Электроника и механика 3-х координатного станка ЧПУ.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 17:25:26

Сообщение Artem_rull »

Всё собрал, проверил, должно работать но не работает :oops: . Ситуация следующая: двигатель крутит только тогда когда сигнал "DIR" подается прирывесто т.е. импульсами, а если так как с компьютера, либо постоянно "1" либо постоянно"0", тогда - некрутит. Что делать ? Помогите. :cry:
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:51:22
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Lighter »

Artem_rull писал(а):Всё собрал, проверил, должно работать но не работает :oops: . Ситуация следующая: двигатель крутит только тогда когда сигнал "DIR" подается прирывесто т.е. импульсами, а если так как с компьютера, либо постоянно "1" либо постоянно"0", тогда - некрутит. Что делать ?
Думаю сначала в программе нужно попробовать поменять местами сигналы DIR и STEP.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 17:25:26

Сообщение Artem_rull »

Поменял, заработало, но опять проблема :двигатель вращается с ошибками. Делает например, 4 шага вперед, потом два шага молчит, потом за один сигнал проскакивает два шага (один в перед второй назад). На скорости вообще начинает дрыгатся между 2-3 мя шагами туда сюда. Гте теперь бок? подскажите пожалуйста!!
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:51:22
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Lighter »

Похоже на перепутанные обмотки движка. Попробуй местами поменять.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 17:25:26

Сообщение Artem_rull »

пробовал не помогает. Эта ошибка шагов она хаотична. То есть то нет.
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:51:22
Откуда: Нижнекамск

Сообщение Lighter »

Тогда проверяй электронику с конца, т.е. с транзисторов, далее триггеры и буфер.

На всех каналах одинаково работает?
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 00:41:19
Откуда: Тюмень

Сообщение Неваляшка »

Приветствую всех. Скажите пожалуйста для чего ставят ШИМ в контроллерах ШД? для питания ШД при малых оборотов напряжения убовляется? а при увеличении оборов увеличивается? я так понимаю, или что то не так
А сегодня и в завтрашний день, не все могут делать, точнее делать могут не только лишь все, мало кто сможет этого сделать.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 17:25:26

Сообщение Artem_rull »

Прошу прощения что забыл отписатся. Всё заработало после замены микросхем. Неплохо всё работает, пробую разные программы. Сделал другую механику из 12-ой фанеры, двигается не портал а балка. Получился ТЕСТОВЫЙ девайс . Планирую занятся лазерной резкой, но для этого буду собирать станок с большей рабочей зоной(около 1500 х 2500 мм). Сейчас поставил гравер на 35 000 об.мин. вырезаю буквы из ПВХ 5мм (Занимаюсь наружной рекламой). Двигателя стоят от матричного принтера. Если надо выложу видео.
Шото неполучается фотки выложить.... :cry:
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Artem_rull писал(а): Если надо выложу видео.
Шото неполучается фотки выложить.... :cry:
Ещё спрашиваешь. :) Давай фотки. Давай видео.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 17:25:26

Сообщение Artem_rull »

Незнаю вчем дело, считайте меня ламером, но я немогу ничего залить на форум. :dont_know: . Даю ссылку на свой личный ФТП там папочка "CNC"
Данные доступа:
Хост: FTP:/galaktis.dp.ua
Логин: priemka@galaktis.dp.ua
Пароль: priemka
Порт:21
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 03:56:28

Сообщение Basy_Pupkin »

Artem_rull писал(а):Незнаю вчем дело, считайте меня ламером, но я немогу ничего залить на форум. :dont_know: . Даю ссылку на свой личный ФТП там папочка "CNC"
Данные доступа:
Хост: FTP:/galaktis.dp.ua
Логин: priemka@galaktis.dp.ua
Пароль: priemka
Порт:21
вы долго мастерили
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 17:25:26

Сообщение Artem_rull »

Ну по вечерам, около месяца. Думаю если делать каждый день то за неделю можно справитя. :tea:

П.С. Спасибо за выкладку файлов!
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 03:56:28

Сообщение Basy_Pupkin »

Artem_rull писал(а):Ну по вечерам, около месяца. Думаю если делать каждый день то за неделю можно справитя. :tea:
собрал механику
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... cle&sid=97
примерно такую с раб столом 700*500 за 2 дня
а электрику скидал за 1 день только 2 месяц микруху жду 47НС86 унас весь город объехал нету нехрена
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 17:25:26

Сообщение Artem_rull »

Basy_Pupkin писал(а):собрал механику
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... cle&sid=97
примерно такую с раб столом 700*500 за 2 дня
а электрику скидал за 1 день только 2 месяц микруху жду 47НС86 унас весь город объехал нету нехрена
Очень даже неплохо. Мне понравилось.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 03:56:28

Сообщение Basy_Pupkin »

Artem_rull писал(а):
Basy_Pupkin писал(а):собрал механику
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... cle&sid=97
примерно такую с раб столом 700*500 за 2 дня
а электрику скидал за 1 день только 2 месяц микруху жду 47НС86 унас весь город объехал нету нехрена
Очень даже неплохо. Мне понравилось.
Вложения
08012011644.jpg
(62.08 КБ) 1790 скачиваний
08012011638.jpg
(76.15 КБ) 1311 скачиваний
08012011636.jpg
(69.45 КБ) 1360 скачиваний
08012011635.jpg
(81.37 КБ) 1340 скачиваний
08012011633.jpg
(92.57 КБ) 1486 скачиваний
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 03:56:28

Сообщение Basy_Pupkin »

Basy_Pupkin писал(а):
Artem_rull писал(а): Очень даже неплохо. Мне понравилось.
Вложения
08012011649.jpg
плату еще не чистил
(101.14 КБ) 1444 скачивания
08012011647.jpg
нету микрухи обещают в конце января привести
(72.41 КБ) 1356 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 21:15:01
Откуда: Украина

Сообщение Gray64 »

Тоже болею этим:). Вот последний:

Изображение
Глаза боятся а руки делают!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 17:25:26

Сообщение Artem_rull »

Собираю тотже контроллер только на одной плате, перетрасировал без СМД элементов, уж нелюблю я их сильно.. :oops: Просчитую механику с рабочим полем 1500 х 2500.
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Фотку чуток поправил. Цвет стены похож?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Статьи»