IRF2804
Код товара для заказа: 009890
Транзистор полевой N-Канальный
Vdss = 40 В; Rds = 0.002 Ом; Id25°C = 280 А; Id100°C = 200 А; R°C/W = 2.2 °C/Вт; Pd = 330 Вт
Вырос ток утечки.morokot писал(а):Недолго счастье длилось.... Перестал приборчик приваривать.... Попытался разобраться, замечен существенный нагрев Фарады, напряжение на ней регулируется, но уже не так быстро, как раньше. И вход немного просел, видимо из-за неё. Буду копать дальше.
Да, как раз при 19-20 вольтах я и варил, экспериментальным путём пришёл к выводу, что это оптимальное напряжение. Было бы конечно не плохо добавить ещё фараду, но это уже не детские габариты и деньги.... УвыIURY писал(а): Вырос ток утечки.
А вы на Фараде 20V держали?
Может пойти по другому пути - увеличить не напряжение на Фараде, а добавить еще Фараду (т. е. увеличить второй сомножитель формулы: заряд=UC). Напряжение на Фараде не поднимать выше 12-14V.
А я собираю силовую часть и морально готовлюсь выложить 3.5 круб за кондёр как у вас. И, главное, на нём написано, что макс. напряжение 24V. Может купить 2 Фарады по 1500 руб и напряжение держать 12-14V.
Alex62, а как у вас ведёт себя Фарада, сколько напряжения держите на ней при сварке?
Не маркетинговый ли это ход? Нестандартная ёмкость - 1.2 F, ни как у других производителей.morokot писал(а): или, скорее всего, как обычно надпись не соответствует содержимому![]()
Не договариваете мысль. С понижением напряжения до 12-14V или так-же при 19-20V?morokot писал(а): Было бы конечно не плохо добавить ещё фараду
Проверьте, а как ведёт себя кондер , транс и мост при выставленном напряжении 12-14V?morokot писал(а):В состоянии покоя, без сварки, при выставленном на кондёре напряжении 19 вольт, с течением времени (буквально минут 20-30) начинает просаживаться напряжения на трансе, на ёмкости фильтра после моста, сам мост начинает греться, трансформатор тоже теплеет и фарада тоже становится тёплой!
C напряжением надо экспериментальным путём смотреть, как будет лучше.IURY писал(а): Не договариваете мысль. С понижением напряжения до 12-14V или так-же при 19-20V?
Проверьте, а как ведёт себя кондер , транс и мост при выставленном напряжении 12-14V?
А как Вам такой конденсатор http://audiobahn.com/Audiobahn/features/capacitors.htmlIURY писал(а):Не маркетинговый ли это ход? Нестандартная ёмкость - 1.2 F, ни как у других производителей.
Да и цена этого кондера сильно отличается от других.
Не пойму, а зачем производителю изготавливать Фараду для автозвуколюбителей с макс. напряжением 24V?
Мне так и 1 фарады маловато.Шести штук по 22000мкФ вполне хватает, чтобы приварить пластинку, к аккумулятору, которой они соединяются штатно.
Кстати, где бы взять такую ленту...
Да уж, здесь мужик не скупится на бабки: емкость 3 F, силовых ключей аж 18 шт. Конечно, у него и при 12VAlex62 писал(а):Надо поизучать иностранный опыт вот здесь http://frikkieg.blogspot.com/
Короче говоря, начинает греться при напряжении 17 вольт и выше, 17В - чуть тёплый, просадки входного напряжения нет, а выше все процессы по нарастающей (описано мной выше). Измерил ESR фарады на 100 Гц и 1кГц - 1,3 миллиома, что соответствует заявленному значению 1,5 миллиома (написано на корпусе кондёра). Видимо где-то с повышением напряжения прокладка между обкладками превращается в сопротивление, причём небольшое или пробой диэлектрика имеет место... Было бы здорово измерить его потери на 20 вольтах....morokot писал(а):C напряжением надо экспериментальным путём смотреть, как будет лучше.IURY писал(а): Не договариваете мысль. С понижением напряжения до 12-14V или так-же при 19-20V?
Проверьте, а как ведёт себя кондер , транс и мост при выставленном напряжении 12-14V?
12-14 вольт не спасёт, даже если будет норм, мало для сварки...
Посмотрю-попробую, отпишусь
Такое ощущение, что пробился кондёр. Должен греться ( ~60W) - греется?morokot писал(а):При 20 вольтах на лаболаторном БП и подключенной фараде значение тока постоянно, около 3 Ампер, такое ощущение, что подцеплен не конденсатор, а резистор. Ток начинает расти как раз с 18 вольт.... Комментарии?
Ну да, греется! До высокой температуры не доводил, отключал устройство. Он ещё потом долго остывал...IURY писал(а):Если ставить кондёр 3 F, то мы не обойдемся шестью IRFP2907.
Да, права жизнь - хорошая конструкция дешёвой не бывает....
Такое ощущение, что пробился кондёр. Должен греться ( ~60W) - греется?morokot писал(а):При 20 вольтах на лаболаторном БП и подключенной фараде значение тока постоянно, около 3 Ампер, такое ощущение, что подцеплен не конденсатор, а резистор. Ток начинает расти как раз с 18 вольт.... Комментарии?