Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

pavlikai писал(а):Нарисовал печатку в lay
а сам lay файл можно?
Изображение
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 09:49:18

Сообщение pavlikai »

Печатка защиты и переплюсовки АК
Изображение
Вложения
ZAK.rar
(7.3 КБ) 775 скачиваний
защитаАК.JPG
(183.05 КБ) 6117 скачиваний
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

alvideo,
если ты поставишь R5 1 кОм, а R8 будет, как на схеме, 5,1 кОм, то максимальное напряжение на 15 ноге получится примерно 0,82 Вольта.
при шунте 0,05 Ома, это должно давать более 17 Ампер (17,4 ро расчету).
15-ой ноге на холостом 0,54в, под нагрызкой 0в
16-ой ноге на холостом 0в, по нагрузкой 0,21в
напряжение на 15 ноге, хоть на хх, хоть под нагрузкой, не должно меняться. под нагрузкой должно остаться те же самые 0,54 Вольта.
а 0,54 Вольта - это уже более 10 Ампер (если у тебя шунт на самом деле 0,05 Ома).
и в режиме ограничения (стабилизации) тока, на 16 ноге должно появиться те же самые 0,54 Вольта.
так что, ищи или ошибки в измерениях или дефекты в схеме.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

pavlikai, спасибо!
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

вобщем на 10 ти амперах перегрелся и лопнул 13009+дорожка к нему((((
радиатор горячий....
UPD: оба шарахнули((((
Изображение
Изображение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

подскажите пожалуйста - из за чего сильно могут греться силовые транзисторы?
Изображение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 14:47:24
Откуда: NN

Сообщение Sergeinn »

Icemanoff писал(а):из за чего сильно могут греться силовые транзисторы?
Перегрузка по максимально допустимой мощности. Может быть как превышение тока через переход транзистора, так и превышение максимально допустимого времени в открытом состоянии при номинальном токе.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Icemanoff писал(а):из за чего сильно могут греться силовые транзисторы?
Транзисторы полностью не открываются. Они должны работать в ключевом режиме (открыт-закрыт), а работают в линейном (приоткрыт). Причин может быть несколько. В основном - маленький коэффициент усиления самих выходных транзисторов, или транзисторов раскачки (которые подключены к 494)
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

mr_kot писал(а):или транзисторов раскачки (которые подключены к 494)
Эти транзисторы нужны только что бы приоткрыть ключевой транзистор, всё остальное время транзистор поддерживается открытым за счёт положительной обратной связи через токовую обмотку.
Эти транзисторы физически не могут полностью открыть ключевые транзисторы так как питаются через высокоомный резистор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 16:51:53

Сообщение igor_tj21 »

Обращаюсь за помощью,собираю зарядное импульсное.что лутше поставить в силовых транзисторах D4515 или 13009,и подойдет ли диод шотки SB3045ST вместо FEP16DT. у меня просто есть два старых негодных блока в полу разборе вот и остались такие транзисторы D4515.13007.13009 и диоды шотки S20C40C.U20C20C.SB3045.
Вложения
2381496 (1).rar
(164.68 КБ) 563 скачивания
Зарядка.gif
(112.76 КБ) 1071 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 22:42:44
Откуда: Калуга.

Сообщение arkaha777 »

Используйте 13007 или 13009, на 4515 даташит не нашол поэтому сказать не могу. Диодную сборку можно использовать только эту U20C20C, остальные которые вы написали нивкоем случае ставить нельзя, перегорит и сборка и силовые транзисторы. Прикреплённая вами схема не запустится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

arkaha777 писал(а): на 4515 даташит не нашол поэтому сказать не могу.
3DD4515-O-AB-N-B Datasheet (PDF) - JILIN SINO-MICROELECTRONICS CO., LTD.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 16:51:53

Сообщение igor_tj21 »

Спасибо,за ответ буду впаивать 13009.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

igor_tj21 писал(а):за ответ буду впаивать
а за вопрос будешь впаивать?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 16:51:53

Сообщение igor_tj21 »

Собрал всю плату,но почемуто все молчит.Где сабаку искать в моей схеме, кто подскажет.А то я не гуру в электронике,так интерес самому собрать.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 22:42:44
Откуда: Калуга.

Сообщение arkaha777 »

Я же вам выше написал, что схема по которой вы собрали не запустится.
Вы схему взяли на другом ресурсе на который в начале дали ссылку а потом её удалили,а вопросы задаёте здесь, поэтому рекомендую не поленится и сравнить ту по которой собрали с той которую выложил автор.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

arkaha777 писал(а):Я же вам выше написал, что схема по которой вы собрали не запустится.
Ошибаетесь. Она не запустится, как блок питания, а вот при подключении аккумулятора в правильной полярности и не убитого полностью, как раз ШИМ получит необходимое питание для старта. Это же зарядное устройство, значит аккумулятор должен быть подключен.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 16:51:53

Сообщение igor_tj21 »

Спасибо за ответ.Попробую подключить старый акум,посмотрим как поведет себя.А нет то буду по этой схеме что обсуждается на этом форуме собирать.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 16:51:53

Сообщение igor_tj21 »

незнаю почему но зарядное мое незапустилось почему-то.Все собрал по схеме.Буду собирать новое по варианту С,как Falkonist.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Скажите пожалуйста, а для чего на 16 ноге шим резистор, стабилитрон? Я всегда 16 ногу цеплял после шунта напрямую и хорошо работало, заряжало. Землю всей схемы сожу на косу транса.
Можно еще с 3 на 15 ноги конденсатор без резистора оставить? А то с конденсатором 0.1 мкф и резистор какой-то, вроде 1к, пищит при зарядке.
igor_tj21, попробуйте на силовые транзисторы база-коллектор впаять резисторы 220-330к 0.25w, одинаковые на оба транзистора. Может запустится.
Еще давайте фотки с двух сторон.
pavlikai если правильно подключить севший АКБ в 0, то заряжаться будет через схему защиты?
Ответить

Вернуться в «Питание»