Ну, если осилите, то респект. Проблему вижу в изготовлении механики, тк точность позиционирования нужна не хуже 0.1мм. Для справки - настоящие машины "видят" опорные точки на плате, и по ним "прицелеваются". Вопщем задачка весьма нетривиальная...
Точность позиционирования нужна не хуже 0,025, при этом нужно получить неплохую скорость перемещения головки.
Конечно, начинать надо с механики, без нее затея теряет смысл, однако нужно понимать, что к механике нужна управляющая электроника, пневматика и софт. Хватит сил все сделать самому?
coredumped писал(а):...Для справки - настоящие машины "видят" опорные точки на плате, и по ним "прицелеваются". Вопщем задачка весьма нетривиальная...
Нетривиальная, однако решаемая http://www.youtube.com/watch?v=JIJinWAhytc
Имитация работы установщика на базе старого перьевого плоттера:
- распознавание реперов,
- захват и установка элементов
- смена присоски
Коррекция координат установки на лету, по позициям реперов платы.
Собираю координатный стол на ШВП.
Плату CNC заказал с ebay, в дальнейшем будет постпроцессор на г коде.
Решил немного охладить пыл и для начала сделать автомат для нанесения паяльной пасты, а из него сделать установщик - дело получаса.
Возникло несколько вопросов:
1)какой компрессор можно купить недорогой(так как стипендия всего 1300 ).
подойдет мембранный от аквариума?
1)какой принцип работы вакуумной головки на промышленных установщиках?
Maximka_18 писал(а):Решил...для начала сделать автомат для нанесения паяльной пасты, а из него сделать установщик - дело получаса.
Оптимист
подойдет мембранный от аквариума?
Для давления на пасту в шприце - нет, слабый совсем. Переделанный на вакуум - для присоски SMD - тоже нехорош, слаб.
какой принцип работы вакуумной головки на промышленных установщиках?
Компрессор с ресивером под давлением в несколько атмсфер гонят воздух в аппарат подготовки, удаляющий влагу, масло и стабилизирующий давление. Далее через клапан - на эжектор, который и создает вакуум.
Непосредственно перед установкой элемента вакуум снимается и в присоску подается небольшое избыточное давление - элемент "сплевывается" с присоски.
Сделал ось Х. После 100 циклов смены положения из 0 на 100 мм и обратно возвращается точно в то же положение. Осталось собрать остальные оси и заняться дозатором пасты.
Кто нить знает где можно заказать раскрой листа из стали (в крайнем случае алюминия) толщиной ~10mm на плазма резке или еще чем нить в Москве?
Дозатор пасты будит выполнен в виде шаговика с винтом, на один оборот - 1мм примерно хода, он будет давить на шприц с пастой flux plus.
а вы пасту уже купили? хотелось бы узнать насколько тяжело ее давить из шприца. Я подумываю для своего установщика сделать выдавливание от компрессора.
Посмотри http://www.smc-pneumatik.ru/cat.php?raz=13
И искать лучше не клапан, а переключатель: присоска должна переключаться между вакуумом и атмосферой, чтобы элемент с нее падал. А лучше, если не с атмосферой, а небольшим избыточным давлением, хотя бы только на время "сброса с присоски" элемента.