Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 08:43:35

Сообщение Маккк »

Я новичок и поэтому хотел спросить..Кт315 с лева на фото или с права!? :dont_know:
Вложения
P3140099.JPG
(213.67 КБ) 483 скачивания
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 23:42:59

Сообщение Слава. »

Слева.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:20:58

Сообщение SenjaS »

Как убрать помехи от кулера на усилке, cлышал что дает помехи ,,надо на уселок поставить от компа кулер, питатся будет от обмотки (выпрямителя) или оконечника или темброблока через кренку на 7812, после ее ещо електролит, пока не пробовал, но как правильно сделать , филтр какой нибудь? Если не трудно прикрепите схемку
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20

Сообщение Blaze »

Вентилятор либо от отдельной обмотки с выпрямителем питать, что помех меньше даст, либо через КРЕН, либо транзистор как стабилизатор с падением небольшим напряжения, если каскады питаются от нескольких обмоток то темброблок лучше не трогать а а вот от к питанию оконечного каскада можно прицепиться.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:10:22
Откуда: Украина

Сообщение zwer97 »

Какую микросхемуможно поставить сюда, так чтобы ножки совпадали со схемой?
Вложения
1302544949_pribor_tester_pultov_du.jpg
(99.33 КБ) 340 скачиваний
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20

Сообщение Blaze »

А схему смотрел? там написано.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:10:22
Откуда: Украина

Сообщение zwer97 »

Извеняюсь, недосмотрел. :oops:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 21:45:36
Откуда: Светлоград

Сообщение Tails »

Здравствуйте.
Можете подсказать схемы приёмника и передатчика выключателя на расстоянии или схему радиоуправления на 2 команды.
Частота - неважно, только не 78 - 108 МГц;
Радиус действия от 150 метров;
Всё остальное неважно, главное простота изготовления и доступные детали.
Нужно для модельки танка.
Заранее спасибо.
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:20:58

Сообщение SenjaS »

Blaze писал(а):Вентилятор либо от отдельной обмотки с выпрямителем питать, что помех меньше даст, либо через КРЕН, либо транзистор как стабилизатор с падением небольшим напряжения, если каскады питаются от нескольких обмоток то темброблок лучше не трогать а а вот от к питанию оконечного каскада можно прицепиться.
Есть несколько маленьких трансформаторов 6В переменки 0.2А (сняты с колонок от компа) может его поставить
?, ведь не обезательно чтоб вентилятор работал на максимальных оборотах (12В), пусть дует потехоньку и шума меньше, его нaдо как-то екранировать? или не обезательно, поставить подальше от плат...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

SenjaS
вполне подойдет, всё остально проверите на практике.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

Подскажите, пазязя, что это за конденсаторы и какого номинала?
101 вроде 100 пФ, а 47 ? Керамика или другой?
Вложения
IMG_20120316_220936.jpg
(61.05 КБ) 253 скачивания
Последний раз редактировалось Glow2020 Пт мар 16, 2012 21:17:35, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Странно, возможно 47пФ. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

47пф
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

0,1 и 0,047.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 05:16:16

Сообщение player259 »

Глупый вопрос, но все же.
Как может такая RC-цепочка пропускать постоянку?
Ситуация на картинке:
Изображение
Дальше стоят операционники, я на них грешил. Потыкался - нифига. Просто усиливают постоянку после этого фильтра.
Вложения
1.gif
(2.05 КБ) 556 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

player259 писал(а):Как может такая RC-цепочка пропускать постоянку?
Только, если конденсатор имеет утечку по постоянному току.
Либо в момент включения , т.е. подачи напряжения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 05:16:16

Сообщение player259 »

sergeisams писал(а):
player259 писал(а):Как может такая RC-цепочка пропускать постоянку?
Только, если конденсатор имеет утечку по постоянному току.
Либо в момент включения , т.е. подачи напряжения.
Как тогда объяснить поведение схемы в микрокапе?
Изображение
Неужто такая сильная утечка? не первый конденсатор впаиваю, со всеми одно и то же.
Вложения
rc_dc_error.zip
(4.23 КБ) 122 скачивания
2.gif
(10.01 КБ) 1303 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

player259 писал(а):Как тогда объяснить поведение схемы в микрокапе?
Криво подключенным питанием опера — заземлите "-" питания.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 05:16:16

Сообщение player259 »

да.. балбес.
все равно на плате цепочка не работает, хз в чем дело.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 04:16:02
Откуда: Новотроицк

Сообщение zecagent »

И еще вопрос. Нужно усилить сигнал 0-5В в 3 раза. Хотел использовать операционный усилитель, но там питание +U и -U, а у меня только "+" и "0". Как быть
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»