Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Ну а чтобы он еще и напряжение мерял, я добавил вот такую "бороду". Это типа делитель из двух сопротов 0805 по 620к и нулевка 0603. На контроллере провод запаян на 2 ноги сразу. Так удобнее паять, да и ноги эти настроены как вход, так что проблем по этому моменту не будет.
Изображение

Вот тут вдогонку справедливое замечание по поводу конденсатора :beer: Ну дык сверху его "пришпандорить" :)
Последний раз редактировалось Alex62 Вт дек 16, 2014 10:56:21, всего редактировалось 1 раз.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

Alex62 писал(а):Это типа делитель из двух сопротов 0805 по 620к и нулевка 0603.
Параллельно резистору, который идет на землю надо поставить конденсатор 0,1мкф, без него заниженые показания будут.
Вложения
rlc-div.jpg
(79.2 КБ) 1165 скачиваний
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Реклама
RSG
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 23:56:07
Откуда: Kiev

Сообщение RSG »

Вроде всю тему прочитал но в явном виде не увидел ответа.
Для прошивки rlc620b3 будет достаточно STM32F100C4T6B или надо STM32F100C8T6B?
Если пропустил просьба не пинать.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:15:27
Откуда: UA ZT

Сообщение ozzy »

будет достаточно STM32F100C4T6B
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Тут вообще есть подозрение, что все конроллеры одной линейки, обладающие одинаковой периферией, выполнены на одном кристалле и отличаются только маркировкой на корпусе. Или если обобщить, то контроллеры STM32F100C4 ...C6 ...C8 ...CB имеют все на борту кристалл который STM32F100CB а следовательно 128К флеша. Причем флеш этот не заблокирован и доступен. Во всяком случае я на своем STM32F100C4 смог прочитать 128К. И не только я. Так что кто умеет, проэкспериментируйте. Интересно.

PS. В принцыпе это разумно. Зачем тратиться на много фотошаблонов если и размер и работа затрачиваются примерно одинаковые. А наличие такого широкого ассортимента - эффективный маркетинговый шаг. Да и цена, похоже, отличается ненамного.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 23:00:23

Сообщение alexf58 »

Alex62 писал(а): Во всяком случае я на своем STM32F100C4 смог прочитать 128К
A уверен, что не те же самые 16К повторяются? Кристал может и тот же, но если дефект скажем в одной половинке, то может быть какие то невидимые биты прожигаются и отключают один бит адреса?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Не "уверен". Всего лишь "подозреваем". Поэтому и предлагаю <кто умеет, проэкспериментируйте. Интересно.> Может это только мне камень перемаркированный попался.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 23:00:23

Сообщение alexf58 »

ST-LINK tool при подключении опознает чип и говорит сколько памяти. Конечно память не пересчитывает, а знает по подписи. Но раз подпись другая, то и кристал отличается не только маркировкой :)

В любом случае я бы сразу ставил 32 или 64К чтобы не перепаивать когда/если будут новые фичи.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Блин.... Все ждут от RLC-метра каких-то "новых фич". А я все не пойму, чего еще надо. Есть недорогой, компактный, точный прибор. И я абсолютно уверен что встраивать туда Тетрис, Кухонный таймер и всякие "свистосветюльки" незачем. Иначе "...это будет уже совсем другая сказка...." Надо остановиться на том что есть, придумать ему какое нибудь "личное" имя, и заняться разработками разных печатных плат. Сделать миниатюрный, карманный, носимый, настольный, настенный, возимый, самоходный и др. форм-фактор.

Ну а для тех кому не ймется, начать "...другую сказку..." с фейерверками и другими шоу-примочками.
знает по подписи. Но раз подпись другая, то и кристал отличается не только маркировкой
Не думаю. Сигнатуры, калибровочные биты прошиваются извне на заключительной стадии.
Последний раз редактировалось Alex62 Ср дек 17, 2014 12:24:32, всего редактировалось 1 раз.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 23:00:23

Сообщение alexf58 »

Играть в шахматы прибору не обязательно, но програмное переворачивание экрана для китайцев и дополнительная частота (100 Гц) уже обсуждались. Кроме того, запас, как известно, спину не тянет. При примерно той же цене - особенно.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

Alex62 писал(а):
Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр) Ответить с цитатой
Alex62 писал(а):
Это типа делитель из двух сопротов 0805 по 620к и нулевка 0603.

Параллельно резистору, который идет на землю надо поставить конденсатор 0,1мкф, без него заниженые показания будут.


Вложения:
rlc-div.jpg [79.2 KiB]
Скачиваний: 98
Сообщение Добавлено: Вт дек 16, 2014 09:50:45
Alex62

Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр) Ответить с цитатой
Ну а чтобы он еще и напряжение мерял, я добавил вот такую "бороду". Это типа делитель из двух сопротов 0805 по 620к и нулевка 0603. На контроллере провод запаян на 2 ноги сразу. Так удобнее паять, да и ноги эти настроены как вход, так что проблем по этому моменту не будет.
Изображение
не с того боку подезжаешь
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

И что ....это...
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

Alex62 писал(а):Блин.... Все ждут от RLC-метра каких-то "новых фич". А я все не пойму, чего еще надо. Есть недорогой, компактный, точный прибор. И я абсолютно уверен что встраивать туда Тетрис, Кухонный таймер и всякие "свистосветюльки" незачем. Иначе "...это будет уже совсем другая сказка....
Пока не совсем сказка, потому как на счет точности - вопрос весьма спорный. Кроме не плохой точности при измерении резисторов, и определении ESR в остальном она несколько хромает. По этой причине пользуюсь им как оценочным пибором, а вот верить ему при желании точно замерить L, C - пока не стоит, поэтому любые тетрисы, и кухонные таймеры как раз приветствуются и помогут сделать прибор более универсальным. Не понятна ваша аапсалютная уверенность в том, что то, чем вы никогда не пользовались никому и нужно быть не должно.
Если у автора есть возможностьть что то изменить, улучшить, добавить так это замечательно, это и есть развитие проекта. Поверьте насильно вас никто не будет принуждать пользоваться чем то из возможных "новых фич".
«Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел. До хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий"» (М. Жванецкий)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 19:38:02

Сообщение stmnvm »

alexf58 писал(а):
Alex62 писал(а): Во всяком случае я на своем STM32F100C4 смог прочитать 128К
смог или нет это вопрос - там данные были или просто fff , а по поводу кристаллов для одной линейки он один, после производства тестируется кристалл на целостность и после этого прошивается и наноситься маркировка, если брака ячеек памяти нет то чип будет с 128к а если часть брака то 64к, вот и вся любовь это особенности производства.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

Прошил прошивку rlc620b3, как все размещено на экране- понравилось. Но пришлось вернуться на старую, так как на моем дисплее не отображаются 2 или 3 нижние строчки.
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

Alex62 писал(а):Надо остановиться на том что есть, придумать ему какое нибудь "личное" имя, и заняться разработками разных печатных плат. Сделать миниатюрный, карманный, носимый, настольный, настенный, возимый, самоходный и др. форм-фактор.
Неплохая идея, учитывая вновь открытые обстоятельства. Ведь в жирный мк и школьник может добавить все фичи которые нужны. А я, выходит, тупо убил время упихивая прошивку в 16к. Печально это все.
alexf58 писал(а):Играть в шахматы прибору не обязательно, но програмное переворачивание экрана для китайцев и дополнительная частота (100 Гц) уже обсуждались
Обсуждались, не влезало, теперь будет но у каждого свое.
kava писал(а):Кроме не плохой точности при измерении резисторов, и определении ESR в остальном она несколько хромает. По этой причине пользуюсь им как оценочным пибором, а вот верить ему при желании точно замерить L, C - пока не стоит, поэтому любые тетрисы, и кухонные таймеры как раз приветствуются и помогут сделать прибор более универсальным
Интересный аргумент. Тут как бы либо меряет либо нет, делать его популярнее в среде людей, которым важны тетрисы это как минимум глупо :). В этом плане, возможно, хорошая идея переключиться на новую конструкцию, которая меряет, а не изобретать свистки для акул.
stmnvm писал(а):а по поводу кристаллов для одной линейки он один
Ну так если он один это все сильно упрощает! Многие светлые головы наткнулись именно на нехватку памяти при доработке прошивки, а тут жирные кристаллы, можно хоть вертикально хоть сверху вниз дорабатывать.
sergho писал(а):так как на моем дисплее не отображаются 2 или 3 нижние строчки.
Поглядеть бы на фото. 2-3 точки или строки букв?
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

2-3 нижние строки, запятую в нижнем числе не видно.
Вложения
Дисп. (1109 x 817).jpg
(104.58 КБ) 1187 скачиваний
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

sergho писал(а):2-3 нижние строки
А их по ходу дела и на экране нету, разрешение ниже чем надо :). Экран то от чего?
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

Хороший вопрос :) На упаковке было написано 1202/1110і, но судя по отсутствии шлейфа и контактам на стекле что то не то. Как видно на фото не влезло 2 строки. Работает с прошивкой для 1202. На старой прошивке все влазит .
Последний раз редактировалось sergho Ср дек 17, 2014 19:51:04, всего редактировалось 1 раз.
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

sergho писал(а):На старой прошивке все влазит .
На старой нижние строчки не используются, наверно поэтому влезло
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»