Защита по току. Также функция блока питания. Если её нет - необходимо встраивать, тоже внутрь блока, чтобы она управляла тем же регулирующим элементном, что и основной регулятор. У всех блоков питания это называется "режим стабилизации по току" (Constant Current Mode).
Мелкие вопросы по питанию.
Если у вас блок питания обязан выдавать N вольт, а выдаёт M вольт, никакая защита не обязана это исправлять. В любом случае это есть авария, и вопрос о самовосстановлении сам же собой и отпадает - всё должно выключиться нафик до выяснения. Другими словами: сам блок питания и есть эта защита и гарантия, что в питаемой им цепи не будет превышения напряжения по вине блока питания, а если превышение случилось - блок сдох и всё надо немедленно выключить - мощный параллельный стабилизатор с предохранителем (можно тепловой расцепитель поставить) задачу решают прекрасно.
Защита по току. Также функция блока питания. Если её нет - необходимо встраивать, тоже внутрь блока, чтобы она управляла тем же регулирующим элементном, что и основной регулятор. У всех блоков питания это называется "режим стабилизации по току" (Constant Current Mode).
Защита по току. Также функция блока питания. Если её нет - необходимо встраивать, тоже внутрь блока, чтобы она управляла тем же регулирующим элементном, что и основной регулятор. У всех блоков питания это называется "режим стабилизации по току" (Constant Current Mode).
- Реклама
В принципе уважаемый Slabovik уже всё сказал. Добавлю что релейные защиты имеют неприемлемо большое время срабатывания и может защитить блок только от перегрева. То есть если элементы блока питания имеют большой запас и могут выдержать кратковременное КЗ, что выполнимо в маломощных схемах. В мощных такое условия выполнить очень сложно, значит защита должна быть быстро действующей.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
перечитал еще раз документ и крепко задумался, где я там взял про защиту от перенапряжения... видимо это было написано в описаниях БП на сайтах производителей. значит вопрос снимается, одной проблемой меньше. Спасибо!
выходное напряжение у меня контролируется для организации переключения на питание от АКБ, так что сделаю так, чтобы в случае форс-мажора контроллер отключил БП от нагрузки
тогда остается вопрос по поводу работоспособности этой защиты от кз http://img.radiokot.ru/files/80206/medium/9gflv1bq4.jpg или более быстрого аналога. силовая часть на трансе, мосте, лм350+транзистор (3А в нагрузку (12В) + 3А на зарядное для АКБ (до 14В)) и пару электролитов + зарядное для встроенного АКБ на L200C + контроль параметров (через выводы АЦП) и управление реле и индикацией на атмеге8. к сожалению, я не имею особого представления об инерционности реле и скорости выгорания данных элементов относительно времени сработки реле
тогда остается вопрос по поводу работоспособности этой защиты от кз http://img.radiokot.ru/files/80206/medium/9gflv1bq4.jpg или более быстрого аналога. силовая часть на трансе, мосте, лм350+транзистор (3А в нагрузку (12В) + 3А на зарядное для АКБ (до 14В)) и пару электролитов + зарядное для встроенного АКБ на L200C + контроль параметров (через выводы АЦП) и управление реле и индикацией на атмеге8. к сожалению, я не имею особого представления об инерционности реле и скорости выгорания данных элементов относительно времени сработки реле
Скорость пробивания транзисторов на порядок выше. Что бы релейная защита начала работать надо что бы все силовые элементы схемы могли выдержать ток КЗ. Если у вас транзистор и диодный мост может выдержать ток КЗ, то эта защита будет работать.sphincs писал(а): к сожалению, я не имею особого представления об инерционности реле и скорости выгорания данных элементов относительно времени сработки реле
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
268я слишком мощная для этого трансформатора, 264 или 265 нужно , либо как по даташиту 255, 256 для 05015 или 254, 255 для 07006. А в чем суть вопроса, зачем витки знать в готовом трансформаторе?Mikron писал(а):Хочу сделать импульсник на tny268 с уже готовым трансформатором pny-05015 или pny-07006 напряжение 5 или 7, ток до 0.3 А.
- Реклама
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 20:05:38
Вопрос по обратной связи. Может ли срабатывание токовой защиты микросхемы контроллера (например из-за неправильно рассчитанного шунта или наведенных помех вследствие неправильной разводки платы) служить причиной просаживания под нагрузкой выходного напряжения в повышающем преобразователе? И вообще - кто сможет перечислить типовые причины просаживания выходного напряжения под нагрузкой? И какая должна быть идеальная осциллограмма на ноге Isen?
Живём как положено. Положено на всё.
Типовая причина просаживания выходного напряжения под нагрузкой - выход стабилизатора из режима стабилизации вследствие отсутствия запаса мощности (напряжения/тока) на регулировку. В применении к усилителям (а стабилизаторы - по сути и есть усилители, независимо от метода регулирования, импульсные или линейные) это называется клиппинг.
На Isen в идеале ровная пила.
На Isen в идеале ровная пила.
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 20:05:38
То есть - то, что на картинке - неправильно?Slabovik писал(а):На Isen в идеале ровная пила.
При такой картинке бустер держит нагрузку равную половине расчетной во всем диапазоне входных напряжений. При повышении нагрузки проседает напряжение на выходе.
- Вложения
-
- 2.jpg
- (46.41 КБ) 298 скачиваний
Живём как положено. Положено на всё.
Форма тока при разрывном токе пила, при неразрывном трапеция.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
С каким запасом по обратному напряжению выбирать диод ?
т.е во сколько раз макс. обратное напряжение диода должно быть больше выпрямленного напряжения ?
т.е во сколько раз макс. обратное напряжение диода должно быть больше выпрямленного напряжения ?
Зависит от типа выпрямителя. В мостовом - выше амплитудного. В однотактном и двутактном со средней точкой - двукратного амплитудного...
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
Дык, а там ведь типы выпрямителей такие же.
Здравствуйте. Подскажите существует ли вообще DC-DC конвертер который выдаёт 5V+/-2,5% при входном напряжении 0,8-6V на небольшой ток, около 150mA, но нужно на одном чипе что бы было всё, без обвязки. Т.е. чип, две ноги вход, две ноги выход и всё. Дело в том, что хочу усовершенствовать схему питания радиоуправляемого вертолётика, а для него каждый грамм веса - уже критично.
Совсем без обвязки - это называется не чип, а модуль. Выпускают конечно, например Meanwell, Traco Power и т.д., но по вашим параметрам (масса) не припоминаю - эти модули заточены обычно под стационарное применение, поэтому малость тяжеловаты по параметру кг/вт.
.Ну ваттов мне много не надо. По весу грамма 2-3 максимум. Не подскажите конкретные варианты.? Я в этом деле новичок
Я не волшебник, я только учусь.
Новичок особенно хорошо должен уметь пользоваться гуглем. Я для кого названия нарисовал?
Meanwell
Traco Power
Дальше справитесь?
Meanwell
Traco Power
Дальше справитесь?
По обоим запросам вылезают блоки размером с кирпич 
Самое мелкое размером с зажигалку и на 5 ампер. Мне надо 150мА и у меня вертолет размером с зажигалку
Самое мелкое размером с зажигалку и на 5 ампер. Мне надо 150мА и у меня вертолет размером с зажигалку
Я не волшебник, я только учусь.
А что помешало пройти по ссылкам в данных каталогах и выбрать нужное? 
http://www.tracopower.com/products/dc-d ... p-package/
http://www.tracopower.com/products/dc-d ... l-purpose/
...
http://www.meanwell.com/search/sus01/default.htm
и т.д. и т.п....
Попробуйте спросить на модельных форумах...
http://www.tracopower.com/products/dc-d ... p-package/
http://www.tracopower.com/products/dc-d ... l-purpose/
...
http://www.meanwell.com/search/sus01/default.htm
и т.д. и т.п....
Попробуйте спросить на модельных форумах...
Там всё не то, нужно 0-6 на входе, и эффективность процентов 90, а то терять четверть времени полета неохото. За совет спасибо, попробую там поспрашать.
Я не волшебник, я только учусь.


