- 1.gif
- Собрал по этой схеме
- (10.14 КБ) 609 скачиваний
Видимо я совсем слепой котёнок...
Собрал, откалибровал под свой тестер. Сколько конденсаторов не подкидывал (собрано на макетке) - всё время кажет 1мВ (1 Ом).
Даже заведомо дохлые, вздудые.
Единственным исключение были новые конденсаторы - что на 470мкФ, что на 47мкФ. При их подключении было 0.3-05мВ (т.е. менее 1Ом)
Схема очень капризна по питанию, при изменении напряжения с 9 - до 8 вольт показания уходит сильно.
Намучался я конкретно...
1. Дома была в единственном экземпляре ЛН1, оказалось дохлая.
2. Подсроечинк "плясал" со страшной силой... (а еще отдал за него 30 руб..

типа военный.. понятно почему спутники падают..)
R2,R3 использовал подстроечники буржуинские (выпаял с дохлых мониторов)
3. Диоды Д9Д - других нет. Что бы выставить на Х4 1мВ - нужно что бы на Х1 было 2.3 - 2.7мВ.
4. Планировал питать от 4.8В аккумулятора, но схему при этом напряжении откалибровать не удалось. В моём случае ниже 5.2В схема была не работоспособна
(генератор может и работал, но 1мВ на Х4 выставить не удавалось... `~0.6мВ на Х4 и всё.)
5. Моя таблица калибровки по рекомендации автора (Uпит- 5.2В, при разомкнутых Х1-Х2 напр на Х4-Х5 94.3 мВ):
1 Ом = 1 мВ
5 Ом = 1.3 мВ
7 Ом = 1.5 мВ
10 Ом = 1.9 мВ
12.5 Ом = 2.3 мВ
15 Ом = 3.1 мВ
20 Ом = 5.0 мВ
25 Ом = 5.9 мВ
30 Ом = 7.3 мВ
Пришел к выводу, что нужна растянутая шкала от 0 до 1 Ом, и от 1-10 Ом.
Возможно в этом причина моего мнения о неработоспособности устройства.
Выставил при 1 Ом напр на Х4 = 10 мВ, точность чуток получше, но "хрен редьки не слаще"
Всё равно у всех конденсаторов показывает 1 Ом, независимо от ёмкости и вздутости...
Ситуация с питанием тоже не особо радует, может на траснформатороах собрать?
выпаял из БП кучу траснов:
ЕЕ-19 (ТОР)
SH EEL-16 428 (ATX N)
LPJ050001930
LPJ050001685
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.