Транзисторные ключи.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

... однако если вы хотите использовать транзистор как ключ в импульсных источниках питания, существует такой приём как вольтдобавка (bootstraping), который позволяет получить напряжение выше питающего.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 03:39:19

Сообщение GreatDrek »

Здравствуйте, вопрос у меня по моторчику.
Есть у меня обычный моторчик на 5V, МК, аккумулятор на 5V.
Я хочу что бы МК у меня включал моторчик и выключал, но если моторчик подсоединить к аккумулятору то он отлично работает, а если подсоединять к МК, то выходного тока МК не хватает что бы раскрутить мотор.
Мотор надо кинуть на аккумулятор, но один выход пустить через транзистор и напряжением с МК управлять проводимостью транзистора?
Или есть более умный метод? Первая моя модель, хочу сразу научиться все правильно собирать.



Сюда перенес.
Читайте данную тему.

aen
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Поиск ( можно даже в этом форуме ) по волшебному слову "ШИМ" . Сто раз тёрто-перетерто, и нет смысла в 101-й .
Главное -- понять отличие линейного регулятора с его главным минусом -- низким КПД -- и ключевого.
А в общем -- мысль в правильном направлении.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

в своем предыдущем посту я неправильно выразился. Мне нужно заэкранировать устройство. В качестве экрана будет жестяной корус. Теперь нужно определится, к какой земле подключать экран....
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

GreatDrek
В вашем слусае вполне можно обойтись и транзистором. Цифровой порт большинства МК способен выдать достаточно напряжения (как правило это около 5В) для открытия транзистора. Транзистор подбирайте исходя из напряжения полного открытия и напряжения и тока мотора.

Jack_A
А зачем шим? Ему ведь просто вкл-выкл нужен, а не регулировка скорости.....
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Оно конечно, если только ВКЛ.-ОТКЛ.
Но как пишет вопрошающий :

" напряжением с МК управлять проводимостью транзистора", то это регулировка скорости. А если нет -- см. начало :)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 22:38:09

Сообщение andrey_ims »

Добрый день!

У меня есть микроконтроллер с питанием 3.3В, на выход порта которого нужно нацепить релешку.
Я собрал в протеусе вот такой транзисторный ключ.
Я в схемотехнике не очень разбираюсь, и современные радиодетали тоже не особо узнаю, поэтому прошу
проверить корректность моей схемы, особенно номиналы деталей. Спасибо.

Изображение



Сюда перенес.
R1 и R3 уберите.

aen
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 22:38:09

Сообщение andrey_ims »

R1 и R3 уберите.
Убрал, ток за кнопкой подпрыгнул до 0,35А У меня контроллер сгорит нафиг
Светодиод наверное слишком мощный
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Убрать - это не значит его закоротить... :) это обрыв цепи...светодиод можно в цепь коллектора....R3 от 10К и больше
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 22:38:09

Сообщение andrey_ims »

Enman писал(а):Убрать - это не значит его закоротить... :) это обрыв цепи...светодиод можно в цепь коллектора....R3 от 10К и больше
Я понимаю, я именно убрал.
А для чего именно тут нужен R3? Если как делитель напряжения, то 10 к одному - это не существенно, можно уже и без R3.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Это подтяжка к земле, чтобы не оставлять базу транзистора в воздухе когда выводы МК в высокоимпедансном состоянии (во время сброса например). Но если его делать соизмеримым с R2, то получается как раз делитель, который не даст нормально открываться транзистору от 3.3В.
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Откуда: Владивосток

Сообщение const1105 »

светодиод можно в цепь коллектора....
Не можно.
-ток реле может быть больше 20мАмпер
- падение на светодиоде + на транзисторе, питание 5 Вольт, на реле остается около 2.5 Вольт. маловато.
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 22:38:09

Сообщение andrey_ims »

Engineer_Keen писал(а):Это подтяжка к земле, чтобы не оставлять базу транзистора в воздухе когда выводы МК в высокоимпедансном состоянии (во время сброса например). Но если его делать соизмеримым с R2, то получается как раз делитель, который не даст нормально открываться транзистору от 3.3В.
Понятно, спасибо
А 2n2222 в этой схеме можно заменить на вс547?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 07:34:07
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение uwrtey »

Как правильно подключать транзисторные ключи к МК ?
Я на схеме изобразил два варианта.
вариант1.gif
(23.38 КБ) 503 скачивания


Сюда перенес.

aen
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 21:14:11
Откуда: Москва

Сообщение 0867532 »

Помогите понять в чём косяк ребята?!
есть схема:
Изображение
ну точнее это кусок. на плате спаял, было норм. но надо было промыть её(от паяльной кислоты) после этого при включении питания ,без нажатия кнопки диод сам загорается.Ну в место кнопки порт контроллера, но он пока не вставлен - пустая панель. Теперь вопрос мог ли сгореть транзистор во время промывки? или что с ним. выпаивать не охото пока. (ёмкость обнулил перед промывкой,заземлил обе ноги.)
Если возникнут вопросы - посмотрите на мой аватар.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 16:00:25
Откуда: нижний новгород

Сообщение pashaumnov »

здравствуйте уважаемые коты. необходимо переделать устройство управления нагрузкой одной кнопкой.выбрал схему на таймере 555.но он либо включает реле , мне с реле не удобно либо прерывает с помощью транзисторного ключа минус , а мне надо что бы он прерывал плюс. подскажите что нужно переделать и какие транзисторы лучше поставить на выходе. нагрузка будет не более 1.5А



Сюда перенес.
В данной теме не один раз приводили схемы подобных ключей как на биполярных транзисторах, так и на полевых.
Вот хотя бы на биполярных.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1062062
На полевых тоже есть.

aen
Вложения
Безымянный.JPG
(18.75 КБ) 444 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Помогите понять в чём косяк ребята?!
Плохо промыл. Или промывающая жидкость оказалась более проводимой чем паяльная кислота.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

uwrtey писал(а):Как правильно подключать транзисторные ключи к МК ?
диоды не нужны
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 07:34:07
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение uwrtey »

А высокочастотные помехи с коллекторного мотора не полезут в МК ?
не зная броду не лезь к вольтмоду
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 11:31:29

Сообщение Xrust »

Задумал доработать панель для автомагнитолы. Хочу, чтобы громкость регулировалась энкодером. Схема же, как видите, на это не рассчитана. Поэтому решил сделать преобразователь.
Теперь, собственно, вопрос про ключи. Их надо вместо переключателей в схему имплантировать. Будет вариант как на рисунке работать? Или я там с полярностью накосячил?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»