Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 16:56:48
Откуда: москва

Сообщение Black_miti »

напряжение на сетках поднял! до 46в. первые две лампы а на третьей 63в. незнаю как так получилось резисторы ставил одинаковые=))) после этого смог поймать русское радио без помех!=) чють побольше поммоему слышать станций разных начел! но все с помехами!да проверил дорошки на плате насчёт поразитных ёмкастей там дорошки расположены на 3-4 милиметра друг от руга!мне кажется этого вполне достаточно=)
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Получилось это из-за того, что у каскадов разное (комплексное) сопротивление анодной нагрузки.
В принципе, 3-4 мм это нормально.
Насчет конструкции - согласен с aen, это важно.
Помехи... Еще бы знать, что Вы под этим подразумеваете... Если есть приём на фоне сильных шумов, то это значит, в первую очередь, что мала чувствительность приёмника. А тут уже возможны варианты: антенна, настройка блока УКВ, настройка блока УПЧ. Особенно УПЧ - он определяет чувствительность приёмника вцелом. И даже незначительные отклонения в настройках контуров ПЧ могут привести к этому.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 16:56:48
Откуда: москва

Сообщение Black_miti »

спасибо=) буду поднимать у себя в закромах старую литературу по настройкам пч!надо будет ещё генератор собрать=)))
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Я бы так проверил.

Изображение

УКВ блок отсоединил и поставил на входе УПЧ резистор 75 ом. Если в данном случае прослушиваются шумы и помехи, то значит монтаж УПЧ сделан плохо и он сам ловит помехи мимо блока УКВ.
Помехи должны прослушиваться если только входа УПЧ касаться отверткой или подсоединять провод.

И еще.

Изображение
Вложения
2.JPG
(28.3 КБ) 7353 скачивания
1.JPG
(46.6 КБ) 7174 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 16:56:48
Откуда: москва

Сообщение Black_miti »

спасибо за совет сегодняже таким способом проверю=) а поповоду конденцатора с13 у меня там стоит на 330пф я постувлю конечно на 1000пф но думаю это мало что даст=)
Контактная информация:
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Black_miti писал(а):с13 у меня там стоит на 330пф
В принципе хватит.
Просто на схеме там не видно, что он стоит.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 16:56:48
Откуда: москва

Сообщение Black_miti »

и всётаки меня волнует вапрос почему индикатор настройки неработает! всё включено как на схеме но когда ловишь станцию он не риагирует....?
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 20:09:16

Сообщение El_Gato »

Ну проверьте напряжения на выводах индикатора и т.д., сравните со схемой. Может полезного сигнала маловато ему для разгона.

Всем, кого интересует работоспособность малоламповых УКВ приёмников на базе сверхача могут официально заявить - да, работают. Была такая статья когда-то в "моделисте-конструкторе" за 1983г (по-моему), называлась "На ультракороткой волне" - там описывалась переделка блока УКВ-ИП-2 на самостоятельное устройство, т.е. УКВ сверхачь. Переделывал, работает. Легко перестраивается на частоты выше 108МГц.
Если государство обворовывает свой народ, взрывает дома, а несогласных - ликвидирует и сажает, значит оно - диктатор
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

А почему он должен реагировать, если на сетку индикатора не подаётся постоянное напряжение? Индикатор 6Е1П управляется отрицательным ПОСТОЯННЫМ напряжением на сетке.
Попробуйте левывый (по схеме) вывод R18 оторвать от С42 (его можно просто выпаять) и подключить к точке соединения L28С32R12.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 00:08:40

Сообщение arnrus »

Добрый день уважаемые Коты!
Прошу подсказки, своего котелка не хватает.
Вот схемка блока УКВ радиолки wef. остальные блоки опущены. Возможно ли подать с этого блока сигнал сразу на унч или же нужен промежуточный блок декодировании чм ?



Сюда перенес.

aen
Вложения
p0028.png
(36.15 КБ) 1390 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Нужен ещё ПЧ тракт и демодулятор.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 03:08:05

Сообщение Медведь Вениамин »

Имеется в наличии УКВ блок, целый, готовый, с ламповой радиолы снят. С верньерным колесом. Модель: УКВ-ИП-2, выпуска 1970 года. Не перестраивался, не разбирался. Не сорвана даже контровка крепёжных винтов. Снят с рабочей радиолы в ходе её утилизации. Укомплектован радиолампой 6Н3П, так-же 1970-го года выпуска. Штатную эмиссию лампы не гарантирую. (проверить неначем).
Не интересуетесь? Находится в Украине, Чернигов. Пишите в ПМ...

Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

arnrus писал(а):Добрый день уважаемые Коты!
Прошу подсказки, своего котелка не хватает.
Вот схемка блока УКВ радиолки wef. остальные блоки опущены. Возможно ли подать с этого блока сигнал сразу на унч или же нужен промежуточный блок декодировании чм ?
На выходе этого блока мы получим сигнал ПЧ 6,5 МГц и величиной несколько сотен микровольт. Для его усиления и преобразования в аудиосигнал нужен УПЧ и частотный детектор.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 08:00:42
Откуда: Мичуринск, Тамбовская область

Сообщение Vitёk »

Недавно нашёл в сарае две коробки старых лампа(6Г2, 6А7, 6К3, 6К4, 6А8, 6П3С, 6П6С, 6Ф6С, 6Ж3, 6Х6С каждой лампы не менее 10шт).
Потом я подумал что можно сделать из этих ламп? И решил сделать УКВ приёмник прямого усиления потому что радиостанции, которые я планирую слушать находятся не очень далеко почти близко. Но везде одни супергетеродины.
Заранее спасибо.



Сюда перенес.

Пустая затея. Дело не в чувствительности.
Супергетеродины делают в первую очередь не из за чувствительности, а потому что в нем можно несложными способами обеспечить приемлемую избирательность по соседнему каналу, а в приемнике прямого усиления невозможно будет обеспечить приемлемую избирательность.
А это в Вашем случае избирательность будет главное, т.к. радиостанции у вас рядом.
Если конечно Вы не хотите их слушать все сразу.
Тем более, что из перечисленных Вами ламп мало подходят для усиления на частотах порядка 100 мгц

А схему Вам уже давали.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1585995


aen
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Vitёk писал(а):Недавно нашёл в сарае две коробки старых лампа
Рекомендуем Вам снова их потерять и не заниматься ерундой. :)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 02:09:41
Откуда: Город Оружейников

Сообщение Барс и К »

:love: :cry: :facepalm: Ну зачем же так категорично? Это же раритет ! И очень скоро они будут на вес золота.Пусть уж еще полежат спокойненько.Кушать ведь они не просят :hunger:
З.Ы. Я хоть по рангу и новорожденый,но с лампами у меня связано много приятных впечатлений. В отличие от транзисторов с ними намного легче постигать эту нелегкую науку. А может,это просто ностальгия... :solder:
Ничто не умирает так быстро,так тихо и наверняка,как транзистор...
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Ладно.
Пусть тогда делает такой, а к нему УНЧ на лампах. :)))
Кроме как в УНЧ в данном случае перечисленные лампы ставить некуда.

Изображение

Или такой тоже с усилителем. :cry:
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 54-56.html
Вложения
1.JPG
(41.95 КБ) 6636 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 02:09:41
Откуда: Город Оружейников

Сообщение Барс и К »

А что? :)) Действительно,очень даже неплохой волномер для настройки УКВ аппаратуры. Высокодобротный контур. А вместо унч-индикатор :solder:
Ничто не умирает так быстро,так тихо и наверняка,как транзистор...
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Или лучше такой. :)
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=44973
Или такой с УНЧ на лампах, как ТС хочется.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 56-57.html

Изображение

Схема детекторного УКВ ЧМ приемника показана на рис. 3. Его основой является спиральный объемный резонатор. К спирали через разъем XS1 подключается внешняя антенна. По частоте приемник перестраивается конденсатором переменной емкости С1. На диодах VD1, VD2 собран полумостовой выпрямитель (детектор), на который через конденсатор С2 поступает сигнал от резонатора. К выходу детектора экранированным проводом (его емкость сглаживает ВЧ пульсации продетектированного сигнала) подключают нагрузку — высокоомные телефоны или УЗЧ с большим входным сопротивлением. Чем выше сопротивление нагрузки, тем больше будет добротность резонатора, а значит, больший сигнал поступит на диоды и увеличится уровень сигнала 3Ч.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 08:00:42
Откуда: Мичуринск, Тамбовская область

Сообщение Vitёk »

Что давали схему я помню. Но теперь я ищу на старых лампах, потому что их у меня больше чем пальчиковых, и вэтой схеме суперсвергенератор, а мне надо прямого усиления.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»