Вот тут вдогонку справедливое замечание по поводу конденсатора
Вот тут вдогонку справедливое замечание по поводу конденсатора
Параллельно резистору, который идет на землю надо поставить конденсатор 0,1мкф, без него заниженые показания будут.Alex62 писал(а):Это типа делитель из двух сопротов 0805 по 620к и нулевка 0603.
A уверен, что не те же самые 16К повторяются? Кристал может и тот же, но если дефект скажем в одной половинке, то может быть какие то невидимые биты прожигаются и отключают один бит адреса?Alex62 писал(а): Во всяком случае я на своем STM32F100C4 смог прочитать 128К
Не думаю. Сигнатуры, калибровочные биты прошиваются извне на заключительной стадии.знает по подписи. Но раз подпись другая, то и кристал отличается не только маркировкой
не с того боку подезжаешьAlex62 писал(а):
Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр) Ответить с цитатой
Alex62 писал(а):
Это типа делитель из двух сопротов 0805 по 620к и нулевка 0603.
Параллельно резистору, который идет на землю надо поставить конденсатор 0,1мкф, без него заниженые показания будут.
Вложения:
rlc-div.jpg [79.2 KiB]
Скачиваний: 98
Сообщение Добавлено: Вт дек 16, 2014 09:50:45
Alex62
Заголовок сообщения: Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр) Ответить с цитатой
Ну а чтобы он еще и напряжение мерял, я добавил вот такую "бороду". Это типа делитель из двух сопротов 0805 по 620к и нулевка 0603. На контроллере провод запаян на 2 ноги сразу. Так удобнее паять, да и ноги эти настроены как вход, так что проблем по этому моменту не будет.
Изображение
Пока не совсем сказка, потому как на счет точности - вопрос весьма спорный. Кроме не плохой точности при измерении резисторов, и определении ESR в остальном она несколько хромает. По этой причине пользуюсь им как оценочным пибором, а вот верить ему при желании точно замерить L, C - пока не стоит, поэтому любые тетрисы, и кухонные таймеры как раз приветствуются и помогут сделать прибор более универсальным. Не понятна ваша аапсалютная уверенность в том, что то, чем вы никогда не пользовались никому и нужно быть не должно.Alex62 писал(а):Блин.... Все ждут от RLC-метра каких-то "новых фич". А я все не пойму, чего еще надо. Есть недорогой, компактный, точный прибор. И я абсолютно уверен что встраивать туда Тетрис, Кухонный таймер и всякие "свистосветюльки" незачем. Иначе "...это будет уже совсем другая сказка....
смог или нет это вопрос - там данные были или просто fff , а по поводу кристаллов для одной линейки он один, после производства тестируется кристалл на целостность и после этого прошивается и наноситься маркировка, если брака ячеек памяти нет то чип будет с 128к а если часть брака то 64к, вот и вся любовь это особенности производства.alexf58 писал(а):Alex62 писал(а): Во всяком случае я на своем STM32F100C4 смог прочитать 128К
Неплохая идея, учитывая вновь открытые обстоятельства. Ведь в жирный мк и школьник может добавить все фичи которые нужны. А я, выходит, тупо убил время упихивая прошивку в 16к. Печально это все.Alex62 писал(а):Надо остановиться на том что есть, придумать ему какое нибудь "личное" имя, и заняться разработками разных печатных плат. Сделать миниатюрный, карманный, носимый, настольный, настенный, возимый, самоходный и др. форм-фактор.
Обсуждались, не влезало, теперь будет но у каждого свое.alexf58 писал(а):Играть в шахматы прибору не обязательно, но програмное переворачивание экрана для китайцев и дополнительная частота (100 Гц) уже обсуждались
Интересный аргумент. Тут как бы либо меряет либо нет, делать его популярнее в среде людей, которым важны тетрисы это как минимум глупоkava писал(а):Кроме не плохой точности при измерении резисторов, и определении ESR в остальном она несколько хромает. По этой причине пользуюсь им как оценочным пибором, а вот верить ему при желании точно замерить L, C - пока не стоит, поэтому любые тетрисы, и кухонные таймеры как раз приветствуются и помогут сделать прибор более универсальным
Ну так если он один это все сильно упрощает! Многие светлые головы наткнулись именно на нехватку памяти при доработке прошивки, а тут жирные кристаллы, можно хоть вертикально хоть сверху вниз дорабатывать.stmnvm писал(а):а по поводу кристаллов для одной линейки он один
Поглядеть бы на фото. 2-3 точки или строки букв?sergho писал(а):так как на моем дисплее не отображаются 2 или 3 нижние строчки.
А их по ходу дела и на экране нету, разрешение ниже чем надоsergho писал(а):2-3 нижние строки
На старой нижние строчки не используются, наверно поэтому влезлоsergho писал(а):На старой прошивке все влазит .