Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Чувствую всех вопросов здесь не задам и ответов на них не получу - пойду помучаю MPLAB.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

Заодно появятся ещё новые вопросы - так что как "помучаете" - ждём-с. :)
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Компилятор не самовольничает, он делает ровно то что ему сказали. Для начала попробуй осознать что из себя представляет текстовый файл, в котором хранится исходник программы.
На диске и в памяти нет никаких символов, есть только двоичные коды.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 08:55:35
Откуда: Сибирские Афины

Сообщение Kavka »

Alexeyslav писал(а):На диске и в памяти нет никаких символов, есть только двоичные коды.
Вот-вот!
Чуть добавлю абстракции и путаницы. :))
Откройте в текстовом редакторе какой-нибудь видео файл или jpeg/png (или другую картинку), для пущей абсракции можно в шестнадцатеричном редакторе/виде открыть - там нет видео и картинок, там только коды, нолики и единички в конечном итоге. И процессор компа нифига не знает о том, что это видео или картинка. Процессор выполняет программу, которая написана человеком, который заложил в эту программу, что видео файл надо декодировать определённым образом.
Аналогично и со знакогенератором и кодировками - люди используют определённое соглашение меду собой о том, что определённый код (число) будет соответствовать определённому символу. И таких соглашений (читай кодировок) может быть много. И согласно принятых соглашений люди пишут программы.
Можно пользоваться готовыми стандартами и библиотеками. И тогда может показаться, что компилятор что-то делает сам. Вроде бы да. Но компилятор и библиотеки тоже написан людьми, которые использовали множество соглашений (читай стандартов). Т.е. так или иначе всё упирается в договорённости/соглашения/стандарты принятые ранее людьми.
Вот, как-то так.
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Что за хрень?
UART-W0005: Synchronous mode is not implemented in USART. Use Asynchronous mode only.
Силюсь заюзать EUSART в синхронном режиме, XC8 леченый от жадности, PIC16F887.
Нифига не пойму! В ERRATA ничего про USART. В даташите - как обычно, 2 режима. А MPLAB ругается. :shock:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Это отладчик ругается. Ну не реализован в нем этот режим работы... да собственно... зачем нужен синхронный режим? В этом есть острая необходимость? источник и приемник имеют нестабильную тактовую частоту?
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

сегодня мучал nios2 от альтеры, платка клон digiasic c EP2C5T144. Спустя какое-то время "эльфы" перестали литься в камень ( на борту есть epcs4n, но я ее не использовал ).
ИзображениеИзображение

думал и на софт, и на винду. подскажите кто сталкивался

фото
СпойлерИзображение
Вложения
id.png
(7.25 КБ) 780 скачиваний
sopc-qsys.png
(119.19 КБ) 707 скачиваний
error.png
(7.29 КБ) 753 скачивания
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

иногда случается чудо и сигнатура читается. но прошить попрежнему не получается
Изображение
Спойлершью вот это, этим, для этого (готовлюсь к кото-дням-вареньям)
Изображение
Вложения
чудо.jpg
(22.3 КБ) 766 скачиваний
pcb.jpg
(112.15 КБ) 689 скачиваний
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

а какие мк применяют в межконтинентальных ракетах ?
Tell Me The Truth
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

немного оффтопа что ли:
поиск по продуктам atmel (подбор нужного МК)
http://www.atmel.com/v2pfresults.aspx#(actives:!(),data:(area:%27%27,category:%2734864%27,pm:!(),view:list),sc:1)
поиск ведется по обьему флеш памяти, количеству ножек, частоте, типу ЦПУ, напряжению, кол-ву байтов EEPROM, кол-ву каналов шима и много другого.
очень удобно.
Друг Кота
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Откуда: ЮВ

Сообщение HHIMERA »

Alexeyslav писал(а):Это отладчик ругается. Ну не реализован в нем этот режим работы... да собственно... зачем нужен синхронный режим? В этом есть острая необходимость? источник и приемник имеют нестабильную тактовую частоту?
Бред... Это угрёбищность XC8... компиль не должен ломать мысли эмбеддера...
ТС'у режим 9-бит SPI понадобился...
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Chettuser

Сообщение Chettuser »

FreshMan писал(а):а какие мк применяют в межконтинентальных ракетах ?
Микроконтроллеры? В системах навигации например ADSP, FPGA стоят.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Вопрос наверное специфичный.
Разрабатывая сложное изделие приходится на бумаге рисовать циклограмму работы - т.е. в какие промежутки времени что должно происходить.
В связи с этим возник вопрос - существуют ли какие-либо программы для создания таких вот циклограмм? Поиск в гугле что то не сильно помогает в этом вопросе. Microsoft Visio как бы ближе, но...
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
Откуда: от туда

Сообщение GARMIN »

Для диаграмм самый удобный yEd:
http://www.yworks.com/en/index.html
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Что-то я туплю. Можно ли как-то аппаратно организовать 3-х проводный интерфейс как у DS1620, скажем, на AVR?
Спойлер3–WIRE COMMUNICATIONS
The 3–wire bus is comprised of three signals. These are the RST (reset) signal, the CLK (clock) signal, and the DQ (data) signal. All data transfers are initiated by driving the RST input high. Driving the RST input low terminates communication. (See Figures 4 and 5.) A clock cycle is a sequence of a falling edge followed by a rising edge. For data inputs, the data must be valid during the rising edge of a clock cycle. Data bits are output on the falling edge of the clock and remain valid through the rising edge.
When reading data from the DS1620, the DQ pin goes to a high-impedance state while the clock is high. Taking RST low will terminate any communication and cause the DQ pin to go to a high-impedance state.
Data over the 3–wire interface is communicated LSB first. The command set for the 3–wire interface as shown in Table 4 is as follows.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
Откуда: от туда

Сообщение GARMIN »

SPI уже не годится? По моему он самый.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

В dallas извращенцы сидят... У всех нормальных людей в SPI линия называется (n)CSx и активной считается при "0", а у них она RST и активной считается "1" :facepalm: :))) Да еще и MOSI с MISO объединили...
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 19:45:50
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение pibyk »

Посоветуйте с чего именно мне начать знакомство с МК? Хочу очень изучить все это
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37

Сообщение Pavel_1978 »

pibyk писал(а):Посоветуйте с чего именно мне начать знакомство с МК? Хочу очень изучить все это
А что именно интересно? что есть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

pibyk - Вам, наверное, лучше сюда: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=33
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»