А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

isx писал(а):Так, а это добро где находится (точнее ПЕРЕД или ПОСЛЕ чего искать его)?
В цепи питания +300 В в цепи дежурки, но не во всех БП. Номинал несколько Ом, выполняет функцию предохранителя. Но при пробое ключа дежурки сгорает.

Прокладки под ключи хоть поставили? Прозванивали коллектора на радиатор?
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Dm7203 писал(а):Для начала давайте ка схемку найдем.
sparkman sm-350w
Схема похожа на эту: http://comp0.ru/schema/Power_Master_FA_5_2_v3-2.gif
rl55 писал(а):Но при пробое ключа дежурки сгорает.
Дык у меня наоборот КЗ было...
Проблему решил. Какого-то макара вылетели замененные диоды на входе.
Сейчас БП подключён через лампочку, и при подключении к сети начинает негромко свистеть (тобиш дежурка фурыкает :) ). Когда замыкаю PS-ON на землю, то частота свиста увеличивается, но напряжения на выходе нет, и вентилятор не дёргается.
Можно ли теперь пробовать без лампы, или же БП должен и с ней производить холостой запуск?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Проблему решил. Какого-то макара вылетели замененные диоды на входе.
Можно ли теперь пробовать без лампы, или же БП должен и с ней производить холостой запуск?
То есть теперь лампа вспыхивает при подаче 220 и гаснет? Если так то лампу можно заменить на предохранитель и проджолжить

Вот тут методика проверки ШИМ TL494 большая часть осциллографа не требует http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo ... vaj_vopros
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Лампу оставь . При холостом запуске она на работу не повлияет .
На 12й и 4й ноге шима какое напряжение ? ( замеры производить при замкнутом на землю PSON )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

isx писал(а):Когда замыкаю PS-ON на землю, то частота свиста увеличивается, но напряжения на выходе нет, и вентилятор не дёргается.
Так дальше искать, почему нет напряжений на выходе, должно все появляться и без нагрузки. Да свиста у дежурки не должно быть по идее.
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Bear2011 писал(а):То есть теперь лампа вспыхивает при подаче 220 и гаснет?
Нет, она вообще не горит.
Dm7203 писал(а): При холостом запуске она на работу не повлияет .
Тоесть вентилятор должен и с неё завертеться?
Martin76 писал(а): Да свиста у дежурки не должно быть по идее.
Х.з. Всегда тоже слышал об этом, но у меня дома 3 БП, и все свистят тихонько. + ещё на TNY собирал преобразователи, все 5 свистят...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Нет, она вообще не горит.
Хм.. А транзисторы и электролиты впаяны?
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Bear2011 писал(а):
Нет, она вообще не горит.
Хм.. А транзисторы и электролиты впаяны?
Да, всё на месте...

При НЕ замкнутом PS-ON:
на 12- ноге - 26В
на 4 - 4.7В
на 14 - 6.7В

При ЗАМКНУТОМ:
на 12- ноге - 29В
на 4 - 0В
на 14 - 6.7В
Мультик у меня на низких напряжениях врать может где-то на 20% (жалко выбрасывать, уже со мной лет 10 :)) ).
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

На холостом ходу и с вентилятором лампу можно не выключать (я никогда не выключаю). Влияет только при амперных нагрузках на выходах.

Лампа вспыхивает только при разряженных конденсаторах +300 В. Если выключить и быстро включить БП, то лампа вспыхивать не будет по причине отсутствия зарядного тока.

26 В на 12 ноге многовато, обычно вольт 16 в дежурном режиме.
Проверьте электролиты в дежурке (они часто дохнут). Напряжения дежурки тоже не указали. Из-за плохих емкостей возможен и свист.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Я абсолютно все электролиты новые поставил..... Кроме высоковольтных банок...
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Очень рекомендую проверить маломощные транзисторы управления (на выходеTL) и параллельные им диоды. Очень часто вылетают при пробое силовых ключей.
Отпаивать обязательно - имеется связь через обмотку согл. трансформатора.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

isx писал(а):на 14 - 6.7В
Тоже что то многовато - должно быть 5в ( или мультик так может глючить ? )
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

rl55 писал(а):Очень рекомендую проверить маломощные транзисторы управления (на выходеTL) и параллельные им диоды.
Исправны.... При включенном PS-on напряжение на коллекторе 12В (мультик показывает), на выходах TL - 2В. При выключенном PS-ON на коллекторах транзилей 2В.
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Проверить мультиметр нет возможности, что ли? 1,5 батарейки нет?
на 14 выв. опорное 5 В должно быть.

Какое напряжение на средней точке силовых ключей в деж. и рабочем режиме?
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 20:00:12

Сообщение volkchip »

Добрый день.Есть класcическая схема БП AT (Двухтактная схема).Два силовых биполярных транзистора 2SC5446 были заменены на 2SC5589 с аналогичными параметрами.БП запускается,если при работающем БП подключить нагрузку на ходу он работает.Если оставить со включенной нагрузкой,выключить и снова включить оба транзистора сгарают.На 2SC5446 такое не наблюдается и он благополучно стартует с подключенной нагрузкой.. В чём может быть проблема? :cry:
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Это высоковольтные транзисторы для строчной развертки. Не очень подходят для комп. БП.
Вам надо транзисторы с макс. напряжением 400-500 В.
Кроме того, транзисторы могут быть "перекатанными". Покупали?

БП АТ или АТХ?
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 20:00:12

Сообщение volkchip »

...Есть класcическая схема БП AT (Двухтактная схема)...
У 2sc5446 Uкэ=600v,у 2sc5589 Uкэ=750V (всё по datasheet)
Купил партию...
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

У высоковольтных транзисторов несколько другие акценты. Напряж. к-б 1700 В и 1500 В.
Их параметры максимально соответствуют именно режиму в каскаде строчной развертки с специфической схемой управления.
Высоковольтные транзисторы всегда по многим параметрам хуже низковольтных.

Я вот покупал транзисторы как-то на дежурку (на р/рынке). По ДШ у него 800 В, а реально измерил 500 В (проверил потому, что сдох при испытании). На дежурку надо не меньше 800 В.
Проверил заведомо исправный (такой же, из рабочего БП) - соответствует ДШ.
Вот такие дела бывают. Теперь всегда проверяю.

Здесь затрагивалось http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=99504
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

rl55 писал(а):Проверить мультиметр нет возможности, что ли? 1,5 батарейки нет?
Ды есть, она показывает 2.2В, но с ростом напряжения погрешность уменьшается.
rl55 писал(а):Какое напряжение на средней точке силовых ключей в деж. и рабочем режиме?
Это на затворе что ли? :solder:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Какой затвор .
Силовые транзисторы это Q1 - Q2 .
Меряй напругу на эмиттере Q1 или коллекторе Q2 ( они соединены )
На кондерах C1 - C2 какое напряжение ?
P.s Номера деталей все по данной схеме .
http://comp0.ru/schema/Power_Master_FA_5_2_v3-2.gif
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»