Два ATX блока питания в компьютер

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Вопрос вполне серьезный...
А вот мнения разные.
Смысл такой - распределить нагрузку различных устройств на два отдельных маломощных БП. Речь не идет о параллельной работе обоих БП на одну нагрузку, нет... на разные.

Сразу возникают два больших и основных вопроса:
1. Как включать второй БП - можно ли просто замыкать зеленые провода, или нет. Будут ли проблемы если один БП останется в работе, а другой выйдет из строя.
2. Питание видеокарты от одного БП, а материнской платы от другого. Возможно существует связь питания +12v между двумя точками питания видеокарты (источник) и возможно что два БП окажутся работать на одну нагрузку с непредсказуемым разделением мощности. Вопрос - если это так, это совсем плохо, или можно работать?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

ну можно, а почему бы и нет

есть дополнительные БП для видео карт вставляются в 5и дюймовую дырку для привода и берут сигнал на включение с зеленого провода(PC-ON) штатного БП и все работает

я кстати один раз запитывал проц пень4(4х контактный хвост VRM) от отдельного БП а питание просто включал релюшкой правда твердотельной(чтоб не щелкала)

так что все возможно :)))
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Можно, даже где-то обсуждалось. Только нужно будет добавить схему коммутации power good для второго бп и еще какая-то хитрость была. Нули, естественно соединить.
Дежурный экзорцист
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Я так прикинул и понял что все-же очень возможно через материнскую плату будут запараллельны два источника +12 вольт с обоих БП. В принципе если нагрузка распределиться хоть как-то - фиг с ней, но я боюсь за блоки питания - им от этого соединения ничего не будет? И никаких лишних уравнивающих токов конечно же не пойдет?
При таком соединении кстати нет несложных способов выравнять токи? Резисторы - наверное бредовая идея, токи то там огого... диоды?

Основные потребители - это материнская плата с процессором, и видеокарта с дополнительным питанием. Самое сложное в плане подключения. :shock: Использовать разные напряжения с разных БП - геморойненько, да и портить переделывать хорошие БП не хотелось бы.
Последний раз редактировалось Upgrader Пт окт 07, 2011 12:28:13, всего редактировалось 1 раз.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 23:15:07

Сообщение BobLoran »

Есть БП с несколькими независимыми каналами 12V. один питает процы, например, другой память, третий видеокарту и т.д. Я так понимаю, что если у видюхи есть отдельный разъём питания, то этот разъём никак не вяжется с материнкой, или развязка сделана уже на самой видюхе, иначе нафига делать независимые каналы, если их потом параллелить? Вот, как то так. ИМХО
P.S. Я вязал 2 бп, но питал мать и всё что на ней от одного, периферию (винты, сидюки и т.д.) от другого. Давно это было...
Скупой платит дважды...
Тупой - трижды!
Лох платит постоянно...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

BobLoran писал(а):Есть БП с несколькими независимыми каналами 12V. один питает процы, например, другой память, третий видеокарту и т.д. Я так понимаю, что если у видюхи есть отдельный разъём питания, то этот разъём никак не вяжется с материнкой, или развязка сделана уже на самой видюхе, иначе нафига делать независимые каналы, если их потом параллелить? Вот, как то так. ИМХО
P.S. Я вязал 2 бп, но питал мать и всё что на ней от одного, периферию (винты, сидюки и т.д.) от другого. Давно это было...
это разделение на шины виртуальное
они все равно в одну сходятся просто на каждую шину стоит отдельный шунт для защиты по току и усе
это все ОДНА шина
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Upgrader писал(а):Я так прикинул и понял что все-же очень возможно через материнскую плату будут запараллельны два источника +12 вольт с обоих БП. В принципе если нагрузка распределиться хоть как-то - фиг с ней, но я боюсь за блоки питания - им от этого соединения ничего не будет? И никаких лишних уравнивающих токов конечно же не пойдет?
При таком соединении кстати нет несложных способов выравнять токи? Резисторы - наверное бредовая идея, токи то там огого... диоды?

Основные потребители - это материнская плата с процессором, и видеокарта с дополнительным питанием. Самое сложное в плане подключения. :shock: Использовать разные напряжения с разных БП - геморойненько, да и портить переделывать хорошие БП не хотелось бы.
Параллельно на одного потребитель делать не стОит. Лучше разделить:проц, материнка на одном, видюха, периферия и кулеры на другом и т.п. Развязки в видеокартах никакой нет.
Дежурный экзорцист
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 23:15:07

Сообщение BobLoran »

Ну, тогда параллелить не стОит. Если будет разброс напруг, то один, с большей напругой, выгорит нах :shock: :)))
Скупой платит дважды...
Тупой - трижды!
Лох платит постоянно...
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

BobLoran писал(а):Ну, тогда параллелить не стОит. Если будет разброс напруг, то один, с большей напругой, выгорит нах :shock: :)))
А теперь мы ждем обоснование этого бреда :facepalm:
Дежурный экзорцист
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

У меня раньше в сервере использовалось 2 бп. Один на сам комп, второй на кучу винтов. Работал так пару лет ни разу не отключаясь.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

KaRaTeL писал(а):Развязки в видеокартах никакой нет.
И я про то-же. :facepalm:
Остановимся поподробнее на этом вопросе?
Смысл в том что на нее питание идет как с материнской платы, так и извне. Есть ли связь между ними и через что?


И все-же, парралельное соединение зеленых проводов допускается, или второй блок питания или материнская плата могут это не правильно понять? :oops: Реле нету подходящего.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

Основная проблема с запараллеливанием видится мне следующей.

Если несбалансированные источники каким-то окольным образом окажутся соединены параллельно (через видюху, например), но при этом группы потребителей будут в целом поделены, может оказаться, что через окольный путь потечёт уравнивающий ток. Для наглядности рассмотрим крайний случай: менее мощный блок питания из-за заниженного напряжения на выходе по сравнению с более мощным, вообще не даёт энергии в получившуюся "энергосистему". Более мощный блок питания через видюху и провода второго БП будет стараться питать и вторую группу, но вместо прямого соединения его клемм с нагрузками второй группы, ток будет идти через уравнивающую перемычку. Перемычке может это не понравиться.
Если бы не было перемычки, то вторая группа бы питалась только от второго БП без протекания уравнивающего тока (при его отключении просто осталась бы без питания).
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

Зелёные провода, скорее всего, можно безопасно развязать диодами, так как подтяжка к плюсу идёт изнутри каждого БП, а материнка только "притягивает к земле".
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Coolish писал(а):ток будет идти через уравнивающую перемычку. Перемычке может это не понравиться.
Во точно... Как бы узнать только есть ли эта "перемычка"...

У меня кстати напряжение на обоих БП не будет одинаковым (потому что занижено на том, который не могу "поднять", хотя если разгрузить - может поднимется)... :facepalm:

Учитывая сколько денег вбухано в материнскую плату A8N-SLI Premium, просто "пробовать" пока не сгорит не входит ни в какие рамки.
У нее кстати есть отдельный вход для питания видеокарты второго PCI-e слота, но это не значит что.... :facepalm:


А подключать ко второму БП только жесткие диски (3), дисководы (2) и вентиляторы (3) - наверное нет смысла никакого, слишком низкое потребление у этого на фоне остального.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 23:15:07

Сообщение BobLoran »

KaRaTeL писал(а):
BobLoran писал(а):Ну, тогда параллелить не стОит. Если будет разброс напруг, то один, с большей напругой, выгорит нах :shock: :)))
А теперь мы ждем обоснование этого бреда :facepalm:
А Вы попробуйте запараллелить два блока питания с выходными напряжениями разницей в пол вольта. тот у которого меньше напруга будет дополнительной нагрузкой. Почитайте теорию, прежде чем так категорично заявлять. На крайняк есть хорошая абревиатура ИМХО, для таких случаев, расшифруйте на досуге...
Скупой платит дважды...
Тупой - трижды!
Лох платит постоянно...
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Ну и запараллелим, и что? Тот, у которого меньше напряжение по выходу просто заткнется. Доп. нагрузка - это выходные резисторы, которые могут там стоять? Ну, это копейки...
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Upgrader писал(а):Сразу возникают два больших и основных вопроса:
1) а для чего?
2) не смущает такая избыточность?
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

BobLoran писал(а):тот у которого меньше напруга будет дополнительной нагрузкой.
Можно с этого момента поподробнее? Как это он станет нагрузкой, если там диоды на выходе?
WandererSc писал(а):1) а для чего?
Большое потребление, зато есть не сильно мощные блоки питания.
Одна из целей - снижение уровня шума. Проверено, что при работе на пол мощности почти ничего не греется и не крутится (бесшумный), а это разве не счастье... без переделок каких-либо (а снижение КПД не смущает). На большой мощности же практически все гудят как пылесосы. Я так прикинул что разгрузив основной БП, будет тихо при тихо.
WandererSc писал(а):2) не смущает такая избыточность?
Нет конечно, если есть свободные блоки питания, да и хорошие :))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

тогда отвечу на предыдущие вопросы
Upgrader писал(а):можно ли просто замыкать зеленые провода, или нет.
Да. включатся\выключатся будут одновременно. Исключение только если в одном сработает защита, тогда один может отключится. но и эту проблему можно решить.
Upgrader писал(а):Будут ли проблемы если один БП останется в работе, а другой выйдет из строя.
Если питание разделено на материнке, на 2-м БП висит только процессор (+12В на 20ти контактном разьеме не связано с 12V на 4 контактном) то проблем точно не будет.
То-же относится и к видеокарте.
Естественно что-то ковырять в компе можно только когда оба блока выключены с розетки.
Upgrader писал(а): Возможно существует связь питания +12v между двумя точками питания видеокарты
Это-же не сложно померять.
на старом оборудовании связь есть, на новом - нет. (это так чаще всего)
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

WandererSc писал(а):Если питание разделено на материнке, на 2-м БП висит только процессор (+12В на 20ти контактном разьеме не связано с 12V на 4 контактном) то проблем точно не будет.
То-же относится и к видеокарте.
WandererSc писал(а):Это-же не сложно померять.
на старом оборудовании связь есть, на новом - нет. (это так чаще всего)
А на счет того как померить... Вопрос :)
Какие мои действия:
Измеряю сопротивления разных входов?
Подаю питание только на материнскую плату и измеряю напряжения на других разъемах?
А если вдруг в лучшем случае все будет как при раздельном питании... То это уже точно, или могут быть еще нюансы?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Ответить

Вернуться в «Питание»