Три детальки убрать? Места всё равно больше не будет для компактности.
И не стабильно работать будет. Вот резисторы на индикацию убрать - другое дело.
Автора просили сделать динамическую индикацию с одним резюком, но видимо у него руки не доходят, некогда.
Если подскажешь фьюзы для PONY, попробую. Я во фьюзах не разбираюсь.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

iplogger писал(а):
Кекс писал(а): Но все таки для полной уверенности нельзя ли поправить прошивку на внешнюю генерацию (либо кварц, либо генератор)? Бродя по инету не раз натыкался на то что 2313 нечетко работает с UART при внутреннем тактировании. Хотя уже приведенные ссылки в этой теме про удачные сборки устройства говорят об обратном.
Все правильно. Внутренний RC-генератор работает нестабильно. Для мигания лампочками - пойдет. В более серьезном применении - не годится. Завтра выложу схему и прошивку с внешним кварцем.
alex2103 Смотрите что пишет автор. Это естественно относится и к ATmega8.
Я думаю что и ко всем AVR.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 16:41:16
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение alex2103 »

reviver, CKSEL 3-0 = 0100
Правда в Понике не знаю галочка это 0 или 1.... :(
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Попробую. Но это день-два. Тестировать и проверять на домофонах нужно.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 16:41:16
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение alex2103 »

reviver, спасибо большое!

Вообще было бы замечательно сделать посегментную индикацию. Резисторы можно тогда совсем убрать. Это конечно неправильно, но у меня с десяток индикаторов так работают на меге8.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

alex2103 писал(а): но у меня с десяток индикаторов так работают на меге8.
В смысле как так работают? Насколько я знаю динамическая индикация делается программно.
Включаются сигменты по очереди по кругу с большой скоростью незаметной для глаза.
Поэтому достаточно одного резюка в общей цепи индикатора.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 16:41:16
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение alex2103 »

Я говорю что с посегментной можно вообще без резистора(ов) обойтись т.к. Duty cycle и так маленький.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 11:16:43

Сообщение gonznak »

задолбали             
Последний раз редактировалось gonznak Вт окт 04, 2011 12:41:40, всего редактировалось 1 раз.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

gonznak писал(а):Симптомы такие.
1. Не читаются ключи с разъема KEY
2. МК не уходит в спящий режим.
3. Кнопки работают, но при попытке зайти в "меню" контроллера, для просмотра, изменения или же внесения ключей в ручном режиме ничего не происходит.
О! Новая статистика. Похоже, прошивка нерабочая. Провожу опрос.
1 У кого не не читаются ключи с разъема KEY?
2 У кого МК не уходит в спящий режим?
3 У кого при попытке зайти в "меню" контроллера, для просмотра, изменения или же внесения ключей в ручном режиме ничего не происходит?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Собрано четыре эмулятора на ATmega8L-8PU, все работают отлично.

gonznak Видимо какие-то перемычки не припаял на печатке или что-то с прошивкой намудрил.
Вобщем "косяки" Ваши. Какие-то претензии необоснованные к автору, ведь постами выше всё описано, конструкция РАБОЧАЯ!
Читайте посты!

Поменяйте AVR для начала.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 11:16:43

Сообщение gonznak »

задолбали
Последний раз редактировалось gonznak Вт окт 04, 2011 12:42:31, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Значить всё равно есть косяк, у меня-же все эмуляторы работают.
Кварц какой? Прошивка?
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 11:16:43

Сообщение gonznak »

задолбали
Последний раз редактировалось gonznak Вт окт 04, 2011 12:42:34, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 11:16:43

Сообщение gonznak »

задолбали
Последний раз редактировалось gonznak Вт окт 04, 2011 12:42:37, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 11:16:43

Сообщение gonznak »

задолбали
Последний раз редактировалось gonznak Вт окт 04, 2011 12:43:57, всего редактировалось 2 раза.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

gonznak писал(а): у тебя какая мега? какой индекс в конце?
Пробовали и без буквы и с A и с L. Все работают нормально.
А вообще я же писал ATmega8L-8PU.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

Про кнопки. На всякий случай.
"Для краткости изложения далее введены следующие сокращения. «S1/S2» – нажатие любой из кнопок S1 или S2. Короткое нажатие кнопки (менее 0.5с) будет обозначаться «S1», «S2» или «S1/S2». Длинное нажатие кнопки (более 0.5с) будет обозначаться «S1*» или «S2*». При длинном нажатии кнопки через полсекунды индикатор будет гаснуть и еще через полсекунды вновь загораться. Все последующие события происходят при отпускании кнопки. При долгом удержании кнопки (более 1с) ничего происходить не будет до тех пор, пока ее не отпустят."
Про чтение. Тоже на всякий случай.
"Для считывания, записи или просмотра ключа необходимо вывести эмулятор из спящего режима нажатием кнопок S1/S2."
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

iplogger писал(а):Про кнопки. На всякий случай.
"Для краткости изложения далее введены следующие сокращения. «S1/S2» – нажатие любой из кнопок S1 или S2. Короткое нажатие кнопки (менее 0.5с) будет обозначаться «S1», «S2» или «S1/S2». Длинное нажатие кнопки (более 0.5с) будет обозначаться «S1*» или «S2*». При длинном нажатии кнопки через полсекунды индикатор будет гаснуть и еще через полсекунды вновь загораться. Все последующие события происходят при отпускании кнопки. При долгом удержании кнопки (более 1с) ничего происходить не будет до тех пор, пока ее не отпустят."
Про чтение. Тоже на всякий случай.
"Для считывания, записи или просмотра ключа необходимо вывести эмулятор из спящего режима нажатием кнопок S1/S2."
У меня всё так и работает.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 11:16:43

Сообщение gonznak »

задолбали
Последний раз редактировалось gonznak Вт окт 04, 2011 12:42:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Статьи»