Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Seriyvolk писал(а): два резистора, чтоб разрядить два конденсатора. Логично ведь?
Бл... НЕЛОГИЧНО. 2 конденсатора соединены последовательно. Нахрена 2 резистора, если можно один?
Starichok51 писал(а):за тем, чтобы ты спросил...
Затем, что:
prinv писал(а):Выравнивают. И разряжают тоже.
Изображение
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

тем, кто в танке, еще раз повторю:
ы сравни ток через ключи в Амперах и ток через эти резисторы в миллиамперах, разница в тыщу раз...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если схема с двумя электролитами то эти резисторы выравнивают напряжение на конденсаторах, поскольку ток утечки разный у конденсаторов. Ток через эти резисторы на много больше тока утечки. Просто надо читать старые книжки там часто писали про последовательное соединение транзисторов, конденсаторов и диодов.
А большой ток через транзисторы здесь не причём так как существует разделительный конденсатор малой ёмкости, и он не влияет на распределение напряжений на электролитах.
http://cxembl.net/spravochnyie-material ... e-kondens/
Можно почитать, полезно.
Последний раз редактировалось Телекот Вс авг 18, 2013 04:24:00, всего редактировалось 2 раза.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Телекот всё правильно объяснил.
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Правда я говорил про схему с двумя электролитами, а в схеме с одним электролитом достаточно плёночные конденсаторы поставить на 400в и не замораживаться с резисторами, это избавит от не приятных последствий при настройке и отладки схемы. Прекрасно работают схемы с одним конденсатором на землю
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

prinv писал(а):Телекот всё правильно объяснил.
+1
Starichok51 писал(а):тем, кто в танке
Вам следует попробовать соединить 2 конденсатора последовательно. Одинаковых. Но подобрать так, чтоб напряжения на них разные были. А тогда попробовать прицепить резисторы. Потом делайте замеры с нагрузкой и без.
Изображение
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Реально ремонтировал блок питания компа(на 494), у которого один резистор(имп) 150К был в обрыве, унесло транзисторы силовые и предварительные, и оба 470мкФ. Видимо, начинается перекос постоянки, имп ток течёт больше через один электролит и транзистор со всеми вытекающими....Ведь причин обрыва 150К просто нет, кроме как судьба(или качество)...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

все дело в том, что в блоке питания конденсаторы не бывают без нагрузки. и вот, нагрузка, как раз, и может создать разбаланс напряжения на конденсаторах, и резисторы по 100-300 кОм этот разбаланс от нагрузки устранить не в состоянии.
и рассматривать "голые" конденсаторы, без нагрузки, просто не имеет никакого смысла.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Всех приветствую! Перечитал тему, но хоть тресни не могу найти ответ на свои вопросы (хотя помню, что когда-то всё это уже здесь читал :oops: Буду благодарен, если ткнете носом.
Собрал и запустил эту схему:
Изображение
Проверку через лампу блок прошел успешно (вспыхнула - погасла). Нагрузку держит отлично. Грузил на 190 Вт - через 10 мин. работы радиатор транзисторов практически холодный. Проблемы банальные - катастрофически греется резистор снаббера (100 Ом, 5 Вт.) Ненамного меньше греется гасящий резистор 18 кОм (2 Вт.) Как бороться? Если не бороться, боюсь, они сами выпаяются из платы :)
И еще неприятность. Выходные напряжения в плечах отличаются на 1 Вольт (49 В -0- 50 В), хотя вторичные обмотки идентичны, намотаны вместе, виток к витку. Откуда эта разница? Если бы ошибся на 1 виток, разница должна была быть больше.

Изменения в схеме. Транзисторы - IRF740, затворные резисторы шунтированы диодами 1n4148. Трансформатор - на кольце 45*28*12, марка M2000НM, первичная обмотка - 60 витков. Частота генератора - 40 кГц.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Уменьшай снабберный конденсатор в 2-3 раза
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

mike000 писал(а):Ненамного меньше греется гасящий резистор 18 кОм
Если интересно, могу предложить хорошую схему самопитания из трёх деталей, собрать которую можно даже навесом на готовой плате. Тогда этот резистор можно будет увеличить даже до 200 кОм и греться он не будет.
По снабберу тёзка уже ответил. Чрезмерный нагрев свидетельствует о не совсем качественной намотке силового транса.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Щас посмотрел свой ИИП, гасящий резистор стоит 15 кОм. Слегка потемнел, вторая зеленая полоска на резисторе стала черной(даже тестером замерил, подумал что по ошибке 10 кОм втулил). До этого ставил резистор 18 кОм -грелся, но пальцы не обжигало.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Seriyvolk писал(а):Если интересно, могу предложить хорошую схему самопитания из трёх деталей, собрать которую можно даже навесом на готовой плате.
Конечно интересно :)
Самое смешное, что я думал, что по качеству намотки это лучший мой трансформатор :) Видать где-то напорол.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Кондёр подберёшь, пока на ИРке не станет ближе к 15 вольтам, примерно от 300 до 600 пФ, его напряжение не меньше 400 вольт, желательно керамика. Диоды почти любые. Пойдут такие, как ты в бутстреп ставил. (1-8 нога ИРки). Кондёр можно подключить и прямо к 6-й ноге ИРки.
Изображение
mike000 писал(а): я думал, что по качеству намотки это лучший мой трансформатор :)
Не беда! Когда уже не к чему стремится, то теряется цель в жизни. У тебя есть к чему. Стремись! :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

mike000 писал(а):Проблемы банальные - катастрофически греется резистор снаббера (100 Ом, 5 Вт.) Ненамного меньше греется гасящий резистор 18 кОм (2 Вт.) Как бороться?
Куда такой номинал резистора, при таком номинале он не может нечего погасить из поразительных колебаний. Резистор надо уменьшать до 15-20 ом, нагрев сразу станет меньше.
вот почему у вас 18к греется не знаю может где ошибка, я ставлю на 15к и температура не превышает 70 градусов. НЕ могу предположить как они у вас сами выпаиваются из платы. Для такой температуры нужна мощность в 10 раз больше. :dont_know:
А на резисторе 15к при однополупериодной схеме питания выделяется 1,2-1,8вт, так что надо просто поставить резистор на 2вт.
На схеме резистор на 1 вт надо оставить на совести автора.
Последний раз редактировалось Телекот Чт авг 22, 2013 10:13:40, всего редактировалось 3 раза.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Резистор бутстрёпа (гасящий, то бишь) лучше ставить сразу на 5Вт (белый такой "цементник"). Места занимает не намного больше, чем МЛТ-2, зато не будет так адово нагреваться.
mike000 писал(а):Выходные напряжения в плечах отличаются на 1 Вольт (49 В -0- 50 В)
Можно попробовать поставить параллельно выходным электролитам по резистору килоом, эдак, на 47. Резисторы подобрать, чтоб разброс сопротивлений был мал. Возможно, поможет.
Изображение
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Мужики! что вы к этому резаку привязались? нормально работает микра резаком 68 -100ком при условии самопитания от вых напряжения первички на импульсном выпрямителе.Работают 3 устройства с таким самопитанием и в ус не дуют и резак еле теплый,,и само интересное от 150 вольт входного напряжения сети работает блок питания.Только с поправкой на понижения вых напряжения.это момент я акцентировал ранее,но никто не обратил внимание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это только если использовать стабилизацию питания микросхемы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 14:41:05

Сообщение ALeX<ey> »

Всем привет. Мучаюсь с этим БПшником уже неделю, а точнее связкой БП+УНЧ на IR2153+TDA7294, в итоге 2 десятка паленых транзисторов.

Вообщем схему я собрал, она работает, делал именно по этой схеме только вторичка у меня перемотанная, в итоге на выходе +/-37вольт, 4700uf на плече. также зашунтировал керамикой 0.1 питание микры. БПшник суперский, держит нагрузку, в усилок не дает абсолютно никаких помех, но вот беда - он через раз хлопает сетевой предохранитель. Схему проверял 100500 раз, номиналы деталей тоже, ну хоть убей, один раз запускается нормально работает, потом включаешь бах и все - ключи и микра под замену и все опять работает до следуюшего взрыва. Диодный мост стоит 10А - остается живой, иногда выгорали 26Ом, но потом как начал ставить слабенький предохранитель они живые остаются. Пробовал IR2153, IR2151, транзюки ставил IRF74 840 IRFBC40, все это уже в мусорке. БП стреляет только при старте, я его проверял под нагрузкой 300W (2xTDA7294 грели резисторы 4Ом) проработал полчаса без проблем. Также он у меня ниразу не стрелял пока на выходе не было TDAшек. Возможно они дают какой-то импульс... TDAшки посажены на один огромный радиатор вместе с ключами и выходными диодами.
Господа, помогите советом, в чем беда?
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

Собрал блок питания по приложенной схеме.

Изображение

Трансформатор взял от компьютерного БП без перемотки, разделил "косу" и втиснул 4 витка для самопитания.

Сам блок работает нормально, 27В с просадкой до 25В на 4А, но греется трансформатор до 50 градусов на холостом ходу.
Это нормально? Частоту мерял осциллографом, подключив внешнее питание 13В к ирке - 32кГц. Пробовал поднять до 40кГц - не помогает.
При продолжительной нагрузке 1А с одного выхода все элементы кроме транса - меньше 40 градусов, больше не проверял.

От чего зависит нагрев трансформатора? У меня выпрямительная часть неудачно получилась - может в расположении косы и дросселей дело?

Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»