Аквариумный контроллер

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:09:11
Откуда: Татарстан

Сообщение santy »

попробую объяснить, вот смотрите, время включения света настроено - вкл 6.00 , выкл 22.30, в 6.00 свет включился, а светает сегодня к примеру в 7.00 через неделю в 8.00, как рассветет, фотодатчик свет выключит, и так же с закатом, темнеет в 17.00 датчик свет включает, а выключается уж по таймеру в 22.30. Что бы постоянно время не перестраивать, а то стемнело в 17.00 а время включения на 18.00, и в аквариуме то день то ночь, через час опять день, свет включился...
ну вот как то так, если понятно.
за исходник спасибо! скачал, щас посмотрю.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 18:17:24
Откуда: Харьков

Сообщение dubishe »

По времени слишком много выходит. Но дело ваше. Нада было мне фотку заделать какая нитчатка растет если более 8 часов светить :))
Вот вам на всякий случай некоторые идеи.
Я бы фототранзистор посадил на ацп. Так проще сравнивать.
Вложения
мега 16.rar
(92.42 КБ) 427 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:09:11
Откуда: Татарстан

Сообщение santy »

я его итак на ацп, поэтому и писал как то выше что у меги8 придется порты по другому распределять.

и еще, пардон, что за архив во вложении, сдается мне вы его уже выкладывали, выше.

а свет у меня сейчас примерно так и горит, но вроде все нормально, правда больше никаких приблуд нет, только наружний фильтр он же аэратор. нагреватель и свет...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 18:17:24
Откуда: Харьков

Сообщение dubishe »

Там конечный исходник.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 08:34:40
Откуда: Днепродзержинск, Днепропетровская обл. Украина

Сообщение priest2002 »

а печатку кто нить рисовал? А то уже несколько раз пытался - больно уж слаб я в этих делах.... :(
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:09:11
Откуда: Татарстан

Сообщение santy »

priest2002 писал(а):а печатку кто нить рисовал? А то уже несколько раз пытался - больно уж слаб я в этих делах.... :(
на какую мегу?
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 08:34:40
Откуда: Днепродзержинск, Днепропетровская обл. Украина

Сообщение priest2002 »

santy писал(а):
priest2002 писал(а):а печатку кто нить рисовал? А то уже несколько раз пытался - больно уж слаб я в этих делах.... :(
на какую мегу?
интересует или Mega8 или Mega16....
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 18:17:24
Откуда: Харьков

Сообщение dubishe »

Попробовать чтоля в атиньку 2313 все это запихать. Чисто для минимализма кому все эти свистелки с перделками не нужны.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 13:28:31

Сообщение purgen »

а как насчёт нескольких секундных дополнительных каналов?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:09:11
Откуда: Татарстан

Сообщение santy »

priest2002 писал(а):интересует или Mega8 или Mega16....

я щас на меге8 с фото датчиком отстрою в протеусе, потом печатку рисовать начну
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:09:11
Откуда: Татарстан

Сообщение santy »

dubishe писал(а):Попробовать чтоля в атиньку 2313 все это запихать. Чисто для минимализма кому все эти свистелки с перделками не нужны.
и что там будет, интересно?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:09:11
Откуда: Татарстан

Сообщение santy »

purgen писал(а):а как насчёт нескольких секундных дополнительных каналов?
так "dubishe" на меге16 помоему итак понаделал кучу этих каналов!!! смотрите постами выше!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 18:17:24
Откуда: Харьков

Сообщение dubishe »

purgen писал(а):а как насчёт нескольких секундных дополнительных каналов?
Ну там кормушка , газ и удо секундные. Но если что-там еще 7 свободных портов есть.
и что там будет, интересно?
Только самый минимум. И то не факт что все влезет.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 08:34:40
Откуда: Днепродзержинск, Днепропетровская обл. Украина

Сообщение priest2002 »

dubishe писал(а):
purgen писал(а):а как насчёт нескольких секундных дополнительных каналов?
Ну там кормушка , газ и удо секундные. Но если что-там еще 7 свободных портов есть.
и что там будет, интересно?
Только самый минимум. И то не факт что все влезет.
а может не будем мучиться, а просто доделаем девайс на 8 или 16 меге? Контроллеры распостраненные, функциоанала для устройств подобного рода, более чем достаточно. В контроллерах я пока полный ноль. Собирал конечно устройства на контроллерах, но то были просто клоны. Никаких собственных разработок. Если кто-то возмется за изготовление печатки, помогу с отладкой и тестированием.
На просторах интернета мало девайсов с открытыми исходникиами, и с таким богатым функционалом. Я думаю что тема будет очень интересна многим аквариумистам, да и не только им.
Если с печаткой все будет сложно - думаю взять аквакотроллер Юсупова, немного подковырять печатку (мне больше интересно управление через реле), и на его основе зашарабнить свой. Кстате рабочий проект в протеусе уже сделал. Схема исправлена, код подогнан. Правда лишнее (тут каждый для себя решает что ему нужно), я убрал (закоментированно в исходниках). Выкладываю тут, кому интересно - присоединяйтесь.

Предостережение - проект пилотный для меня, поэтому лучше перепроверить, так как схема не проверялась в работе. Тестировалось пока на симуляторе.
Просьба к знающим схемотехникам проверить, и указать на все недоработки.
Теперь по пунктам что сделано, что переделано и что в планах.

1) Почти закончена принципиальная схема. Не установлен стабилизатор 5В.
2) Почти закончен проект в протеусе. На светодиоды установлены резисторы по 1,8 кОм. Но протеус почему то ругается на них.
3) В исходниках закоментированны строки, которые сам не использую, поэтому скомпилированный файл без них. Переделать не проблема.
4) Осталось дело за печаткой. Не хватает у меня времени посидеть и развести ее.
Вложения
mega_aqua.rar
mega_aqua
(44.9 КБ) 498 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 18:17:24
Откуда: Харьков

Сообщение dubishe »

Ну вообще-то вроде как там не хватает только блекджека и шлюх. Все доделано. Вписал все что мог. Управляется тоже через реле. Я просто в протеусе не рисовал. Думаю тот кто будет собирать -догадается глянуть оригинал статьи и присобачить резисторы, оптопары и реле.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 08:34:40
Откуда: Днепродзержинск, Днепропетровская обл. Украина

Сообщение priest2002 »

совместно с другом родили печатку под Mega16. Не проверялась в работе. Под СМД компоненты. Сегодня начну изготавливать контроллер. Ну и печатку выкладываю всем страждующим.
Вложения
mega_aqua.lay
печатка smd Mega16
(84.49 КБ) 645 скачиваний
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 15:49:03

Сообщение INCUB »

подскажите пожалуйста,в чем проблема,прошил девайс, меню работает,а после того как провел установки возвращается на главный экран а там 05:05:05 и значек F и вместо "0"какойто странный знак? простите за качество фото.
Вложения
21092012124.jpg
(118.73 КБ) 738 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 18:17:24
Откуда: Харьков

Сообщение dubishe »

Часы проверяйте. Или провода перепутаны или не контачит дето. А вместо F на экране задержка 13 минут включения фильтра. Еще раз нажмите и подержите кнопку S.
Вот в симе поменял местами провода к часам.
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 15:49:03

Сообщение INCUB »

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ дело действительно было в часах, на них вовсе не приходило питание.
но появилась еще одна проблема после оптронов нет питания, поставил 4n33.не поможите. на оптроны приходит 1,2в
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 18:17:24
Откуда: Харьков

Сообщение dubishe »

А оптроны точно нужной стороной впаяны? Мож тоже питание не приходит а низкая напруга через пн переход идет. Он жеш замыкает на землю а не подает питание на реле.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»