Без дросселя который после выпрямителя, но до конденсатора эта ОС ничем не поможет.i8086 писал(а):Введите ОС по напряжению. За счет регулировки скважности импульсов будет регулироваться напряжение. Потом, если не хотите заморачиваться с цепями обратной связи, можете отрегулировать мертвое время, 4 выв. 494.
Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.
Мой канал на ТыТрубе
- Реклама
точно, забыл про дроссель, без него с ОС еще хуже будет.
эффекта от нее просто не будет
Мой канал на ТыТрубе
Эффект будет - треск в трансформаторе, индуктивные выбросы, нагрев полевиков, потом пробой. Я на этом попался с КА3525.
Прошу прощения. Диоды 1N5408.i8086 писал(а): Диоды какие-то странные, 1N5808 не нашел даташит, но 5809 100В обратное напряжение имеют, как их не пробило до сих пор - загадка. Они же на пределе напряжения работают.
Дело сейчас обстоит так. Отмотал транс, так как было при заводской намотке. На выходе при питании от 12В напруга 285В. Нагрузка 28W, лампа горит в полный накал. Через 5 минут начинают греться полевики и выходное напряжение потихоньку падать. В таком состоянии погонял ровно 30 минут. Полевики 67 градусов, напруга на выходе 258В и опять же начинает подниматься входной ток, но уже не так быстро
ЗЫ
Резисторы от 9 и 10 ноги ставил 470ом, а не 1К.
- Реклама
Все же дело было в диодах, не подходят они. Поставил фасты HER307, работа нормализовалась. Температура на радиаторе, если его можно так назвать (обычная пластина алюминиевая 6 см в длину, 2см в ширину и толщиной 2мм) градусов 15. Мерял на ощупь, прибором не тыкал
Все работает. Смущаю только полудохлые высоковольтные кондеры на выходе всего 184мкф по моему не помню.
Все работает. Смущаю только полудохлые высоковольтные кондеры на выходе всего 184мкф по моему не помню.
Посмотрел даташит, 1N5408 это выпрямительные диоды общего назначения, даже не Fast Recovery. С опыта могу сказать, ставил FR307 вместо HER307, работает хорошо, но не долго, у FR307 большое время восстановления по сравнению с HER307.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 22:16:35
Вопрос...как схему эту преобразовать с 12 до 450 вольт.....просто знаний в этом деле мало так что подскажите пожалуйста.....просто надо питать два кондёра по 450 вольт от аккамулятора а как преобразователь правильный сделать не знаю...заранее всем спасибо...
На 1N5408 тоже работают, но не корректно.
На счет 450В на вторичной обмотке большее кол-во витков необходимо. Этот преобразователь выдает постоянный ток. Не знаю можно ли им питать кондер. Ну и мощность не забыть.
На счет 450В на вторичной обмотке большее кол-во витков необходимо. Этот преобразователь выдает постоянный ток. Не знаю можно ли им питать кондер. Ну и мощность не забыть.
Заинтересовала схема от Ded1951 - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=1300
Вот эта - http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=73049
Только не понятно у ШИМ на схеме обозначены 2-е 16-е ноги, а 15-й нет вообще. Автору написал пару дней назад - ответов нет. Знающие люди посмотрите пожалуйста, схема правильная? На монтажке начал ее воять потихоньку, неспеша
.
Вот эта - http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=73049
Только не понятно у ШИМ на схеме обозначены 2-е 16-е ноги, а 15-й нет вообще. Автору написал пару дней назад - ответов нет. Знающие люди посмотрите пожалуйста, схема правильная? На монтажке начал ее воять потихоньку, неспеша
Схема вполне даже нормальная, есть ОС по напряжению питания, есть ОС по выходному напряжению. Есть драйвера для полевиков. Вот только очепятка на схеме. Там опорное напряжение с 14 выв. должно идти через 4,7 к на 15 выв., а на 16 выв. напряжение с делителя высокого напряжения. Есть некоторые недочеты - гальваническая связь выходного напряжения с входным и др.
Я просто не силен в расчете схем.
Т.е. ее собирать не стоит.
Т.е. ее собирать не стоит.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 16:42:35
Привет Всем. Я здесь новенький...Собрал преобразователь http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/12/ , но почему-то не работает.
Включаю питание и при прикосновении к энергосберегайке она светиться в течении 1,5сек и гаснет и так все время при прикосновении. А так ноль...транзюки теплые, напряжение на выходе при ХХ 330в.подскажите что да как.thanX
Включаю питание и при прикосновении к энергосберегайке она светиться в течении 1,5сек и гаснет и так все время при прикосновении. А так ноль...транзюки теплые, напряжение на выходе при ХХ 330в.подскажите что да как.thanX
ИиххА!=)
Питание схемы должно быть убедительным, 12В и больше 1А. Если схему повторяли с исправных деталей и с тех, что указаны на схеме, то работает с полоборота.
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 13:53:59
Не обязательно использовать электролиты большой ёмкости. У меня на лампу работает с плёнкой 100n на нагрузку помощнее я бы взял электролит с энергосберегайки(2.2 мкФ). Неужели нечего разобрать с имульсным БП?Faxe писал(а):Ну стоимость - хрен с ней, просто с мостом выходит не только дешевле, но и гораздо компактнее. Электролиты-то в БП были, вот только они повзрывались когда БП приказал долго жить. Но это не проблема купить, я хотел понять есть ли смысл покупать 2 электролита, если можно запилить мост - 2 дополнительных диода выйдут гораздо дешевле и компактнее (разумееться, если схемка будет работать с мостом - что и хотел узнать), а трансформатор все равно самодельный будет.i8086 писал(а): Схема в оригинале оптимизирована на сборку с хлама, т.е. купить надо всего два полевика и два диода. Все остальное есть в схеме блока питания АТ/АТХ.
Здраствуйте. Автор темы не откликается, поэтому и пишу здесь.
Хочу собрать вот эту схему http://radiokot.ru/circuit/power/converter/30/01.jpg .
как я понял, в ней есть ошибки: два 16 контакта (должен быть 15контакт на резисторе 47к).
какие в этой схеме есть еще недочеты, и как их исправить?
Есть у кого либо ПП ?
Хочу собрать вот эту схему http://radiokot.ru/circuit/power/converter/30/01.jpg .
как я понял, в ней есть ошибки: два 16 контакта (должен быть 15контакт на резисторе 47к).
какие в этой схеме есть еще недочеты, и как их исправить?
Есть у кого либо ПП ?
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
разве по схеме контакты 1,13,14 не должны на -питания цепляться???
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
А 14ая нога по Вашему что? 14ая нога - внутреннее опорное напряжение 494ой, посмотрите дш...Av4arik писал(а):разве по схеме контакты 1,13,14 не должны на -питания цепляться???
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03
Вот, и, я сделал стабилизатор напряжения к преобразователю.
Модернизация поместилась в термокембрик и все детали со старого блока питания пк.
И еще, потребления тока на холостом ходу сразу стало очень мало
Модернизация поместилась в термокембрик и все детали со старого блока питания пк.
И еще, потребления тока на холостом ходу сразу стало очень мало
- Вложения
-
- 1.jpg
- схема
- (70.71 КБ) 1212 скачиваний
работает нормально? сколько вытянуть из него мощности можно?Илья79 писал(а):Вот, и, я сделал стабилизатор напряжения к преобразователю.
Модернизация поместилась в термокембрик и все детали со старого блока питания пк.
И еще, потребления тока на холостом ходу сразу стало очень мало
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.


