СТАТЬЯ: Часы "Always with you"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Уважаемый!!!!

Удели пару часиков, Гырамотному юзанию СыПлана!!!

Тренируйся в не форума!
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 22:01:13

Сообщение avto12345 »

VENTAL не могли бы вы выложить схему анодного ключа и каскада регулирования яркости , хочу посмотреть . Прошил я контроллер инверсной прошивкой и у меня не получается запустить AT MEGу,на индикаторах ничего не выводится.Задействовали ли вы регулировку яркости ? Заранее благодарен !
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 22:01:13

Сообщение avto12345 »

Уважаемый AKL не могли бы вы проинвертировать сигналы на линиях PC0-PC7 в прошивке с 6 страницы темы (анодные линии оставить как есть,то есть на анодах 0, а на катодах 1). Хочу попробовать в деле связку P-мосфет и ULN2003.Заранее благодарен!
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Попробуйте.
ANODE__CATHODE_INV.rar
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 22:01:13

Сообщение avto12345 »

Спасибо!На неделе опробую-отпишусь!
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 22:01:13

Сообщение avto12345 »

Все отлично функционирует !Индикатор SA15-11SRWA .
Вложения
часы 8515.JPG
(193.8 КБ) 537 скачиваний
Реклама
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Vental писал(а):А термометр тяжело приделать на Далласовских датчиках, был бы полный комплект?!! Ну типа на цифровом табло периодически показывало бы время и температуру....
Здравствуйте. Посмотрел тему о часах с термометром и решил для желающих встроить в эти часы термометр.
TERMO2313_V03.rar
Схема термометра собрана на отдельной плате и полностью независима от схемы часов. Датчик подключен с "паразитным" питанием, т.е. можно использовать обычную "лапшу". Отсутствие датчика индицируется бегущим "змеем". FUSE-биты контроллера дефолтные, т.е. встроенный RC-генератор 8МГц с делителем на 8. Работа схемы проверялась при длине "лапши" ~2м в диапазоне напряжений питания 3...6V.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:24:08

Сообщение Sinchuk »

Мой окончательный вариант (внешний вид) часов.
Вложения
часы.jpg
(207.68 КБ) 654 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Ну вот снова лазерный станок в закромах у юзер :)))
Нет бы лобзиком и надфилёчками.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:24:08

Сообщение Sinchuk »

на станке лучше )))) и быстрее :music: Сердечка бы не было - но под ним технологическое отверстие :))) из за того что шить пришлось чип несколько раз .
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 16:59:20

Сообщение Бряк Шмякович »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такую схему: от частоты 1 гц должны загораться 60 светодиодов по очереди.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 16:59:20

Сообщение Бряк Шмякович »

Спасибо, нашёл сам=) http://radiokot.ru/circuit/light/run/04/
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

А кто-нить пробовал ставить индикаторы побольше? :))
1" или 1,5"...
Изображение
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16

Сообщение Vental »

В связи с небольшой реконструкцией, решился я проапгрейдить эти замечательные часы.

Часы у меня на базе 8515, прошивка CLOCK_ALWAYS8515_ANODE_INV1 от 13/04/12.
Решил добавил термометр (TERMO2313_V03.rar).

Не могу написать в личку, поэтому обращаюсь к уважаемому Akl c просьбой, проинвертировать сигналы, идущие на аноды индикатора (PD3, PD4, PD5, PD6) т.к. у меня эти аноды подключены через транзисторные ключи схемы управления ярокостью.

Еще вопрос к автору, каким образом можно повысить точность хода? Кварц у меня на 8МГц, видимо из-за разброса характеристик, частота отличается от расчетной. Может можно подобрать какую-то константу в программе, которая позволит повысить точность?

Заранее благодарен.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Здравствуйте. Проинвертировал для анодных ключей программу термометра.
TERMO2313_V031_INV.zip
Касательно точности хода часов. Немного переделал программу с целью самостоятельного изменения пользователем частоты тактирования. Допустим, в момент начала часа кнопка STOP была отпущена и часы за сутки убежали на 39 секунд. Т.о. знаем, что вместо положенных 86'400 секунд/сутки часы отмеряли, якобы, 86'439 секунд. Получается, что частота тактирования выше в Fo*86'439/86'400=8'003'611Гц Открываете редактором исходник. В строке 10 исходника меняете на полученную частоту. Сохраняете .asm, запускаете .bat, получаете .hex.
CLOCK_ALWAYS_ANODE_INV2.zip
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16

Сообщение Vental »

Akl, огромное Вам спасибо!

Буду пробовать шить.
О результатах отпишусь...
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

:beer: Кстати, забыл сказать, что программа теперь понимает работу от любых кварцев. Достаточно в исходнике записать частоту применённого кварца и получить .hex
Добавил режим SLEEP IDLE, позволяющий снизить потребление тока контроллером. Должно, по идее, значительно продлить бесперебойную работу схемы от батарейки.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16

Сообщение Vental »

Спасибо Akl, вдохнули вторую жизнь в интересный проект! А можете объяснить в двух словах как работает SLEEP IDLE?

Вашу новую прошивку попробую после контрольного замера частоты моего кварца, посмотрю за пару дней на сколько разодется....

Запаковал в корпус. Конечно, часовой цифровой индикатор бОльшего калибра смотрелся бы лучше, но за отсутсвием таковых, установил прежний. Термометр оснастил символом "гр.С" - двухсегментный индикатор со старой материнки.

Дополнительные индикаторна термометра подгрузили немного каскад дыммера, пришлось из старой мамки надергать батарею конденсаторов 1000мк/6,3В и добавить на выход дыммера. В итоге пропало паразитное мерцание на самой малой яркости (в темноте). 8мм светодиоды на часовых метках не подошли-сильно слабее яркость относительно 5мм. Поэтому поменяю все 8мм на 5мм как только доберусь до магазина.

Ионистор пока оставил, но на плате развел цепи под резервную батарейку. Ионистор тянет МК на старой прошивке минут 10..13.

Вот видео в темноте (ну почти в темноте): http://youtu.be/XBguTBDj4ZY. На 50-й секунде, при помощи пульта ДУ, засветил фототранзистор - имитация яркого бокового света. Яркость меняется в широких пределах. Видео конечно всего не передает.

Вот днем http://youtu.be/ck0BM72fVrk. Корпус - деревянная рамка, мореная под красное дерево и квадратный красный светофильтр из стекла.

Ну и пара фото.
Вложения
Dark_Side_Of_The_Clock_rs.jpg
Обратная сторона....
(127.63 КБ) 456 скачиваний
Always_With_Yuo_Clock_rs.jpg
Внутренности...
(93.96 КБ) 471 скачивание
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

:beer: :beer: :beer:
По мне, нежелательно лезть в цепи кварца для замера частоты, лучше воспользоваться имеющимся выходом "1 секунда" на лапе PD5. Кстати, если есть возможность, разместите кварц с обратной стороны платы. Сейчас индикатор единиц секунд неравномерно подогревает его.
SLEEP IDLE - фишка AVR, позволяющая значительно снизить ток потребления контроллером. Визуально не заметна.
Жаль, что видео не доступно :cry: Поправил схему.
СпойлерИзображение
Clock_8515_7.GIF
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16

Сообщение Vental »

akl писал(а): По мне, нежелательно лезть в цепи кварца для замера частоты,
Да нет, я имел ввиду, что частоту определю из расчета отставания часов за трое суток, как Вы писали ранее. Сейчас за сутки часы отстали примерно на 13,5сек, пока наблюдаю...
Ответить

Вернуться в «Статьи»