ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Откуда: Н.Новгород

Сообщение ПУХ »

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность в 5 версии импортировать графическое изображение( растровое векторное). Есть крайняя необходимость восстановить и немного модернизировать, под современные детали, ПП платы. Заказать на заводе-изготовителе невозможно, нет ни завода, ни страны, ГДР. И ещё в "хелпе", который есть у меня ничего нет про: "импортировать плату из файла" в опции "проект", подскажите где можно о ней прочитать.
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Там, как и в 4-ой, можно подстелить BMP-файл как фон и обвести дорожками - получите плату. "Опции" -> "Шаблон" -> "Загрузить"
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57:22
Откуда: Н.Новгород

Сообщение ПУХ »

Aheir большое спасибо! Всё получилось , только пришлось немного повозиться с настройками "dpi", что бы в масштабе получилось.
Желаю счастья в личной жизни ПУХ!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Ну да, обычно приходится разрешение подбирать. А так - не за что :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 23:20:36
Откуда: Москва

Сообщение michael89 »

Народ помогите плиз!!! Есть какое-нибудь справочное пособие по Sprint layout 4.0 в электронном виде? Где нибудь можно узнать как с ним работать?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Вообще, файл справки находится в каталоге программы. Попадаются в Сети и переведенные варианты, поищите. Вполне возможно, что у нас ссылки на них уже проскакивали: в Котоссылках или еще где..
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 22:22:42
Откуда: Москва

Сообщение sergeynim »

michael89 писал(а):Народ помогите плиз!!!
Посмотри здесь: http://pcbfab.ru/article.php?id=201

я пользуюсь Sprint-Layout50_рус, у неё и русская справка, библиотеку под себя попытался системотезировать, но не доделал до конца, в архиве РАР 4.1 мег, если надо залью тебе на мыло.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 14:39:43
Откуда: Москва

Сообщение ilinbv »

Здесь есть кое что как для рисования схем, так и плат
http://www.ua6ap.ru/e_soft.htm
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

а кто какой SL пользует ??
я пользовался 4м давненко перешел на 5й, вроде удобнее 4го ну в основном из-за некоторых функций таких как поворот на желаемый градус, но вот что мне не нравится в 5м это что нельзя установить шрифт меньше 1,5 а если подписывать SMD это оччччень большие символы, может кто то поборол это дело, или я что то упустил?
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

:))) сам спросил и сам отвечу, просто внимательно просмотрел настройки так вот если зайти опции=>установки и убрать галочку ограничить толщину линий шрифта (мин. 0,15мм)
Изображение
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

Jumba писал(а):Ну вот намутил макрос TQFP-64 для SL4... Делюсь щастьем :))

Поскольку вложение прекратило свое существование по воле автора, выкладываю вместо него свое творение: в архиве два макроса для SL-4 для ATMega 64-128 и 16-32 в TQFP с подписями выводов для удобства разводки. Aheir
Класс ! очень удобно ! особенно понравились подписи ножек !
Aheir а есть макрос для меги8 TQFP-32 такой-же ?? очень понравились подписи, аккуратно и удобно.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Конечно есть! :)
Держите, пользуйтесь. В архиве ATMega8515 и ATMega8 в корпусах TQFP и DIP, ATMega16/32 и 64/128 в TQFP. Надеюсь, нигде не накосячил с подписями, но до сих пор проблем не было... Если что, говорите сразу.
Да, эти макросы, скорее всего (точно не помню), делались уже в SL5, а не в SL4.
Вложения
Atmel.zip
(117.45 КБ) 3337 скачиваний
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 20:13:22

Сообщение VVChaif »

KOSTYA писал(а):а кто какой SL пользует ??
я пользовался 4м давненко перешел на 5й, вроде удобнее 4го ну в основном из-за некоторых функций таких как поворот на желаемый градус, но вот что мне не нравится в 5м это что нельзя установить шрифт меньше 1,5 а если подписывать SMD это оччччень большие символы, может кто то поборол это дело, или я что то упустил?
а еще можно просто указать что шрифт "жирный" тогла можно до 1мм уменьшать.
должно получиться чтото типа этого
Изображение
кстати на оф сайте программы можно бесплатно скачать библиотеки
http://www.abacom-online.de/uk/html/bibliotheken.html
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 20:03:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение megasvintus »

1)Aheir, а как вы делали подписи ножет таким мелким шрифтом?
2) И как сделали чтобы он был виден на фоне дорожки?
3) Можно ли на плате сделать полигон, и на нем текст, чтобы в результате там где буквы-фольги не было
А так текст совмещаешь с полигоном, и его не видно :cry:
Трудно быть деревянным, совсем трудно....
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

1)
KOSTYA писал(а)::))) сам спросил и сам отвечу, просто внимательно просмотрел настройки так вот если зайти опции=>установки и убрать галочку ограничить толщину линий шрифта (мин. 0,15мм)
2) Перенести его в другой слой.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

3) Полигон - нет, но если сделать общую заливку платы (можно соединить эту заливку с землей), то можно получить вот такой результат (см. 02.jpg). Все зеленое будет фольгой
А можно полигон нарисовать хитро (см. 03.jpg), да, это нарисовано одним полигоном. Но можно для простоты несколькими нарисовать или вообще проводниками заштриховать.
Вложения
03.JPG
(10.77 КБ) 3553 скачивания
02.JPG
(14.46 КБ) 3068 скачиваний
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Или вот так... При общей заливке. Для этого, в панели свойств, когда выделен фрагмент текста, установить галочку "Без зазора".
Всё хорошо в меру.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Да, верно, тоже хороший способ, спасибо. :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

А как в SL 4 сделать всплывающие подсказки (номиналы) для элементов?
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Установить SL5 и наслаждаться
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»