Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

i8086 писал(а):Введите ОС по напряжению. За счет регулировки скважности импульсов будет регулироваться напряжение. Потом, если не хотите заморачиваться с цепями обратной связи, можете отрегулировать мертвое время, 4 выв. 494.
Без дросселя который после выпрямителя, но до конденсатора эта ОС ничем не поможет.
Мой канал на ТыТрубе
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

точно, забыл про дроссель, без него с ОС еще хуже будет.
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

эффекта от нее просто не будет
Мой канал на ТыТрубе
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

Эффект будет - треск в трансформаторе, индуктивные выбросы, нагрев полевиков, потом пробой. Я на этом попался с КА3525.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 08:08:38
Откуда: Алматы

Сообщение Solyara »

i8086 писал(а): Диоды какие-то странные, 1N5808 не нашел даташит, но 5809 100В обратное напряжение имеют, как их не пробило до сих пор - загадка. Они же на пределе напряжения работают.
Прошу прощения. Диоды 1N5408.
Дело сейчас обстоит так. Отмотал транс, так как было при заводской намотке. На выходе при питании от 12В напруга 285В. Нагрузка 28W, лампа горит в полный накал. Через 5 минут начинают греться полевики и выходное напряжение потихоньку падать. В таком состоянии погонял ровно 30 минут. Полевики 67 градусов, напруга на выходе 258В и опять же начинает подниматься входной ток, но уже не так быстро :) . Диоды теже 1N5408, сегодня докупил HER307.
ЗЫ
Резисторы от 9 и 10 ноги ставил 470ом, а не 1К.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 08:08:38
Откуда: Алматы

Сообщение Solyara »

Все же дело было в диодах, не подходят они. Поставил фасты HER307, работа нормализовалась. Температура на радиаторе, если его можно так назвать (обычная пластина алюминиевая 6 см в длину, 2см в ширину и толщиной 2мм) градусов 15. Мерял на ощупь, прибором не тыкал :)
Все работает. Смущаю только полудохлые высоковольтные кондеры на выходе всего 184мкф по моему не помню.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

Посмотрел даташит, 1N5408 это выпрямительные диоды общего назначения, даже не Fast Recovery. С опыта могу сказать, ставил FR307 вместо HER307, работает хорошо, но не долго, у FR307 большое время восстановления по сравнению с HER307.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 22:16:35

Сообщение Julius Alm »

Вопрос...как схему эту преобразовать с 12 до 450 вольт.....просто знаний в этом деле мало так что подскажите пожалуйста.....просто надо питать два кондёра по 450 вольт от аккамулятора а как преобразователь правильный сделать не знаю...заранее всем спасибо...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 08:08:38
Откуда: Алматы

Сообщение Solyara »

На 1N5408 тоже работают, но не корректно.
На счет 450В на вторичной обмотке большее кол-во витков необходимо. Этот преобразователь выдает постоянный ток. Не знаю можно ли им питать кондер. Ну и мощность не забыть.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 08:08:38
Откуда: Алматы

Сообщение Solyara »

Заинтересовала схема от Ded1951 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=1300
Вот эта - http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=73049
Только не понятно у ШИМ на схеме обозначены 2-е 16-е ноги, а 15-й нет вообще. Автору написал пару дней назад - ответов нет. Знающие люди посмотрите пожалуйста, схема правильная? На монтажке начал ее воять потихоньку, неспеша :tea: .
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

Схема вполне даже нормальная, есть ОС по напряжению питания, есть ОС по выходному напряжению. Есть драйвера для полевиков. Вот только очепятка на схеме. Там опорное напряжение с 14 выв. должно идти через 4,7 к на 15 выв., а на 16 выв. напряжение с делителя высокого напряжения. Есть некоторые недочеты - гальваническая связь выходного напряжения с входным и др.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 08:08:38
Откуда: Алматы

Сообщение Solyara »

Я просто не силен в расчете схем.
Т.е. ее собирать не стоит.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 16:42:35

Сообщение Alexjlee »

Привет Всем. Я здесь новенький...Собрал преобразователь http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/12/ , но почему-то не работает.
Включаю питание и при прикосновении к энергосберегайке она светиться в течении 1,5сек и гаснет и так все время при прикосновении. А так ноль...транзюки теплые, напряжение на выходе при ХХ 330в.подскажите что да как.thanX
ИиххА!=)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

Питание схемы должно быть убедительным, 12В и больше 1А. Если схему повторяли с исправных деталей и с тех, что указаны на схеме, то работает с полоборота.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 13:53:59

Сообщение Gordon011 »

Faxe писал(а):
i8086 писал(а): Схема в оригинале оптимизирована на сборку с хлама, т.е. купить надо всего два полевика и два диода. Все остальное есть в схеме блока питания АТ/АТХ.
Ну стоимость - хрен с ней, просто с мостом выходит не только дешевле, но и гораздо компактнее. Электролиты-то в БП были, вот только они повзрывались когда БП приказал долго жить. Но это не проблема купить, я хотел понять есть ли смысл покупать 2 электролита, если можно запилить мост - 2 дополнительных диода выйдут гораздо дешевле и компактнее (разумееться, если схемка будет работать с мостом - что и хотел узнать), а трансформатор все равно самодельный будет.
Не обязательно использовать электролиты большой ёмкости. У меня на лампу работает с плёнкой 100n на нагрузку помощнее я бы взял электролит с энергосберегайки(2.2 мкФ). Неужели нечего разобрать с имульсным БП?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Здраствуйте. Автор темы не откликается, поэтому и пишу здесь.
Хочу собрать вот эту схему http://radiokot.ru/circuit/power/converter/30/01.jpg .
как я понял, в ней есть ошибки: два 16 контакта (должен быть 15контакт на резисторе 47к).
какие в этой схеме есть еще недочеты, и как их исправить?
Есть у кого либо ПП ?
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

разве по схеме контакты 1,13,14 не должны на -питания цепляться???
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Av4arik писал(а):разве по схеме контакты 1,13,14 не должны на -питания цепляться???
А 14ая нога по Вашему что? 14ая нога - внутреннее опорное напряжение 494ой, посмотрите дш... :)))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Вот, и, я сделал стабилизатор напряжения к преобразователю.
Модернизация поместилась в термокембрик и все детали со старого блока питания пк.
И еще, потребления тока на холостом ходу сразу стало очень мало :)
Вложения
1.jpg
схема
(70.71 КБ) 1212 скачиваний
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Илья79 писал(а):Вот, и, я сделал стабилизатор напряжения к преобразователю.
Модернизация поместилась в термокембрик и все детали со старого блока питания пк.
И еще, потребления тока на холостом ходу сразу стало очень мало :)
работает нормально? сколько вытянуть из него мощности можно?
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»