Электронные трансформаторы.
к стати может не стоит все же называть данное ус-во трансом?, по сути это преоброзователь 
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
- Реклама
Вот прикупил транс для испытаний, в отличие от предыдущего, в нём транс на броневом сердечнике, а не на кольце. И без нагрузки НЕ запускается, в отличие, опять же, от предыдущего на кольце.
- Вложения
-
- newtaschibra2.JPG
- (89.99 КБ) 2408 скачиваний
-
- newtaschibra.JPG
- (98.37 КБ) 1826 скачиваний
а разницы я думаю нет. согласую-ю обмоточку мотал?
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
Мои опыты с Taschibra закончились неудачно. Требовалось питание для лампы 100-150 Вт, и чтобы без нагрузки тоже напряжение было, для подготовительных операций. При введении ОС по напряжению транзисторы сгорали даже с последовательно соединенной лампой на 220В. Да скажете что галогенка в холодном состоянии это почти КЗ, но ведь базовый вариант без переделок работает. Что дальше делать даже и не знаю. 
странненькоpankrat писал(а):Мои опыты с Taschibra закончились неудачно. Требовалось питание для лампы 100-150 Вт, и чтобы без нагрузки тоже напряжение было, для подготовительных операций. При введении ОС по напряжению транзисторы сгорали даже с последовательно соединенной лампой на 220В. Да скажете что галогенка в холодном состоянии это почти КЗ, но ведь базовый вариант без переделок работает. Что дальше делать даже и не знаю.
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
- Реклама
Разница думаю в нагрузке, у меня с лампой 50Вт - работает, а ставлю 100Вт и все ..... бах, и тишина хотя транс на 150Вт.
- Сообщения: 477
- Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40
Я нашел у себя дома такой трансформатор, подал питание и через несколько секенд услышал выстрел. Вскрытие показало что взорвался резистор который на плате идет сразу после сетевого кабеля, тоесть через него идет 220 вольт. Я заменил этот резистор на более мощный но он всеравно начал сильно греться и в итоге сгорел.
В чем может быть проблема?
В чем может быть проблема?
Неисправен!!!Val писал(а): В чем может быть проблема?
Транзисторы пробиты
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
можно поставить вместо резистора обогреватель и тогда он будет только греть и не сгорать.
это отступление от темы и дальнейшие мысли в продолжение вашего "ремонта"
это отступление от темы и дальнейшие мысли в продолжение вашего "ремонта"
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Сообщения: 477
- Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40
Значит скорее всего сгорели транзисторы? А какой у них переход чтобы можно было мультиметром проверить?
- Сообщения: 477
- Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40
Сегодня отпаял транзисторы с платы, прозвонил мультиметром: один вообще не пропускал ток, а другой пропускал ток на любых контактах.
Вот фото сгоревшего транзистора и резистора: Скажите пожалуйста какой это транзистор и его аналог и какой номинал сгоревшего резистора.
Вот фото сгоревшего транзистора и резистора: Скажите пожалуйста какой это транзистор и его аналог и какой номинал сгоревшего резистора.
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
ну там же всё есть ! резак вроде как низкоомный (надо просто кому-то не лениться и поискать в инете цветовую маркировку резисторов) и на 1-2Вт . стоят такие обычно вместо предохранителей. транзистор - стандартный для китая. на корпусе написано 13005 . значит это 13005. гугль в помощь. даташит находится на раз. ещё частенько используют такие : 13001 , 13003, 13007, 13009 . 9-ки самые мощные
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Сообщения: 477
- Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40
Я искал номинал этого резистора только одна программа пичет что номинал 252Ом , а вторая 2,5кОм, поэтому решил спросить вас.
- Сообщения: 477
- Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40
Ну а если заменить транзисторы на 13009 то трансформатор будет работать? И какие советские аналоги есть у этих транзисторов?
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
насчёт аналогов - хз. поищите сами. насчёт замены - врядли прокатит, т.к. стоит учитывать что у более мощных транзисторов бОльший ток базы будет. я бы советовал ставить или те же , или же посмотреть на сколько ток базы будет отличаться у 13007 и , если не сильно , то поставить их.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Сообщения: 477
- Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40
Преобразовательна какую мощность, или скинь фотку его, у меня много этих чудищьVal писал(а):Ну а какой резистор ставить?
Можно "с нуля" сделать простейший автогенераторный ИИП. Во вложении - PDF-документ «Простой импульсный источник питания мощностью 450 Вт» с принципиальной схемой, моточными данными и осциллограммами импульсов в характерных точках.mr_gard писал(а):там в форуме человек выложил результаты своих изысканий в PDF-ах. Рекомендую к ознакомлению.
- Вложения
-
- Simple SMPS capacity of 450 W.pdf
- Простой импульсный источник питания мощностью 450 Вт
- (320.54 КБ) 2296 скачиваний
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
©Булат Габдрахманов
http://fedjukov2.narod.ru/EL_TR_TASHIBR ... age002.jpgVal писал(а):Ну а какой резистор ставить?
Вот схема.
дайте мне точку опоры и я сломаю то чем можно перевернуть мир
ссылка не проходитboxvtk375 писал(а):http://fedjukov2.narod.ru/EL_TR_TASHIBR ... age002.jpgVal писал(а):Ну а какой резистор ставить?
Вот схема.



