- Вложения
-
- P3140099.JPG
- (213.67 КБ) 483 скачивания
Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 08:43:35
Я новичок и поэтому хотел спросить..Кт315 с лева на фото или с права!? 
- Реклама
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 23:42:59
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:20:58
Как убрать помехи от кулера на усилке, cлышал что дает помехи ,,надо на уселок поставить от компа кулер, питатся будет от обмотки (выпрямителя) или оконечника или темброблока через кренку на 7812, после ее ещо електролит, пока не пробовал, но как правильно сделать , филтр какой нибудь? Если не трудно прикрепите схемку
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20
Вентилятор либо от отдельной обмотки с выпрямителем питать, что помех меньше даст, либо через КРЕН, либо транзистор как стабилизатор с падением небольшим напряжения, если каскады питаются от нескольких обмоток то темброблок лучше не трогать а а вот от к питанию оконечного каскада можно прицепиться.
Какую микросхемуможно поставить сюда, так чтобы ножки совпадали со схемой?
- Вложения
-
- 1302544949_pribor_tester_pultov_du.jpg
- (99.33 КБ) 340 скачиваний
- Реклама
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20
Здравствуйте.
Можете подсказать схемы приёмника и передатчика выключателя на расстоянии или схему радиоуправления на 2 команды.
Частота - неважно, только не 78 - 108 МГц;
Радиус действия от 150 метров;
Всё остальное неважно, главное простота изготовления и доступные детали.
Нужно для модельки танка.
Заранее спасибо.
Можете подсказать схемы приёмника и передатчика выключателя на расстоянии или схему радиоуправления на 2 команды.
Частота - неважно, только не 78 - 108 МГц;
Радиус действия от 150 метров;
Всё остальное неважно, главное простота изготовления и доступные детали.
Нужно для модельки танка.
Заранее спасибо.
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:20:58
Есть несколько маленьких трансформаторов 6В переменки 0.2А (сняты с колонок от компа) может его поставитьBlaze писал(а):Вентилятор либо от отдельной обмотки с выпрямителем питать, что помех меньше даст, либо через КРЕН, либо транзистор как стабилизатор с падением небольшим напряжения, если каскады питаются от нескольких обмоток то темброблок лучше не трогать а а вот от к питанию оконечного каскада можно прицепиться.
?, ведь не обезательно чтоб вентилятор работал на максимальных оборотах (12В), пусть дует потехоньку и шума меньше, его нaдо как-то екранировать? или не обезательно, поставить подальше от плат...
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
SenjaS
вполне подойдет, всё остально проверите на практике.
вполне подойдет, всё остально проверите на практике.
Подскажите, пазязя, что это за конденсаторы и какого номинала?
101 вроде 100 пФ, а 47 ? Керамика или другой?
101 вроде 100 пФ, а 47 ? Керамика или другой?
- Вложения
-
- IMG_20120316_220936.jpg
- (61.05 КБ) 253 скачивания
Последний раз редактировалось Glow2020 Пт мар 16, 2012 21:17:35, всего редактировалось 1 раз.
Странно, возможно 47пФ. . .
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 05:16:16
Глупый вопрос, но все же.
Как может такая RC-цепочка пропускать постоянку?
Ситуация на картинке:

Дальше стоят операционники, я на них грешил. Потыкался - нифига. Просто усиливают постоянку после этого фильтра.
Как может такая RC-цепочка пропускать постоянку?
Ситуация на картинке:
Дальше стоят операционники, я на них грешил. Потыкался - нифига. Просто усиливают постоянку после этого фильтра.
- Вложения
-
- 1.gif
- (2.05 КБ) 556 скачиваний
Только, если конденсатор имеет утечку по постоянному току.player259 писал(а):Как может такая RC-цепочка пропускать постоянку?
Либо в момент включения , т.е. подачи напряжения.
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 05:16:16
Как тогда объяснить поведение схемы в микрокапе?sergeisams писал(а):Только, если конденсатор имеет утечку по постоянному току.player259 писал(а):Как может такая RC-цепочка пропускать постоянку?
Либо в момент включения , т.е. подачи напряжения.
Неужто такая сильная утечка? не первый конденсатор впаиваю, со всеми одно и то же.
- Вложения
-
- rc_dc_error.zip
- (4.23 КБ) 122 скачивания
-
- 2.gif
- (10.01 КБ) 1303 скачивания
Криво подключенным питанием опера — заземлите "-" питания.player259 писал(а):Как тогда объяснить поведение схемы в микрокапе?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 05:16:16
да.. балбес.
все равно на плате цепочка не работает, хз в чем дело.
все равно на плате цепочка не работает, хз в чем дело.
И еще вопрос. Нужно усилить сигнал 0-5В в 3 раза. Хотел использовать операционный усилитель, но там питание +U и -U, а у меня только "+" и "0". Как быть




