Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нет, не батарейку. Вторичный источник питания - это "локальный" стабилизатор, питающий какую-либо местную часть схемы. Импульсный или линейный. Лучше импульсный - они экономнее по энергии.
Например, большое устройство имеет основной источник 12 вольт для питания всего внутри себя. А, например, на платке управления, есть ещё два стабилизатора, которые делают из этих 12 вольт 5 для питания логики и 3,3 для питания ЦП - это они и есть вторичные источники питания.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Slabovik писал(а): для питания ЦП - это они и есть вторичные источники питания.
Спасибо тебе маг и чародей. Все доступно и понятно.
А как на счет вопроса по батарейке? Сколько они выдержут нагрузки? И вообще выдержут? Или только опытным путем?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да не за что :)
А насчёт батарейки... это надо смотреть, каков расход, какова батарейка, каковы вообще условия. Например, если вдруг замеры надо раз в месяц делать, каждый раз в новую трубу пихать - можно и батарейку наверное. Тут ведь ещё удобство эксплуатации накладывается как один из немаловажных факторов.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 12:45:23
Откуда: г.Севастополь

Сообщение Hell_Cat »

Ребята подскажите в чем причина?
Собрал БП на LM317T и почему то микросхемы у меня выходят из строя.Первый раз вроде из за коротковременого замыкания, второй раз не замыкал но все повторилось при этом она не горячая, на выходе БП максимальное напряжение при врашений переменного резистора напряжение практически не меняется приблизительно 26 -30 или выше вольт и из переменного резистора шол дымок.Плату проверял все правильно и там не где не коратит.
собрал вот по этой схеме:
СпойлерИзображение
Сф у меня стоят два конденцатора в параллели по 2200 мкф на 50 В,резистор R1 5 кОм,R2 220 Ом, сама LM317 вынесена с платы на радиатор прикрепленный к стенке корпуса.Диодный мост KBP08 транс ТВК-110-Л2.
Подскажите в чем может быть проблема??? :cry:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 03:13:00
Откуда: ДВ

Сообщение tr22 »

рег резистор желательно проволочный. выкинь с2. радиатор - на массе. прибором проверь номиналы резисторов. да и 317(15руб) замени. и зашунтируй лм - ку диодом плюсом к плюсу моста. повесь керамику 0.1 мкф ближе к входу и 0.1 к выходу микры
Последний раз редактировалось tr22 Вт июл 09, 2013 18:36:16, всего редактировалось 1 раз.
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
У.Черчилль
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Убери конденсатор С2, и достаточно.
Опередили уже
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 12:45:23
Откуда: г.Севастополь

Сообщение Hell_Cat »

tr22, то есть как то так если правильно понял
СпойлерИзображение
А вот на счет конденцаторов у меня стоят электролиты по 10мкф 50В! мне нужно выкинуть их и поставить на вход керамику 0,1мкф и на выход такую же?А зачем нужен этот диод можете пояснить и почему выкинуть С2?
317 стоит та дёшево не спорю но это уже вторая за 2 дня =)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А у вас входное напряжение не превышает 40в?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 12:45:23
Откуда: г.Севастополь

Сообщение Hell_Cat »

нет трансформатор ТВК-110-Л2 у него прилизительно 35 В переменки.Я убрал С2 просто первый раз перепута вход с выходом на 317 щас исправил вроде работает.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Ну, все правильно, 35 вольт переменки превращаются после моста диодного в 35*1.41~50 вольт постоянки, а по Даташиту эта микра до 40 В кушает.

А от манипуляций конденсаторами особо ни чего не поменяется, какие-то характеристики выходные могут поменяться, но вывести микру из строя ими нельзя. От КЗ на выходе и от перегрева микра вроде тоже защищена.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А потом удивляемся почему микрухи дубеют!
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 12:45:23
Откуда: г.Севастополь

Сообщение Hell_Cat »

А почему 35*1,41 , а не 35*0,707 ?
Можно ли постаить последовательно входу гасящмй резистор?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Э... Товарищ :), вам бы про действующие и амплитудное значения напряжения почитать :) . Резистором вряд ли, ибо упадет потребление тока в цепи, упадет ток, следовательно уменьшится напряжение на вашем резисторе и на микре снова более 40 вольт! Если только у вас потребление не большое, тогда можно задать ток покоя, который будет удерживать напряжение на микре не более 40 вольт.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Формула расчёта 35*1.41 или 35/0.707.
Резистор не поможет, перематывайте транс.
Последний раз редактировалось Телекот Вт июл 09, 2013 21:51:55, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 12:45:23
Откуда: г.Севастополь

Сообщение Hell_Cat »

Вот и полез восстанавливать остатки памяти,Спасибо большое буду думать, что дальше делать с БП.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:38:27

Сообщение rjhaviy »

У LM317 есть высоковольтные братья LM317HV (HIGH VOLTAGE), найти в магазах сложнее и стоимость их выше.
До 60В напругу выдержать должны.
А вот LM337HV совсем сложно найти, да и напруга у них помоему до 50 В
Против лома - нет приема! ...разве что, Закона Ома!
Лом ужасен и велик! Но... хороший проводник!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

А оно надо? Если такая разница напряжений, то при более менее приличной нагрузке на стабилизаторе будет выделяться неприлично много тепла. Тут действительно проще перемотать транс...
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 03:13:00
Откуда: ДВ

Сообщение tr22 »

как можно перепутать ноги на готовой печатке из набора?
выбросить только с2. керамику поставить в дополнение к оставшимся для надежности. диод правильно нарисовал
у л2 переменка 23в. по-моему(точно не помню) тяжело но с хорошим радиатором работать будет.
не перематывать, просто отмотать витков 20 - 30 не разбирая каркаса
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
У.Черчилль
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Перематывать все равно надо. У этого трансформатора 2 вторички 13,5в и 22в вместе 35в. Но вторая вторичка намотана очень тонким проводом 0,15 и с неё можно снять максимум 100мА и то с натяжкой.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 03:13:00
Откуда: ДВ

Сообщение tr22 »

не надо.
у твк вторичка 0.5 - снаружи. 0.15 не трогаем и никуда не подключаем. если там нет кз - она не мешает.
P1010038.jpg
(148.9 КБ) 296 скачиваний
мои твк и бп на одном из них и lm317
питаю им все мелкое: от моторчик сверлилки до "олимпуса", которым сделал этот снимок :) (акум умер) :)
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
У.Черчилль
Ответить

Вернуться в «Питание»