4.18dflev писал(а):если точнее то 4,18 или 4,19
Программатор "STK500v2 by Petka"
- Реклама
А в 6-той не пробовали, а то там stk500 есть, но вот програматор stk500v2 от петьки не фурычит.
V3 прикидывается STK500_2, поэтому должен работать.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38
Добрый вечер товарищи, столкнулся с проблемой: перестал пахать данный программатор.
причём ft232rl работает как надо(пробовал замкнуть TxD и RxD - терминал получает отправленное), но только если com-линии отсоединены от меги. При подсоединении TxD и RxD к меге, и замыкании их между собой отправленное не приходит.
При подключении к USB, программатор мигает 6 раз индикатором(так и должно быть). Меандра на 26 ноге нет, просто уровень примеро в 0.6 вольт. Все согласно http://radiokot.ru/lab/controller/45/01.gif с той разницей, что микросхема преобразователь поновее, с меньшим обвесом, нет связей начальной прошивки. Первый раз мегу прошил отдельно, последние разы прошиваю внутрисхмно (подпаял проводки к SPI). Элементы все проверил, не нужных соплей и обрывов нету, конденсаторы вроде живые, кварц тоже.
Есть подозрение на криво встающую прошивку.
Что не так, понять не могу, помогите коты..
причём ft232rl работает как надо(пробовал замкнуть TxD и RxD - терминал получает отправленное), но только если com-линии отсоединены от меги. При подсоединении TxD и RxD к меге, и замыкании их между собой отправленное не приходит.
При подключении к USB, программатор мигает 6 раз индикатором(так и должно быть). Меандра на 26 ноге нет, просто уровень примеро в 0.6 вольт. Все согласно http://radiokot.ru/lab/controller/45/01.gif с той разницей, что микросхема преобразователь поновее, с меньшим обвесом, нет связей начальной прошивки. Первый раз мегу прошил отдельно, последние разы прошиваю внутрисхмно (подпаял проводки к SPI). Элементы все проверил, не нужных соплей и обрывов нету, конденсаторы вроде живые, кварц тоже.
Есть подозрение на криво встающую прошивку.
Что не так, понять не могу, помогите коты..
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38
Вроде разобрался, оказалось что одна ножка кварца на "холодной" пайке, прогрел, появился законный меандр 146кГц на 23 ножке.

После кратковременной нормальной работы он опять зачудил: при подключении к usb индикатор моргает 6 раз и гаснет, меандра снова нету, ком не пашет...
Всё начинает подавать признаки жизни если дотронуться через иглу до XTAL1... на 23 ножке переодически возникает меандр, а если ещё замкнуть RxT и TxD, то терминал ловит потоки разнобойных символов, так же мигает индикатор
Есть подозрения, что спалил ножки меги...

После кратковременной нормальной работы он опять зачудил: при подключении к usb индикатор моргает 6 раз и гаснет, меандра снова нету, ком не пашет...
Всё начинает подавать признаки жизни если дотронуться через иглу до XTAL1... на 23 ножке переодически возникает меандр, а если ещё замкнуть RxT и TxD, то терминал ловит потоки разнобойных символов, так же мигает индикатор
Есть подозрения, что спалил ножки меги...
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 19:15:49
Подскажите какие фьюзы под SinaProg для прошивки Atmega8/48 для кварца 18.4320MHz
Скорее грязь под кварцем.LLAndre писал(а):Есть подозрения, что спалил ножки меги...
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 19:15:49
Собрал программатор по схеме/прошивка от Леонид Иванович на Atmega8L кварца 18.4320MHz
фьюзы
High: C9, Low: FF
частота SPI: 1,843 MHz
Полет быстр, стабильный, нормальный
Спасибо Леонид Иванович за программатор
Отдельное спасибо всем кто участвовал в данной теме, в ней есть все что нужно для создание данного девайса.
фьюзы
High: C9, Low: FF
частота SPI: 1,843 MHz
Полет быстр, стабильный, нормальный
Спасибо Леонид Иванович за программатор
Отдельное спасибо всем кто участвовал в данной теме, в ней есть все что нужно для создание данного девайса.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38
Да нет, промывал техспиртом и спирто-бензином.ploop писал(а):Скорее грязь под кварцем.LLAndre писал(а):Есть подозрения, что спалил ножки меги...
Сделал новый программатор, на этот раз что-бы не ошибиться по неопытности, разделил на 2 части: преобразователь usb-com(который присобачил к задней панели системника
Преобразователь питается от материнки, работает нормально, с программатором соединён только через Rx, Tx и Gnd.
И всё равно проблема- программатор не работает
В чём проблема не знаю.
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 21:01:40
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38
Точно не помню, первый раз вчера открыл AVRStudio, кажется нет. Сегодня уточню.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн фев 10, 2014 22:37:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 21:01:40
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38
Спасибо, проверю.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн фев 10, 2014 22:38:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Я пользуюсь версией 6,0. С прошивкой от ЛИ работает отлично - правда на ноуте почему-то иногда нужно перезагрузить студию. Зато потом - сказка!А в 6-той не пробовали, а то там stk500 есть, но вот програматор stk500v2 от петьки не фурычит
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38
У меня студия 6.1 при выборе программатора, микросхемы и интерфейса выдаёт: "Unable to connect to tool STK500 (COM5)".roma9112 писал(а):На 22-й странице есть скрины как должно в студии определяться
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 05:33:38
Усё, получилось! с 3-й попытки
как оказалось виной всему моя невнимательность
Осталось реанимировать 2-ю попытку(проблему я нашёл), и покрыть всё цапонлаком и корпусом
Осталось реанимировать 2-ю попытку(проблему я нашёл), и покрыть всё цапонлаком и корпусом
Леонид Иванович, могли бы вы сделать прошивку Вашего программатора под ATmega88р с кварцем 11,0592MHz. Программатор уже
собран с этим контроллером, а другой заказывать и ждать месяц не хочется.
собран с этим контроллером, а другой заказывать и ждать месяц не хочется.
Присоединяюсь к просьбе
, просто Atmega88 штук 20 без дела валяется (по кварцу не принципиально)
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:55:51
Уважаемые, подскажите, в чем беда может быть? Начал программатор убивать кристаллы. Программатор работал как часы, пока на программируемой плате не устроил КЗ. На программаторе выгорел дроссель по питанию. После замены вроде заработал как надо, определяется, шьет прошивку, но фьюзами убивает. Прошивку заливаешь, все ОК, а после попытки выставить фьюзы камень перестает определяться
Ни с внешним кварцем, ни с внутренним генератором камень больше не определяется. Мегу под замену?
Вот последняя версия исходника:andrey_r писал(а):Леонид Иванович, могли бы вы сделать прошивку Вашего программатора под ATmega88р
- Вложения
-
- Iar_C.zip
- (33.2 КБ) 547 скачиваний


