Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

я глубоко не вникал, но не обозвали ли они ионистор термином "автомобильный конденсатор" ??
KIT
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

А я использовал Kicx DPC-1.2F (B)
http://www.kicx.ru/new/ru/aks/item/208-dpc12fb.html
у него максимальное напряжение указано 24 вольта....

Просьба к модераторам: нельзя ли собрать все подтемы, относящиеся к данной конструкции , в одну, а то бегать из одной в другую очень не удобно?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Откуда: EU

Сообщение otus »

Интересно из каких элеметов набран "автомобильный" ультра/супер конденсатор,никто не пробовал разбирать?
Для данного усторйства можно собрать банку и из отдельных элементов на любое напряжение.D-size заманчиво по размеру,но не потянут по мах. току в банке,остаются маленькие бочонки.Фарад будет конечно по более,но и цена тоже.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bsyomov »

Интересно из каких элеметов набран "автомобильный" ультра/супер конденсатор
Обычно, это просто батарея конденсаторов, на 16 или 25 вольт разной паршивости, в зависимости от изготовителя в одном корпусе. К этому опционально прилагаются разные свистелки, типа индикатора уровня заряда, синих светодиодов и.т.п И схема ограничивающая ток заряда бывает, кстати, что может помешать.
я глубоко не вникал, но не обозвали ли они ионистор термином "автомобильный конденсатор" ??
Нет, ионистор не даёт таких разрядных токов и близко, у них высокое внутреннее сопротивление, и до кучи их не стоит до конца разряжать и заряжать и греть и... =) Это просто большой конденсатор.

Для своего девайса, я использовал Hitano 22000uF x 25v серии ELP (http://www.hitano.com.tw/PDF/ELP.pdf).
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

bsyomov писал(а):Для своего девайса, я использовал Hitano 22000uF x 25v
всего 22.000мкф??? и на что хватает заряда?
bsyomov писал(а):их не стоит до конца разряжать и заряжать и греть и... =) Это просто большой конденсатор.
как раз для ионистора полный заряд и разряд по барабану. а вот температура и перенапряжение, это действительно вредно.
KIT
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bsyomov »

Шести штук по 22000мкФ вполне хватает, чтобы приварить пластинку, к аккумулятору, которой они соединяются штатно.
Кстати, где бы взять такую ленту...
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Выставил фьюзы как у автора

Изображение

Ничего не изменилось, как было 16,7 вольта максимум на фараде, так и осталось, чудеса :shock:
Хотя выставить можно и больше по дисплею, до этого значения результаты совпадают, а потом, после магического 16,7 вольта, нет.
Свежие мысли нужны.....
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

У меня мысль пока только одна. Судя по величине напряжения, стоит 12В трансформатор. Ну а после выпрямителя 16В.
И большему напряжению взяться просто неоткуда.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Честное слово 21 вольт после моста диодного! Что и вызывает недоумение.... Конденсатор пробовал вместо фарады другой ставить - без изменений,,,,,
Чё за нах такой??? :o
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Использую трансформатор ТПП314, там обмотки 10 и 5 вольт, это для справки...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Откуда: EU

Сообщение otus »

Кстати, где бы взять такую ленту...


Лента (никельная) продаётся,но надо искать по толщине и ширине.Откуда отрезать не подскажу, не знаю. :))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bsyomov »

Вот и интересно, где она продаётся, я что-то найти не смог...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

У нас в Минске есть так называемое "Поле чудес". И там народ продает всяких хлам, который напи...ли в годы советской власти.
И вот там я прикупил у одного "дяденьки" полосу нержавейки, толщиной 0,15мм. У него был целый рулон, шириной примерно 200мм.
Я взял 1 метр. Отдал примерно 5$. Варится чудненько. Ну а специально обученая полоса для этого врятли будет доступна широкой
публике.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Переношу с дубль ветки некоторую информацию, которая может быть полезна.

Вот несколько наколок. http://frikkieg.blogspot.com/.
http://ultrakeet.com.au/index.php?id=ar ... e=cdWelder
http://www.pittnerovi.com/jiri/hobby/el ... index.html
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Alex62 писал(а):У меня мысль пока только одна. Судя по величине напряжения, стоит 12В трансформатор. Ну а после выпрямителя 16В.
И большему напряжению взяться просто неоткуда.
Может быть разводка земли не удачная? Как убедиться, что управление работает правильно?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Проанализировав работу схемы пришёл к выводу, что зарядному транзистору Т2 недостаточно разности напряжения между истоком (на фараде) и затвором для открывания, я увеличил напряжение питания драйверов на Т8-Т10 до 25 вольт (эта часть питания у меня собрана на LM317) и всё заработало как часы, вплоть до 20 вольт. По идее, так и должно было быть, не может открыться транзистор при разности напряжения между истоком и затвором меньше 6-7 вольт. Буду рад, если кому-то мой опыт окажется полезным...
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

А вместо конденсатора не получиться накачивать дроссель?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

"Но это уже будет совсем другая сказка"

Другие напряжения, другие ключи, другой принцып.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Alex62 писал(а):"Но это уже будет совсем другая сказка"

Другие напряжения, другие ключи, другой принцып.
интересно хотяб примерно представить этот дроссель......
KIT
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

А экран на более распространённый можно заменить?
нет у меня экранов от семёнов но есть от Нокии 3310, ну и обычные на контролёре 44780
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»