Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Alex62 начал сборку, сразу столкнулся с траблой, стабилитрон 3,9в на схеме не соответствует разводке платы.
Вложения
Запитка.jpg
запитка
(30.3 КБ) 1071 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

AndrNet писал(а):Alex62 начал сборку, сразу столкнулся с траблой, стабилитрон 3,9в на схеме не соответствует разводке платы.
Все работоспособно. На печатке оптрон и стабилитрон типа "поменяны местами", что на работоспособности не отразится.
Последний раз редактировалось Alex62 Вс окт 09, 2011 23:09:06, всего редактировалось 1 раз.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Alex62 писал(а):
AndrNet писал(а):Alex62 начал сборку, сразу столкнулся с траблой, стабилитрон 3,9в на схеме не соответствует разводке платы.
Правильно на схеме. На печатке стабилитрон развернуть(переполюсовать). Получу доступ к статье, исправлю. Ну и силовые ключи на выход перепутан исток-сток.
Так кроме развернуть(переполюсовать) еще он на плюс идет, а должен на корпус.
Вложения
Weld_spot_ запитка.lay
Вот исправленная плата
(39.09 КБ) 775 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Исправил предидущий свой пост.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Alex62 писал(а):Исправил предидущий свой пост.
Я считаю, что надо в самой статье внести все исправления чтоб не вводить в заблуждение или по крайней мере выложить весь комплект доки заново в этой теме. А то уж конструкция не из дешовых, обидно будет если кондер за штуку по стенам размажет :)))
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Совершенно верно. Я непременно внесу исправления, когда получу доступ к редактированию.
Пока его нет.

А из "важных" ошибок, это перепутаны на схеме исток и сток силовых полевиков на выходе. Остальное, вроде бы, не критично.
И эти платы у меня работают.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Вопрос к уважаемому (без иронии) автору: не планируется ли увеличение размера шрифтов? Экранчик совсем маленький и на нём разглядеть что-либо трудно, особенно если аппарат стоит на некотором расстоянии. Половина экрана пустует, есть где разгулятся... А так всё хорошо, уже засунул в корпус, использовал те самые немецкие разъёмы, о которых писал выше. Спасибо за чудесную конструкцию! :beer:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Alex62, на сколько критично сопротивление R18, R15. Не могу найти их, есть 2,2кОм и 10 кОм, можно какое-то из них поставить?

morokot сделай побольше фоток внутри и снаружи, плиз.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

morokot сделай побольше фоток внутри и снаружи, плиз.
Постараюсь завтра выложить...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

morokot писал(а):
morokot сделай побольше фоток внутри и снаружи, плиз.
Постараюсь завтра выложить...
а где брали Конденсатор. ? и сколько он обошелся?.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

to morokot
Увеличивать шрифт не вижу необходимости. тогда в строку войдет мало знаков, и получиться не информативно.
Получится виден набор цифр без их принадлежности, как на ЖКИ 16х2, разве что не так уныло.

to AndrNet
Это всего лишь делители. Увеличив или уменьшив на столько же рядом стоящие резисторы, ничего не нарушим.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

hawkman писал(а):[а где брали Конденсатор. ? и сколько он обошелся?.
Покупал в интернет-магазине, их полно всяких, выше я писал, какой использовал. Обошёлся в около 600 грн.
Последний раз редактировалось morokot Пт окт 14, 2011 14:06:45, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Alex62 писал(а):to morokot
Увеличивать шрифт не вижу необходимости. тогда в строку войдет мало знаков, и получиться не информативно.
Получится виден набор цифр без их принадлежности, как на ЖКИ 16х2, разве что не так уныло.
Можно перейти на международный язык, думаю поймут все. Например:
U(in)=
U(C)=
U(set)=
T1=
T(p)=
T2=
или около того, тогда всё вместится... :lol:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Да в принцыпе, можно. Подумаю как то на досуге. Ну и кто нибудь из вас тоже может.
Исходник же выложен. Надо немного переписать функцию "putchar()" и ввести масштабирование шрифта.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Выкладываю обещанные вчера фотки. Сильно не ругайте, корпус какой был подходящий, такой и использовал. Боковых крышек пока нет, ищу.
Дизайн автора разработки был признан мной как наилучший. Если есть вопросы по картинкам - задавайте.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

morokot, а какое же сечение провода там где полевики?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 14:47:12
Откуда: Чернигов

Сообщение Skorch »

Может повернуть на 90 град. дисплей?
Тогда можно и шрифты увеличить, и вариантов для корпуса побольше будет.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 14:47:12
Откуда: Чернигов

Сообщение Skorch »

AndrNet писал(а): Так кроме развернуть(переполюсовать) еще он на плюс идет, а должен на корпус.
печатка с ошибкой - стабилитрон замкнут на землю .
У ТС печака правильная.
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 07:34:18
Откуда: Оренбург

Сообщение IURY »

Молодец morokot!

Испытывал ли в работе? Хватает ли энергии Фарады?
Электролит стоячий - это фильтр подзарядки Фарады?

Заразил своими фотками - тоже буду делать.
Зашёл в звуковой магазин , лежит Фарада с цифровой индикацией заряда ценой в 1550 руб.
Не нашёл на корпусе величину напряжения, на которую рассчитан кондёр. И пока остановился
на покупке с целью разобраться в этом вопросе. Кто подскажет - они все на 20V?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

IURY писал(а):Молодец morokot!

Испытывал ли в работе? Хватает ли энергии Фарады?
Электролит стоячий - это фильтр подзарядки Фарады?

Заразил своими фотками - тоже буду делать.
Зашёл в звуковой магазин , лежит Фарада с цифровой индикацией заряда ценой в 1550 руб.
Не нашёл на корпусе величину напряжения, на которую рассчитан кондёр. И пока остановился
на покупке с целью разобраться в этом вопросе. Кто подскажет - они все на 20V?
Молодец не я, а автор - разработчик. Я просто повторил. Стоячий электролит - да, фильтр после моста диодного. На болтах брал специально, удобнее крепить и выдерживает бОльшие токи, чем с проволочными выводами. Я долго подбирал электролит именно по рабочему напряжению, не все позволяют работать на 20 вольтах, у многих потолок - 16-18 вольт. У моего максимум 24 вольта и ёмкость 1,2 Фарады. Эдакая золотая середина... :roll: http://www.kicx.ru/new/ru/aks/item/208-dpc12fb.html И фирма известная. Всю красоту с кондёра убрал (вольтметр и тюд.) Присматривался к Hollywood, но потом увидел, что там разброс ёмкости может достигать -50% и при ёмкости, увеличенной в 2 раза, масса кондёра изменяется всего на 200 грамм... Фигня какая-то. Энергии вроде хватает, пробовал приваривать полосу 0,3 мм при 20 вольтах. Прихватывает так, что при попытке оторвать плоскогубцами выгибается дно аккумулятора :))) По-моему, вполне достаточно...
Ответить

Вернуться в «Статьи»