Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Пожалейте дурака: в меге8 (tqfp) два вывода земли и напряжения. Вопрос: нужно подключать к схеме оба, или они уже замкнуты внутри? .
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

10on писал(а):Пожалейте дурака: в меге8 (tqfp) два вывода земли и напряжения. Вопрос: нужно подключать к схеме оба, или они уже замкнуты внутри? .
Замкнуты или нет, можно прозвонить тестером. А на плате лучше всё-таки их соединить.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 14:44:29

Сообщение david_8907 »

помогите новорожденному :))

в чем разница между LM339 M и N ? пытался отыскать разницу по даташиту, так там все в одной строчке -- тип разницы нет
давно этот вопрос зудит, аналогично для 555N 555NE :roll:
вместо спасибо лучше накиньте кармы,а что чакры запылились
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

david_8907 писал(а):пытался отыскать разницу по даташиту, так там все в одной строчке -- тип разницы нет
Значит, в глаза долбимся?
Изображение
:)
Вложения
Безымянный.GIF
(22.63 КБ) 1859 скачиваний
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 14:44:29

Сообщение david_8907 »

ээм спасибо, а разница только в типе корпуса ?
а по параметрам идентичны? просто разница в цене 0,5 бакса

и не могли бы вы слить даташиты ? у меня они как то не столько информативные
Вложения
LM2901M.pdf
(465.37 КБ) 668 скачиваний
LM339N.pdf
(163.52 КБ) 346 скачиваний
вместо спасибо лучше накиньте кармы,а что чакры запылились
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

david_8907 писал(а):ээм спасибо, а разница только в типе корпуса ?
а по параметрам идентичны? просто разница в цене 0,5 бакса
В ДИП-корпусе обычно рассеиваемая мощность побольше.
david_8907 писал(а):и не могли бы вы слить даташиты ? у меня они как то не столько информативные
Что сделать? Вы в гугле вбивайте просто LM2901 и LM339 без уточнения корпуса.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 19:53:54
Откуда: Волгоград

Сообщение zhekich »

Здрасьте коты. есть несколько тупейших вопросов по электронике
1)заинтересовался зачем нужен кварцевый генератор/резонатор? очень часто я его встречаю но не понимаю для чго он.
2)типовая схема блока питания. зачем нужны скажем емкостные полярные конденсаторы? или дополнительный трансформатор возле выхода. или что там делает транзистор
3)как выглядит варикап? и для чего он предназначен
4)как определить полярность мостовой схемы. если она составлена из отдельных диодов
5)зачем трансформатору отводы :oops:
6)что делает стабилитрон
знаю что вопросы тупейшие. но я в радиотехнике сравнительно недавно и многого не знаю



Есть у нас уже такая тема. Зачем дублировать?
Перенес сюда.





aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

А не кажется вам, что неплохо было бы сначала что-нибудь почитать для начинающих...
Ведь если я буду отвечать на эти вопросы кратко, как того требует формат форума, то вы ничего не поймёте. А подробное объяснение этих вопросов потребует написать не одну страницу текста, что для любого форума неприемлемо.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

1- Генератор как таковой предназначен для генерации(выработки) колебаний (импульсов) определенной частоты, амплитуды и т.д. Который может применятся например в музыкальных инструментах, в радиопередающих устройствах, телевизорах и т.д. Кварцевый генератор более стабилен по сравнению с простыми генераторами. Кварцевый резонатор - элемент стабилизации частоты в схемах генераторов частот.
2- Электролитический конденсатор является фильтром, который сглаживает пульсации. Транзистор выполняет функцию усилителя тока стабиллитрона в Н21 раз.
3- http://www.youtube.com/watch?v=Mr5saGXWsV0
4- http://video.yandex.ru/users/sales-chip ... /view/999/#
5- Для регулирования напряжения поступающего на нагрузку которую питает тр-р
6- http://www.youtube.com/watch?v=CFagz_uW ... r_embedded
Поиск великая вещ, а главное - халява :))
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 02:37:48

Сообщение Vasily90 »

Идиотский вопрос: как запаять CXA1234 (это тюнер) в макетную плату со стандартным шагом отверстий 0.1 дюйма? У микросхемы шаг выводов меньше.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Vasily90 писал(а):Идиотский вопрос: как запаять CXA1234 (это тюнер) в макетную плату со стандартным шагом отверстий 0.1 дюйма? У микросхемы шаг выводов меньше.
Сделать переходную плату :idea:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31

Сообщение FeCat »

Имеется оптопара симисторная MOC3083M, минимальный ток светодиода, при котором гарантируется штатное включение 5mA, а каков максимальный длительно допустимый ток для него? Смотрю в даташит и не вижу. Как этот параметр там называется?

Даташит
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

FeCat писал(а):Имеется оптопара симисторная MOC3083M, минимальный ток светодиода, при котором гарантируется штатное включение 5mA, а каков максимальный длительно допустимый ток для него? Смотрю в даташит и не вижу. Как этот параметр там называется?

Даташит
Continuous Forward Current в ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31

Сообщение FeCat »

Gudd-Head писал(а): Continuous Forward Current в ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS
Спасибо!

Ещё вопросик
У MOC3083M в даташите есть типовая схема включения
Изображение
Годится ли она для включения и отключения трансформатора, т.е. нагрузки с значительной реактивной составляющей (стерео усилитель)? Естественно ни о каком фазовом регулировании речи не идёт. Не скажется ли это как то на работе трансформатора?

Думаю использовать такую схему, 5в - питание с USB компьютера.
Изображение

Ток в цепи обмотки трансформатора 0.18A (судя по измерениям), силовой семистор BT131-600 (600В, 1A).

P/S я не нарушил правил форума с такими картинками?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

FeCat писал(а):Годится ли она для включения и отключения трансформатора, т.е. нагрузки с значительной реактивной составляющей (стерео усилитель)? Естественно ни о каком фазовом регулировании речи не идёт.
Судя по картинке из даташита — годится.
FeCat писал(а):Не скажется ли это как то на работе трансформатора?
Честно говоря, утверждать ничего не буду, только предположу: трансформатор может начать жужжать (хотя схема zero cross м.б. как раз это и устраняет), а также можеть немного просесть напряжение на вторичке, т.к. на симисторе будет сколько-то падать.
FeCat писал(а):P/S я не нарушил правил форума с такими картинками?
Да ну, бросьте. Во втором сообщении уже беспокоиться о правилах форума с такими милыми картинками :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Ток в цепи обмотки трансформатора 0.18A (судя по измерениям),
А в момент пуска? Поставь симистор на больший ток, будет безопаснее. И фильтр RLC.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31

Сообщение FeCat »

ublhjnt писал(а):
Ток в цепи обмотки трансформатора 0.18A (судя по измерениям),
А в момент пуска? Поставь симистор на больший ток, будет безопаснее. И фильтр RLC.
Вы считает, что этого не хватит?
Изображение
:shock:

Момент пуска приходится на нулевое значение напряжения питающей сети (из-за Zero voltage crossing, здесь он получается во вред как не странно), из-за этого токи после пуска в течении нескольких периодов достаточно велики, плюс к этому зарядка конденсаторов...
Есть BT138-800 - 12 ампер.
Если добавлять RLC фильтр, то идея с семистором становится не так привлекательна, как использование обычного реле (подходящий дроссель достать в моей деревне почти не реально, разве что намотать на кусок феррита из старого радиоприёмника, но не уверен, что тамошний ферит подходит).

Я правильно понимаю, что не смотря на то, что семистор способен проводить ток в обе стороны - силовые ноги не являются равноценными, т.е. схема включения важна. Если их перепутать (затвор останется включен правильно) - он работать будет, но токи необходимые для его открытия возрастут?
Изображение

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

В сеть 220В, 50Гц включаем лампу накаливания. :idea: С какой частотой она мерцает?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

100
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

А может - Грамм :)))
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Ответить

Вернуться в «Теория»