Спасибо. А вот антенна Вай-фая там обычный штырь как там происходит преобразование или это с виду штырь ? В каждой антенне должно быть что то вроде диполя (т.е. путь для переменного тока)?КРАМ писал(а):Для постоянного тока цепь разомкнута, а для переменного емкость между диполями антенны вполне себе замыкает цепь
Как работает антенна?
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 19:16:05
Складно пи...шь !!!
- Реклама
Антенны типа "штырь" образуют дипольную пару с ПРОТИВОВЕСОМ, зеркально наводя в противовесе ток. Противовесом выступает ОБЩИЙ ПРОВОД устройства (платы устройства), либо земля вокруг устройства, если общий провод имеет физическое заземление. Так при расположении штыря на крыше автомобиля сама металлическая крыша будет этим самым противовесом, что фактически создает виртуальный нижний противоположный штырь ниже крыши как зеркальное отражение верхнего. Вот и образуется полный разрезной диполь.
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 19:16:05
Спасибо за подробные и понятные ответы.
Я знаю что свет содержит целый спектр частот. Если предположим с генерировать сигнал имеющий похожий спектр и потом попытаться его излучить, антенна может засветиться?
Я знаю что свет содержит целый спектр частот. Если предположим с генерировать сигнал имеющий похожий спектр и потом попытаться его излучить, антенна может засветиться?
Складно пи...шь !!!
Чтобы антенна излучала свет, нужно чтобы ее длина была равна половине длины волны света, тот есть примерно четверть микрона...
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
Нет конечно! Антенна может быть и длинее. Гораздо! вместо волнового или четверть волн. вибратора можно использовать и мульти-волновой.

а светодиод - это уж точно антенна так как он может и свет в электричество преобразовывать
конечно - все что излучает свет от электричества и есть антенны для света.Дурашка писал(а):антенна может засветиться?
а светодиод - это уж точно антенна так как он может и свет в электричество преобразовывать
Будете проходить мимо- проходите!
- Реклама
Это не просто антенны, это параметрические генераторы с антеннами.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Не может. На световых длинах волн запитать такую антенну будет невозможно.radio-kot писал(а):Нет конечно! Антенна может быть и длинее.
Возможно сделать РЕЗОНАТОР, где длина КРАТНА длине волны, но это совсем другая история.
- Сообщения: 2584
- Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19
светодиоды питаются и ничего.КРАМ писал(а):На световых длинах волн запитать такую антенну будет невозможно.
Будете проходить мимо- проходите!
Пытаются что?radio-kot писал(а):светодиоды питаются
В каком месте излучающий элемент светодиода является антенной в несколько длин волн?
Тоесть в антенну можно вгонять одну полуволну, а вторая востановится за счет добротности кк?svic писал(а):При ключевании излучение происходит за счет добротности антенны, как колебательного контура, ну то-бишь ударное возбуждение. Но в любом случае для существования тока антенна должна представлять из себя замкнутый по ВЧ контур. Остальное - гипотезы,
tedikgb писал(а):Тоесть в антенну можно вгонять одну полуволну, а вторая востановится за счет добротности кк?svic писал(а):При ключевании излучение происходит за счет добротности антенны, как колебательного контура, ну то-бишь ударное возбуждение. Но в любом случае для существования тока антенна должна представлять из себя замкнутый по ВЧ контур. Остальное - гипотезы,
А где видно из расчетов, что резонанс на 0.5 длины волны? я просто понять хочуa_klyuev писал(а):А вот и давайте разберемся.Suh писал(а):...Что есть резонансная атенна?
- у которой резонанс определяется L , C полотна ?
- или у которой длина полотна кратна 0,25; 0,5; 1,0;… длины волны?
Поскольку предыдущий оратор счел унизительным для себя закончить расчеты, попробую за него закончить я.
Исходные условия - как я писал выше, в з.4.
Искомая емкость: 2*pi*sigma*sigma0 / ln(2*l/R) = 2 * 3,14 * 8,8542x10^-12 * 1,00059 / ln(2 * 10 / 0.001) = 5,6 пф.
Искомая индуктивность: l * u0/(2*pi) * (u * ln(l/R) + 1/4 * uCu) = 10 * 1.256637x10^-6 / (2*3,14) * (1,00000037 * ln(10/0,001) + 1/4 * 0,999994) = 18,92 мкГн.
Резонансная частота: F = 1 / 2 * pi * sqrt(L * C) = 1 / 2 * 3,14 * sqrt(5,62x10^-12 * 1,892 * 10^-5) = 15433109 Гц = 15,433 МГц.
Длина волны: C / F = 299792458 / 15433109 = 19,43 м.
Реальная антенна, конечно будет несколько отличаться от расчетов, за счет окружающей обстановки, НО:
Цифры говорят сами за себя: Резонансная антенна - такая антенна, у которой резонанс определяется L,C полотна И ее длина РАВНА 0,5 длины волны.
В антенну вгоняют ВЧ колебания а дальше в антенне устанавливается стоячая волна или полволны.tedikgb писал(а): Тоесть в антенну можно вгонять одну полуволну, а вторая востановится за счет добротности кк?
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Да понять-то нетрудно - 0.5 волны при питании по-серединке - это вправо/влево по 0.25, т.е. по четвертинке, теперь вспомним, что волна бежит со скоростью 300т км/сек и ещё то, 0.25 от полного периода - это аккурат экстремумы - в одну сторону в плюс, в другую - в минус. Т.е. проще говоря заряд как раз успевает добежать до краешка полотна, когда ток начинает менять направление на обратное. Полуволновик - это как раз тот путь (при данной скорости), который нужно пробежать току при данной частоте (туда-сюда), вот оно и резонирует...tedikgb писал(а):где видно из расчетов, что резонанс на 0.5 длины волны? я просто понять хочу
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
это то я понял, что по 2 четверти 0.5 получается, но почему нужно 0.5, а не 0.75 или 1.5? длинн волн
Можно и 0.75 и 1.5, всё это кратно 0.25, только точку питания подбирать придется.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Как влияет напряжение питания антенны т.е выходное напряжение усилителя на излучательные характеристики антенн? чем выше-тем лучше?
Излучательные характеристики антенн не соотносят с входным напряжением.kaetzchen писал(а):Как влияет напряжение питания антенны т.е выходное напряжение усилителя на излучательные характеристики антенн? чем выше-тем лучше?
Понятно, что чем выше амплитуда сигнала на клеммах антенны (конкретной антенны), тем выше уровень электромагнитного излучения этой антенны.
Характеристикой излучательной способности является КПД и СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ антенны.
Естественно!kaetzchen писал(а):Как влияет напряжение питания антенны т.е выходное напряжение усилителя на излучательные характеристики антенн? чем выше-тем лучше?
Чем больше вдуешь тем дальше слышно.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 11:33:24
Напряжение питания антенны при токе, равном нулю есть "неизлучение"kaetzchen писал(а):Как влияет напряжение питания антенны т.е выходное напряжение усилителя на излучательные характеристики антенн? чем выше-тем лучше?
Для нас важна мощность, подаваемая в антенну, а не ток или напряжение отдельно взятые. И мощность может быть выражена двояко, скажем 1000 вольт х 1 ампер = 1000 ват. Или наоборот 1000 ампер и 1 вольт, что тоже самое. Слышно условно будет одинаково. По 50 омному коаксиальному кабелю мощность бежит к антенне в отношении напряжения и тока 50 : 1
На концах любых открытых антенн ток равен 0 (почти ноль, емкостной эффект). За то там же - максимум напряжения. И еще, главными излучающими участками антенн являются "токовые участки".
КПД антенн есть отношение R излучения к R потерь.
По сути Rизл равно входному сопротивлению антенны, питаемой в пучности тока без учета потерь в материале антенны и окружающих предметов.
Как правило, чем выше Rизл, тем выше КПД антенны.
Когда планируют изготовить какую то антенну, всегда стараются что бы ее Rизл было максимальным, затем минимизируют ее Rпотерь и в конце концов стараются расположить антенну на правильной высоте. Ведь земля есть неотьемлемая часть антенны, участвующая в формировании ее диаграммы. И влияние высоты подвеса антенны на ее диаграмму имеет волнообразный характер. Существуют графики наилучшей высоты подьема антенн...
Есть покупная антенна Яги на диапазон 2.4Ггц (http://www.o-t-s.ru/equipment_200.html)
При прозвонке мультиметром есть кз между местами подключения оплетки и центральной жилы. Разве в этой антенне должно быть кз? пример(http://cxem.net/cb/1-105.php) в полуволновом диполе нет, в J антенне есть.
Помогите разобраться.
Разобрал коробку: там рефлектор в виде элипса оказывается. все равно не думал, что оплетка с жилой закорачивается, если только через емкость.
При прозвонке мультиметром есть кз между местами подключения оплетки и центральной жилы. Разве в этой антенне должно быть кз? пример(http://cxem.net/cb/1-105.php) в полуволновом диполе нет, в J антенне есть.
Помогите разобраться.
Разобрал коробку: там рефлектор в виде элипса оказывается. все равно не думал, что оплетка с жилой закорачивается, если только через емкость.


