Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Low Power Low Offset Voltage Dual Comparators
:facepalm:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Ну в смысле его можно использовать, например, как усилитель сигнала с токового шунта? Я это имел в виду :). Просто пытался так сделать, компаратор уходил в возбуждение, приходилось ставить большой конденсатор по выходу, поэтому скорость срабатывания резко падала...

Говорили где-то, что у них (компараторах и операционниках) сильно конструктив разный...
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ranger93 писал(а):Говорили где-то, что у них (компараторах и операционниках) сильно конструктив разный...
Компаратор на то и компаратор — на выходе у него либо Vcc, либо Vee. У него нет частотной коррекции как у ОУ, поэтому он быстрее.
Его можно использовать только если сравнивать (больше/меньше) напряжение на шунте с каким-то опорным напряжением.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

в современных ОУ есть внутренняя частотная коррекция, чтобы могли работать в линейном режиме.
а у компараторов внутренней коррекции обычно нет, так как они предназначены для ключевого режима.
отсутствие внутренней коррекции, заодно, повышает быстродействие компаратора.
в частности, у лм358 внутри есть конденсатор, а у лм393 - конденсатора в схеме нет.
поэтому не для всех применений компаратор сможет работать без возбуждения.
в случае, описываемом aam, видимо, внешняя коррекция полностью убрала возбуждение компаратора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Starichok51 писал(а):в современных ОУ есть внутренняя частотная коррекция...
А что из себя представляет эта частотная коррекция, и что дает она? Просто убивает самовозбуждение операционника?
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16680
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Частотная коррекция корректирует АЧХ и ФЧХ с целью устранения самовозбуждения при введении отрицательной обратной связи.
Без нее, на высоких частотах,из-за фазовых сдвигов,отрицательная обратная связь может стать положительной.
По-простому - срезается усиление на высоких частотах.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

aam писал(а):Не запустится этот БП просто так без нагрузки. Почитайте Радио.
Это вы мне?
Читайте радио дальше, а я сделал и всё работает. :))
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

то есть выходит, операционнику при введении обратной связи не нужны внешние конденсаторы и пр.?
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40

Сообщение Serbis »

Совершенно идиотская странность. Стабилизатор на TL494. При запитке от транса на 17в(соотв. 24в выпр.) все прекрасно работает. Но при включении транса на 24в(соотв. 36в. выпр.) система ёкается. Контроллер не может сформировать ШИМ. Причины мне этого явления непонятна. В схеме стоит КРЕН на 15В для питания ТЛки, выдает чистые 15В на выходе, никаких глюков особых с питанием я вообще не наблюдаю. Есть у меня такое подозрение, что виноват делитель обратной связи, только вот что туда подставить не могу понять. Схема вот.
http://i054.radikal.ru/1303/5d/c263af0ecd9b.jpg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Serbis писал(а):Но при включении транса на 24в(соотв. 36в. выпр.) система ёкается. Контроллер не может сформировать ШИМ.
В каком смысле? Что нет импульсов или как? Яснее можно выражаться.
Какое напряжение на выходе?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Serbis, а вы пробовали RV1 по вашей схеме крутить? Может у вас слишком маленький разрешенный коэффициент заполнения получается?
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Serbis писал(а):Схема вот.
http://i054.radikal.ru/1303/5d/c263af0ecd9b.jpg
Она вообще работать не должна. Там вход микросхемы in, название её нечитаемо, посажен на землю.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40

Сообщение Serbis »

Телекот, как обычно, когда шим выходит за разрешенный диапазон. Короткий импульс 15В, а потом тишина, до полной разрядки кондера выпрямителя, затем процесс повторяется - импульс разрядка.

ranger93, пробовал, на всем диапазоне глухо.

Stalker007, да в рисуночке ошибка получилась. Это вход IR2117, в схеме он на землю через резистор 1к идет. Без этой цепи вообще ничего не работает!

Все сделал, проблема была в делителе обратной связи, поменял резистор 3К на 5.1К, только вот проблем от этого не убавилось. Я большего гемора, ни с одной микросхемой не испытывал. Вот только краткий список проблем, которые у меня до сих пор не решены:
- При подключении нагрузи более 1.5А, падает генерация шим, на выходе генератора каша.
- По каким-то причинам, шим стартует, только в том случае, если обратная связь настроена под конкретного потребителя. Т.е. например, настроена на 12В, и все нормально работает при потребителе 12В, а как только я попробую что-то например на 24В, все тут же падает. И не встает, пока я не отрегулирую операционник на 24В, после чего он начнет генерить ШИМ, и я смогу регулировать выходное напряжение.
- Система просто с пустого места падает, почему хрен знает, работает работает и бац...

Мне вообще кажется, что если бы я затеял бы писать прошивку под МК, то получилось бы у меня все быстрее раза в два, и с меньшим числом глюков.

Ах да, и вот еще что. Меня просто добивает чувствительность этой микросхемы к помехам и всякого рода кз. У меня с горелыми тлками уже коробочка целая на столе стоит...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

А мне нравится, очень удобная, довольно универсальная и абсолютно предсказуемая микросхема.
Нагрузка на выходе есть? И какая она?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40

Сообщение Serbis »

Stalker007, как силовая, лампочка 20Вт 12В. Еще несколько электродвигателей 0.18А 24В и 0.28А 12В.
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 16:57:17

Сообщение Artlmed »

Наткнулся на занятную схемку http://radiokot.ru/lab/analog/28/
1.Собрал работает (у меня на CEB603AL), для меня эти мосфеты что то новое и неведомое, как я понял подбором резисторов и емкости конденсатора осуществляется "скорость регуляции"?
2.Но здесь есть конструктивный недостаток, кондер то всеравно разрежается в мосфет, ток падает, может взять емкость по более, а резисторы с меньшим сопротивлением?
3.У меня есть два вентилятора 24В 0,16А и 0,17А (паралельно, блок на 24,1В), хватит ли этого транзистора для такой нагрузки или же добавить схему с кренкой, заменив R2 на мосфет?
Ну и крен 18 соответственно.
Изображение
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Serbis писал(а):Stalker007, как силовая, лампочка 20Вт 12В. Еще несколько электродвигателей 0.18А 24В и 0.28А 12В.
Тогда даже не знаю, что ещё посоветовать. Может в монтаже ошибки какие есть?
Кстати, а резистор на 4-й ноге зачем?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
dmq
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 17:21:07
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение dmq »

Поставил на рабочий стол дополнительный "пилот" (несколько розеток) который подключен к сети 220В через развязывающий трансформатор (220 - 220). Пользуюсь этими розетками редко. Так вот, надо ли принудительно этот развязывающий трансформатор отключать от сети 220В или пусть себе работает в холостую и ничего плохого в этом нет?
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

лишняя реактивная нагрузка на сеть. не штрафуют? ну и ладно.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
dmq
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 17:21:07
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение dmq »

Murlock, ну по крайней мере трансформатору то ничего не будет? Нагрев там какой-нибудь или еще какая беда?
Что такое лишняя реактивная нагрузка я пошел почитаю, а на трансформатор видимо лучше повесить лишний выключатель :)
Ответить

Вернуться в «Питание»