Множество десятков лет назад разработал некое устройство на К155 серии, в котором на трёх элемента 2И-НЕ сформировал трёхфазный генератор с раздельным управлением скважности для каждой фазы, и остался ещё один элемент, на котором сформировал (пришлось добавить транзистор...) для них стабилизатор напряжения.
Лет 10 назад сделал нечто подобное на серии К561, но там было три элемента "3И-НЕ", так что лишних элементов в том корпусе не оставалось. Впрочем, КМОП ИС и не особо критичны к напряжению питания.
Пытался применять цифровые ИС и в качестве усилителей, но результаты не особо впечатлили. Впрочем, к этой теме собираюсь однажды вернуться, ибо наличие в таких схемах множества абсолютно идентичных транзисторов - соблазнительно само по себе.
Хе! Журнал "Радио" №10 за 1977 г. Статья называется "Блок цветности на логических микросхемах", автор Е. Осипов, стр. 30-31. Неплохо проработанная схема, По идее, все должно работать, нештатно, в непроверенном массовой практикой линейном режиме, работает только м/с D1 (155ЛА8), остальные работают либо логикой, либо 1000 раз проверенными одновибраторами.
Сравнить ее с традиционными в то время блоками цветности - так это в 10 раз проще... Напоминаю, наших клонов ТДА-шек тогда еще не было, по крайней мере в доступности - одно время я серьёзно размышлял на тему, не склепать ли мне самодельный блок цветности по этой схеме...
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
le_cheval писал(а):Пытался применять цифровые ИС и в качестве усилителей, но результаты не особо впечатлили.
Не везде нужны впечатляющие результаты. В "Радио" N2-4 1992 г была схема музыкального синтезатора, автор Е.Петров. Там на 176-ой серии были и линейные усилители, и интеграторы, всё это неплохо работало.
Ну, имел в виду 155 серию. А на комплементарных полевиках 176/561 серии - да, уже можно что-то лепить. Я тут на воркбенче в своё время много такого намоделировал.
Всё руки не дойдут попробовать применить её в качестве донора для дифкаскадов или источников тока (не используя верхнее либо нижнее плечо.), ибо если её тупо загнать в линейный режим - нагревается. П-канальный транзистор пытается забороть Н-канальный. Надо снижать напряжение, а там и нелинейность вырастет, и усиление упадёт.
совсем нестандартное применение вот таких чипов (можно горелых)Спойлер настольный аэрохоккей/гольф/керлинг. такой чип, если перевернуть его вверх ногами и толкнуть, то он собирает под собой воздушную подушку и по ней легко скользит... парни 5 столов (край предыдущего находит на край следующего, как шифер) пролетают (больше нету)... в общем дальше применение ограничивается детской фантазией, а она у них очень развита.
чипы и по полу скользят, но только по чистому
таки встречал в 90х схемки кустарных Декодероф ПАЛ на 4510 где буферный усилок пытались паять на 176ла или 561 ле
таквот они ка не страно работали сносно толка чипы загнаные в линейный режим силно грелись попытка запитать их прямоот +12 приводила к ролсту потребляемого тока и нагреву чипоф под сотню потом кулибины снизили питание чипа сначала до 8-9 а потом до 5-6в вот последнийвариант както жил вполне сносно...
но смысл такого решения неясен приразработке с 0 проше сделать сразу правилно на быстрпом ОУ или на транзисторах кт 209 кт315
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Маленькая лампочка накаливания на 6 вольт в верхнем плече резистивного делителя в качестве основы компрессора для гитары. Очень неплохо работало. Минусом было большое потребление схемы и невозможность регулировки некоторых параметров примочки. Неожиданным плюсом оказался эффект субоктавы при работе с басухой на самых низких нотах. Правда, проявлялся в очень узком диапазоне громкости. Было интересно, но на практике не прижилось.
Гитарная примочка дисторшн на КМОП-логике. С довольно мягким ограничением и почти аналоговым "октавко вверх".
Попытки эмуляции поведения гитарного динамика на ИМС аналогового перемножителя. Результаты интересноые, но примочка уплыла в неизвестном направлении. А потом пришло изобилие процессоров и комбиков и необходимость отпала.
Посоветуйте, выложте здесь, пожалуйста, схему УНЧ, близкую к этой ЩЦМ. Чтоб можно было переделать в слабый усилитель для наушников или мелких колоночек.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
АВК, Вход через R7 , остальное штатно.
---слабый усилитель для наушников или мелких колоночек.---
Снизить напряжение питания.
Есть даже регулировка выходного сопротивления (как в ламповых) R17.
Повод разобраться со схемотехникой УНЧ (и не только), поэкспериментировать, наладить, приобрести опыт.
Нет, вход, как я думаю, это надо переделать нижний по схеме каскад в предварилрвку на 2х транзисторах. Потом после неё можно темброблок сделать или оставить линейные регулировки?,, а вход оконечника это vt1, которому нада смещение дать резистором с коллектора. Как вариант, но не уверен, надо сопротивлюхи переставить - вот с коллектора смещеющий - 10 ком на базу (заодно мелкая локальная ООС создасться), а с базы на землю - 2 ком, делитель получится... Интуитивно так понимаю, расчётами не владею.
Р5, р25, р27 выкинуть за ненадобностью...
Вот лет 20 назад я примерно так и сделал, но совсем не уверен, что сделал хорошо...
Вот фотку гружу
А р17 это регулировка ООС в выходе с отрицательным сопротивлением. Ну я это так себе представляю.
Но, самым идеальным вариантом было бы найти уже расчитанную схему вот такого, подобного усилителя, да ещё и с указанными параметрами - что получится из этой схемы. Ну там график - мощность относительно напряжения питания и график коэфф искажений в зависимости от сопротивления нагрузки.
Ну и тогда уже переделать - доделать эти усилки, зная, что получится в реале.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
чесно говоря не виду смысла переделывать кадровую в усилок
чисто в теори такое можно та цепь что с резистгора в земле ОООСпТ оно для корекци наклона пилы в усике надо убирать это иначе... вход на оторваный левый вывод ЭР7 цепи ВУ ВТ2ВТ5 и глин на левом ВТ1 демонтировать!!! на какойнить 8омник оно таки будет работать но вот на 4ом махом перегрется со штатным элеваторм
Эр10 надо выствить симетри ограничения синуса а ЭР16 ток покоя после прогрева 10мин по минимуму КГ на 1кг синуса на 50ом нагрузке
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
musor, спасибо за начало конструктивного разбора возможностей этой схемы!
СМЫСЛ - руки приложить и интерес потренировать. Кроме того мне не понятно, ЧТО может получиться в итоге.
Думаю, что предельная мощность получится ДО 10 ватт на канал, а вот про 'качество' вообще судить не могу. Непонятно, на какой коэффициент нелинейных искажений можно надеяться???
Так что это 'экспериментальная работа' может быть.
Вт2 и вт5 - переделывать однозначно. Тем более, что их с плат уже кто то выпаял.
А вот про вт1 непонятно - почему Вы думаете его надо выпаять?
А не лучше ли использовать для предварительного усиления? Добавить смещение резистором с коллектора на базу. Мне только величина этого резистора непонятна - подскажете?
Далее, Вы пишите - ВХОД сделать на оторванном Р7. А вот вообще это сопротивление надо? Может его выкинуть? И р5 и р27 выкинуть.
Р1 - это выставление напряжения половины питания на выходе. Я так думаю. А Вы обозначили его как 'симетрии ограничения синуса '' - непонятно?
Про ''на 4х омах махом перегрется со штатным элеваторм'' - непонятно, прошу пояснить что имеется ввиду - почему перегреется, там выход достаточно мощные транзисторы кт817 и кт837 стоят на радиаторах, которые 10 ватт мощности вполне обеспечат. И что такое "элеватор" и где он там?
Про цепь - с выхода, на базу вт3 непонял..... Так это ООС или ПОС? И, соответственно, эта цепь - для 'отрицательного вЫходного сопротивления' или это ПОС которая что то генерирует?
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=4411198#p4411198"]на какойнить 8омник оно таки будет работать но вот на 4ом махом перегрется со штатным элеваторм[/uquote]
Вопрос - КАК Вы вычислили, что выход (как они есть) рассчитан на 8-9-10 Ом где то???
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»