ок спасибо понял васForest_CAt писал(а):У меня собрано по оригинальной схеме, биты выставлены как рекомендовал taime, кроме BODLEVEL1. Правда пришлось увеличь мощность резисторов после гасящего конденсатора: поставил 2 по 2ВТ. А в остальном как в журнале.
интересны эксперименты с компаратором до них руки не доходят никак.
Регулятор освещения с ДУ. Радио №2 2007
- Реклама
Ребятки, а что так тяжело сделать нормальное отдельное питание для мк? а симистором управлять через оптосимистор? тогда получится полная развязка и как следствие - нормальная работа...да...кстати....сигнал фазы тоже очень желательно было б получить через оптопару 
Беда этой схемки в том что ... ну вы видели осцилографом что у МК на питании творится? а что на ножке прерывания?это ж тихий ужас....преимущество в этой схеме может быть только одно - питание берётся как падение напряжения и не надо отдельный провод фазы вести...(тип в разрыв кабеля) но как показала практика - любое устройство так питабющееся рано или поздно стреляет микроконтроллером или транзистором и так далее ... а вообще задумка супер, разделаюсь с маркирователем труб займусь этой мелочью
Беда этой схемки в том что ... ну вы видели осцилографом что у МК на питании творится? а что на ножке прерывания?это ж тихий ужас....преимущество в этой схеме может быть только одно - питание берётся как падение напряжения и не надо отдельный провод фазы вести...(тип в разрыв кабеля) но как показала практика - любое устройство так питабющееся рано или поздно стреляет микроконтроллером или транзистором и так далее ... а вообще задумка супер, разделаюсь с маркирователем труб займусь этой мелочью
Вопрос к тем, кто уже собрал схему. В описании неоднозначно описан алгоритм включения: при нажатии "+" включается через 1 сек на максимальный уровень, или на ранее установленный уровень яркости ??
Нужен ли радиатор для симистора? А то у меня нагрузка 700Вт галогенки. Да и за 1секунду удар по глазам получается немаленький.
Нужен ли радиатор для симистора? А то у меня нагрузка 700Вт галогенки. Да и за 1секунду удар по глазам получается немаленький.
При нажатии "+" выходит на максимальный уровень яркости за одну секунду.
Радиатор на симистор при такой нагрузке нужен, там, кажется, до 300Вт можно без него.
А то, что по глазам бьет сразу, дык можно подержать кнопку, тогда яркость плавно будет расти, пока не отпустите, на той и зафиксируется.
Радиатор на симистор при такой нагрузке нужен, там, кажется, до 300Вт можно без него.
А то, что по глазам бьет сразу, дык можно подержать кнопку, тогда яркость плавно будет расти, пока не отпустите, на той и зафиксируется.
Everyone has his own way in his own life.
Такую http://progm.nm.ru/arh94.html конструкцию никто не повторял??
очень заманчиво выглядит
а тут видно лучше http://www.masterkit.ru/info/newsarcshow.php?num=523 и прошивочку добавляю вдруг кому то надо будет
(взято с сайта http://progm.nm.ru)
очень заманчиво выглядит
а тут видно лучше http://www.masterkit.ru/info/newsarcshow.php?num=523 и прошивочку добавляю вдруг кому то надо будет
- Вложения
-
- 407221.gif
- схемка
- (10.08 КБ) 627 скачиваний
-
- Bryak_t.zip
- прошивка
- (861 байт) 320 скачиваний
- Реклама
як і обіцяв фото розміщеннявсіх елементів у китайському дешевому вимикачеві
перероблено на МЕГА48 та двостороння плата
залишилося перебрати код программи(всеж таки більше памьяті більше можлівостей)
перероблено на МЕГА48 та двостороння плата
залишилося перебрати код программи(всеж таки більше памьяті більше можлівостей)
- Вложения
-
- dimmer.zip
- (131 КБ) 440 скачиваний
Людина жива поки у неї є мрія
Счастлив тот кому не нужно лгать
Завтра буде краще
Счастлив тот кому не нужно лгать
Завтра буде краще
Тут http://slavaon.narod.ru/sxema/razn.htm нарыл еще один интересный диммер
почти все тоже умеет , но никакого МК там нет
делал кто нибуть такой? Автору пробывал написать, но письмо вернулось
делал кто нибуть такой? Автору пробывал написать, но письмо вернулось
Не выдержал я и собрал девайс схему которого выкладывал выше в посте(от 13 ноября, 2008)
Заработало почти сразу..почему почти, потому что не сразу стала реагировать на сенсор, а лиш после уменьшения сопротивления R5 в цепи сенсора, до 1,5М
Опробывано было с разными симисторами: BT139-800/B,BTA12-600C,MAC9N,КУ208г в общем как я понял симистор любой подходит с рабочим напряжением не менее 400в и током 5A. В общем с сенсора работает хорошо.
А теперь о грустном
... с пультом ДУ диммер дружить категорически не соглашается
,что тут делать не знаю..может кто то из более опытных людей подскажет как быть???
Сделал некоторые замеры в схеме:
рабочее напряжение на МК=4,73в,
рабочее напряжение на ИК приемнике вывод (1)и(2) = 4,73в,
напряжение на ИК приемнике между выводом OUT(3) и землей(1) тоже 4,73в, но в момент посыла команды с пульта это напряжение падает на 0,5в и становится 4,23в.. (на 4 ноге МК все тоже что и на OUT выходе ИК приемника) т.е ИК приемник работает
.., но вот почему МК не отрабатывает команды с пульта не понятно????
(пробывал все кнопки и разные пульты)
Заработало почти сразу..почему почти, потому что не сразу стала реагировать на сенсор, а лиш после уменьшения сопротивления R5 в цепи сенсора, до 1,5М
Опробывано было с разными симисторами: BT139-800/B,BTA12-600C,MAC9N,КУ208г в общем как я понял симистор любой подходит с рабочим напряжением не менее 400в и током 5A. В общем с сенсора работает хорошо.
А теперь о грустном
Сделал некоторые замеры в схеме:
рабочее напряжение на МК=4,73в,
рабочее напряжение на ИК приемнике вывод (1)и(2) = 4,73в,
напряжение на ИК приемнике между выводом OUT(3) и землей(1) тоже 4,73в, но в момент посыла команды с пульта это напряжение падает на 0,5в и становится 4,23в.. (на 4 ноге МК все тоже что и на OUT выходе ИК приемника) т.е ИК приемник работает
Сергей_74
Какой пульт у автора схемы? Найдите такой же.
Какой пульт у автора схемы? Найдите такой же.
Автор говорил что пульт якобы любой и не указывает какой у негоСекретный кот писал(а): Какой пульт у автора схемы? Найдите такой же.
Очень странно. Если схема должна реагировать на любое ИК-излучение, значит будет полно ложных срабатываний. Скорее всего автор лукавит 
Сергей_74 писал(а):
Сделал некоторые замеры в схеме:
рабочее напряжение на МК=4,73в,
рабочее напряжение на ИК приемнике вывод (1)и(2) = 4,73в,
напряжение на ИК приемнике между выводом OUT(3) и землей(1) тоже 4,73в, но в момент посыла команды с пульта это напряжение падает на 0,5в и становится 4,23в.. (на 4 ноге МК все тоже что и на OUT выходе ИК приемника) т.е ИК приемник работает.., но вот почему МК не отрабатывает команды с пульта не понятно????
(пробывал все кнопки и разные пульты)
Найди осциллограф и посмотри форму сигнала на выходе фотоприёмника при нажатии кнопки пульта, может импульсы до лог. нуля не дотягивают или напряжение питания сильно шумит. Можно сделать регулируемый генератор импульсов на КМОП логике на 500-2000 Гц. и подать на вход контроллера вместо фотоприемника, меняя частоту, может что и выяснится
Я уже говорил выше что TSOP ы разные
- в меленьких корпусах более чувствительные но и помех больше(нужно с напряжением по питанию на TSOP поиграться)
- большие более устойчивые к помехам но они громоздки и слабая у них чувствительность
вам нужен осцилограф или добавить в код индикацию сигнала TSOP
теперь о моем
переделал под мегу48
на компораторе собрал датчик фазы(стабильность 100%)
попробовал запитывать схему от каждой 15 волны(питание сабильное но мерцание света сильно выраженое)

да забыл сказать что еще пол мк памяти свободно да и компактнее все получилось на одной двусторонней печатке
извените но схемы нет(она элементарная)
- в меленьких корпусах более чувствительные но и помех больше(нужно с напряжением по питанию на TSOP поиграться)
- большие более устойчивые к помехам но они громоздки и слабая у них чувствительность
вам нужен осцилограф или добавить в код индикацию сигнала TSOP
теперь о моем
переделал под мегу48
на компораторе собрал датчик фазы(стабильность 100%)
попробовал запитывать схему от каждой 15 волны(питание сабильное но мерцание света сильно выраженое)

да забыл сказать что еще пол мк памяти свободно да и компактнее все получилось на одной двусторонней печатке
извените но схемы нет(она элементарная)
- Вложения
-
- 1213210308.JPG
- (12.68 КБ) 582 скачивания
-
- 1213210339.JPG
- (10.67 КБ) 545 скачиваний
-
- 1213210355.JPG
- (12.14 КБ) 594 скачивания
Людина жива поки у неї є мрія
Счастлив тот кому не нужно лгать
Завтра буде краще
Счастлив тот кому не нужно лгать
Завтра буде краще
http://msevm.com/md/702/01/index.htm
Смотрим внимательно есть даже схема!
Смотрим внимательно есть даже схема!
Все надо делать с юмором! - сказал палач рубя голову дольками....
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 13:23:32
lvm1976, поздравляю Вас! Выключатель все тот же, что и в первом случае? Схему переделывали или в общем все то же осталось? Не поделитесь прошивкой и платой?
[/b]
Everyone has his own way in his own life.
поделюсь без сожалений
плата в Layout4 сделана
прошивка в CV(все подписано для разбирания)
плата в Layout4 сделана
прошивка в CV(все подписано для разбирания)
- Вложения
-
- dimmer48_cv.rar
- (144.5 КБ) 473 скачивания
Людина жива поки у неї є мрія
Счастлив тот кому не нужно лгать
Завтра буде краще
Счастлив тот кому не нужно лгать
Завтра буде краще
Спасибо огромное! Если все получится, то к новому году соберу 
Everyone has his own way in his own life.


