ir2117 чтото слишком дифицитна , на трансформаторе когдато видел , но немогу найти
Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
как управлять транзистор mosfet в степдауне от контроллера?
ir2117 чтото слишком дифицитна , на трансформаторе когдато видел , но немогу найти
ir2117 чтото слишком дифицитна , на трансформаторе когдато видел , но немогу найти
- Реклама
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
так заработает?
протеус нехочет запускать

протеус нехочет запускать
- Вложения
-
- Снимок.PNG
- (37.89 КБ) 1578 скачиваний
-
- bp.zip
- (13.66 КБ) 131 скачивание
Вот две схемы простых драйверов верхнего плеча на транзисторах. Они обладают инверсией сигнала, так что при составлении проги надо учитывать.

Можно и для вас приспособить, если запитать отдельно.
Можно и для вас приспособить, если запитать отдельно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
rus084
Не заработает.
Не заработает.
- где цепь заряда C2? Нижний вывод "висит"
- как будет рассасываться заряд с базы Q4?
база Q4 оборвана, при нулевом уровне на базе Q5.
- Реклама
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
я подумал , проще купить микру , т.к. самодельным драйвером нельзя достичь параметров промышленного .
на выходе преобразователя по идее должен стоять аккум ,от него должен питаться драйвер . будет ли драйвер запускаться при таком раскладе?
на выходе преобразователя по идее должен стоять аккум ,от него должен питаться драйвер . будет ли драйвер запускаться при таком раскладе?
Может не запускатся, если питать драйвера от 12в. Микросхемный вариант не заработает точно.
Конечно можно доработать драйвер дополнительной подпиткой. Если полевик питается от более высокого напряжения.

Но перед стартом надо дать паузу для зарядки конденсатора.
Конечно можно доработать драйвер дополнительной подпиткой. Если полевик питается от более высокого напряжения.
Но перед стартом надо дать паузу для зарядки конденсатора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Можно и переплюнуть готовый, но нужно ли ? Для экспериментов с "рассыпухой" требуется хорошо оборудованный полигон для испытаний и опыт.rus084 писал(а):я подумал , проще купить микру , т.к. самодельным драйвером нельзя достичь параметров промышленного .
могу предложить такой вариант
замены IRFZ44 на IRF9540
замены IRFZ44 на IRF9540
Последний раз редактировалось Алексей FAV Пт янв 03, 2014 20:44:59, всего редактировалось 1 раз.
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
Спойлер
2. Мощность резистора R7 нужна 25вт.
3. Когда открыт Т3 коллекторный переход транзистора Т2 откроется в обратном направлении.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ну накасячил с кем не бывает. ну общая концепция думаю понятна

Спойлер
- Вложения
-
- Драйвер2.GIF
- (16.13 КБ) 921 скачивание
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
т.е если сделать синхронное выпрямление , драйвер на микросхеме запустится?
Да, но появится другая проблема батарейка может разражаться через нижний ключ.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19
Подскажите для данной схемы трансформатор какой мощности нужен? и на сколько ампер? Как я понял для стерео сигнала нужно спаять 2 такие схемы но лампа останется одна.
http://redwi.ru/lampovie_usiliteli/lamp ... nikov.html
есть трансформатор с надписью: output: 12v x2 0,5A. надпись 2x значит, что 0,5 ампер можно умножить на 2 или это просто трансформатор с отводом от средней точки? как на данной схеме БП: http://cxem.net/sound/amps/amp129-1.gif
подойдёт ли такой трансформатор по мощности к предусилителю?
Вопрос конечно очень тупой, но очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо
http://redwi.ru/lampovie_usiliteli/lamp ... nikov.html
есть трансформатор с надписью: output: 12v x2 0,5A. надпись 2x значит, что 0,5 ампер можно умножить на 2 или это просто трансформатор с отводом от средней точки? как на данной схеме БП: http://cxem.net/sound/amps/amp129-1.gif
подойдёт ли такой трансформатор по мощности к предусилителю?
Вопрос конечно очень тупой, но очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
эта "батарейка" на 60а/ч отключается при выключении зажигания .
Без М/с, т.е. без нагрузки, тоже 5 В должно быть на вых стабилизатора ?Телекот писал(а):Одно из двух.
1. Микросхема дубовая.
2. Не верно включена.
Это вы МК подключали к 12в, хорошо
Подключал 78L05 в ТО-92 корпусе, даже если не верно включена была, 1 и 3 ногу местами менял, ничего не менялось
Что с нагрузкой, что без, должно быть 5В +- 1-5% в зависимости от буквы у 78L05. Любое другое напряжение - либо неправильное включение - достаточно частое явление, либо брак, менее вероятно.
В первом случае именно немногим меньше входного и будет на "выходе" стабилизатора. У 78Lxx в ТО92, если лежит надписью вверх, ноги идут слева направо - выход, земля, вход, а у вас как включено?
В первом случае именно немногим меньше входного и будет на "выходе" стабилизатора. У 78Lxx в ТО92, если лежит надписью вверх, ноги идут слева направо - выход, земля, вход, а у вас как включено?
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
upd: ошибся в программе , переписал. мертвое время получалось отрицательное и ацп не включался .
алгоритм вида "если напряжение или ток больше порога , уменьшить шим иначе увеличить шим " пойдет ?
алгоритм вида "если напряжение или ток больше порога , уменьшить шим иначе увеличить шим " пойдет ?
- Вложения
-
- noname1.hex
- (930 байт) 280 скачиваний
-
- bp.zip
- (17.59 КБ) 185 скачиваний
Заменил в аккумуляторной отвертке 4 аккумулятора:

Стояли 4 Ni-Cd 1.2V 700mA, новые 4 штуки Ni-Mh 1.2V 2100 mA. Соединены последовательно, в итоге 4.8В 2100 мА. Так вот, три аккамулятора долго пролежали без зарядки, напряжение на них было около 0,7В. Все это дело поставил на зарядку, 6В 300 мА. Подойдет ли это как капельный заряд? На "умную" зарядку пока нет средств. При попытке запустить двигатель, тухнет полностью. Даже индикатор зарядки.

Стояли 4 Ni-Cd 1.2V 700mA, новые 4 штуки Ni-Mh 1.2V 2100 mA. Соединены последовательно, в итоге 4.8В 2100 мА. Так вот, три аккамулятора долго пролежали без зарядки, напряжение на них было около 0,7В. Все это дело поставил на зарядку, 6В 300 мА. Подойдет ли это как капельный заряд? На "умную" зарядку пока нет средств. При попытке запустить двигатель, тухнет полностью. Даже индикатор зарядки.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 04:54:43
Есть компьютерный блок питания, выхода 12 и 5 вольт. Как с него взять 9 вольт, без сложной переделки? 9 вольт нужно для зарядки аккумулятора типа "Крона" и питания прибора от этой Кроны. Т о есть вместо Кроны. Самый простой вариант.



