Всем доброго времени суток!
Пропал диапазон на рп Elenberg SW-2040. Случилось это сложно сказать когда, сразу не заметил. Диапазон не работает.SW-1...18 - не работают. Белый шум есть, но сигнал не принимается, особой реакции на нагрузку антенны нет, лишь слабый щелчок (антенна проверена). Вполне возможно, что контур вышел из строя, когда я к нему подключал внешнюю антенну, длинный провод. Метров 20-30. Но проблема не в том, что подключал а как возвращать к жизни. Отмечу, что FM (87-108 mHz) и MW (530-1600 kHz) работают хорошо.
По советуйте, что могло случиться?
С уважением.
Компьютер включен, но тишина, за то другой приемник гудит, как черт.
Это о чём? Перевести можно?
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Компьютер включен, но тишина, за то другой приемник гудит, как черт.
Это о чём? Перевести можно?
А! Прошу прощения, Вы не поняли меня! К компьютеру подключен внешний жесткий диск, забивающий всю АМ модуляцию + частично ЧМ. Да и сам компьютер не мало дел делает. Все приемники, не подключенные к внешней антенне через экранированные кабели, "слышат" ужасный фон (гул, гудение) от компьютера. Вот о чем я - это для сравнения, как искусственный источник сигнала Слышно фон от компьютера - приемник работает, нет - нет...
Я это добавил для наглядности... Что Elenberg "глухой".
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Тишина в эфире. Приемник никого и ничего не слышит в SW. Раньше всё работало отлично, теперь - нет.
Произошло внезапно и даже не факт, что я виноват... Момент, когда приемник "оглох" я прохлопал. Заметил недавно. С последнего раза, как я его включал прошло около 3-х месяцев... Из-за этого и непонятно, что послужило причиной поломки.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Переключение - механическое. Первый переключатель - FM, AM, SW1,SW2. Второй SW-1-18 . Схемы найти не смог, в интернете в упор нет. Измерения Чего? Частоты? Приемник весь аналоговый. На плате есть только одна микросхема - CD1691CB , 1 транзистор и куча попутных элементов, перечисление которых - пустая трата времени.
Этот переключатель пропаяй, посмотри в лупу дорожки на обрыв. Залей в перекл. спирт шприцем и почикай сек 10-20, потом просуши. Всё. Действуй.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Просто как совет дабы не тратить время. Ремонт этого бренда сводится или сразу к мусорке, или к из 3 - один ... Нет смысла этот "китаезогавнохлам" пахать даже для себя!
KRAB писал(а):Просто как совет дабы не тратить время. Ремонт этого бренда сводится или сразу к мусорке, или к из 3 - один ... Нет смысла этот "китаезогавнохлам" пахать даже для себя!
Понимаю, тоже думал об этом. Однако это интересный, весьма громкий и недорогой приемник. Кстати, открыв этот приемник обнаружил нормальную сборку для "китаезогавнохлама" нашего времени, всё крепится на шурупчиках, даже динамик, и тот прикручен к корпусу на шурупчики, а не приклеен на "модный" клей китайцев. Мне этот приемник просто нравится и я бы хотел его ввести в строй. Просто да же ради опыта...
Nobody писал(а):Тогда наверняка Вам пригодится даташит на микросхему CXA1691. Там и пример схемы есть CXA1691
Какая полезная ссылка! До этого искал даташит на эту микросхему, но не нашел. Спасибо!
KRAB писал(а):"...наверняка Вам пригодится даташит на микросхему ..." - в данном случае баксов 20 помогли бы больше ... Тут все равно толку не будет!
Krab, Вы еще не поняли, что не в средствах вопрос стоит?! И что Вы имели ввиду под фразой "Тут все равно толку не будет! " Если Вы такой хороший электронщик - помогите! На данный момент от Вас я не увидел ни одного стоящего сообщения.
С уважением, Роман.
Ты бы так резво словами не бросался ... а то я могу и "душу распахнуть" и показать ЧТО у меня есть и чего нет ... Я привык НЕ ГАДАТЬ в темах, а давать КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ при наличии главного - КОНКРЕТНЫХ ВОПРОСОВ, базирующихся на проделанных ТОЛКОВЫХ измерениях и телодвижениях приборов и паяльника! Что из этого есть ТУТ в теме? А ничего ... кроме Клиентского описания неисправности.
Достаточно открыть ДАТАШИТ на иМС, посмотреть на каскады и контура (секции антенны), которые работают в данном диапазоне и пройтись по этим цепям. Что из этого сделано аФтаром? А ничего!
Krab, а Вы что раскричались? Вася сказал как есть. Я не хотел Вас ни в коем случае обидеть, вывести из равновесия, просто возникла ситуация, когда Вы осуждаете помощь других участников :
KRAB писал(а):"...наверняка Вам пригодится даташит на микросхему ..." - в данном случае баксов 20 помогли бы больше ... Тут все равно толку не будет!
. Еще как я понял, Вы считаете себя "Богом электроники" - я не в коем случае не спорю, Вы наверняка хороший электронщик, но тут, на форуме люди разного уровня знаний и умений, я отношу себя к не очень опытным и я бы не обратился на форум, зная всё и вся электроники. Форум для того и создан, чтобы люди делились вопросами и им помогали решать этот вопрос более сведущие участники.
KRAB писал(а):...Достаточно открыть ДАТАШИТ на иМС, посмотреть на каскады и контура (секции антенны), которые работают в данном диапазоне и пройтись по этим цепям. Что из этого сделано аФтаром? А ничего!
ДА! ДА! ДА! ДА!!! ВОТ! ВЫ ПОНЯЛИ! Ведь я всего-то хотел толковых объяснений, что проверять! Как проверять, возможно, чем проверять. От Вас именно ЭТО требовалось, а не советы про "20 баксов".