вот проблема только в том как подключится и через какую программу.
... ту схему, которую Вы привели для STEP/DIR управления непригодна. Аппаратно STEP/DIR работает по прерываниям - STEP заводится на вывод INT0 (INT1). При срабатыванию анализируется уровень DIR и выбирается значение сигналов для очередного "шага" двигателя.
Что такое ШИМ и как управлять током?
При отсутствии ШИМ очень заметен проигрыш в частоте вращения (в 1,5 - 2 раза), к тому же без регулировки тока в режиме удержания обмотки будут перегреваться. Рекомендую почитать http://www.stepmotor.ru/articles/stat2.php
Возник вопрос по питанию 74245, на печатной плате между шиной +5 и Vcc стоит cmd компонент, резистор? а зачем? В даташите указано питание как раз 5в.
И сmd между Vcc и землёй, конденсатор? а какой?
Возник вопрос по питанию 74245, на печатной плате между шиной +5 и Vcc стоит cmd компонент, резистор? а зачем? В даташите указано питание как раз 5в.
И сmd между Vcc и землёй, конденсатор? а какой?
allex82 писал(а):Всем привет !!!
Подскажите назначение RC цепочек R28C19;R44C26;R61C33 , а так же критичность номиналов
Например
Устранение дребезга фронтов при использовании длинного кабеля
Устранение помех на входе ттриггеров
При их отсувствии возможен пропуск шагов, так как вместо одного шага очень быстро будет переключаться на 2-10 шагов
Резисторы не более 510 ом (для TTL логики) .
Постоянная времени RC цепочки не более 10 - 15 % от минимального периода следования управляющих импульсов.
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
А этот почти готов http://ru.myalbum.com/Album=HHL6D4MR
При изготовлении пользовал сверлильный, токарный, УШМ, шуруповерт (для нарезания резьбы), плоско-шлифовальный для базы. Фрезерный не использовался.
При отсутствии ШИМ очень заметен проигрыш в частоте вращения (в 1,5 - 2 раза), к тому же без регулировки тока в режиме удержания обмотки будут перегреваться. Рекомендую почитать http://www.stepmotor.ru/articles/stat2.php
Да, о ШИМ я уже знаю много и не только с той статьи, вот проблема где взять схему ШИМ, а то все говорят поставь ШИМ, а где ее взять? В той статье схему приходится вырезать из общей схемы контроллера или вообще не понятно что к чему.
Если кто собирал схему этого ШИМ, то выложите здесь на форуме - это ни кому не повредит, а только поможет, уже на двух форумах пишу. Не ужели ни кто не может выложить схему или о ней только говорить можно?
[url=http://www.unch.ru][color=#FF0000]Практически все схемы усилителей низкой частоты!!![/color][/url]
Посоветуйте как подсоединить двигатель ДШИ-1-4
У которого есть такие обмотки
Ан-ак вн-вк Гн-гк бн-бк
в приложений выходной каскад
что к чему тут подсоеденить что соеденить вместе
возможно они выглядят внутри так рис2
2303695 писал(а):Посоветуйте как подсоединить двигатель ДШИ-1-4
У которого есть такие обмотки
Ан-ак вн-вк Гн-гк бн-бк
в приложений выходной каскад
что к чему тут подсоеденить что соеденить вместе
возможно они выглядят внутри так рис2
Если рисунок правильный, то никак.
Если получится разделить концы Ан Вк и Вн Гк то тогда черный и коричневый к АкВн и БкГн , остальные к подобрать по стабильному и правильному вращению
По параметрам двигателя - работать с данной схемой будет с разделенными обмотками, правда не на полную мощность. Но для данного станка хватит с запасом
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
подскажите
в схеме автора используються разные источники питания: 5в,18в,12в,а также источники постоянного тока порядка~ 0,4а. (приминение mc34063обусловленно наличием их у автора)
вот я и думаю если заменить блоки регулировки тока на LM317 какое напряжение на вход ей подать чтобы она комфортно себя чувствовала при 0,4а.ну там радиатор повесить и так далее.
я нелезу куда незнаю..... но чем больше я лезу тем больше понимаю.
driver_gv писал(а):
Если рисунок правильный, то никак.
Если получится разделить концы Ан Вк и Вн Гк то тогда черный и коричневый к АкВн и БкГн , остальные к подобрать по стабильному и правильному вращению
По параметрам двигателя - работать с данной схемой будет с разделенными обмотками, правда не на полную мощность. Но для данного станка хватит с запасом
задача еще проще я неправильно извеняюсь сказал
из двигателя торчит 8 проводов и все подписаны -вн,вк,бн,бк,гн,гк,ан,ак.( за это спасибо людям которые его откудато сняли и не сорвали бирки)
я нелезу куда незнаю..... но чем больше я лезу тем больше понимаю.
hishko писал(а):Да, о ШИМ я уже знаю много и не только с той статьи, вот проблема где взять схему ШИМ, а то все говорят поставь ШИМ, а где ее взять? В той статье схему приходится вырезать из общей схемы контроллера или вообще не понятно что к чему.
...где ее взять? странный вопрос - может взять и сделать. Если внимательно прочитать статью, то и вопросов не остается ИМХО...
схема после минимальной переделки переводится на STEP/DIR управление. В программе тоже немного изменений - используется 3 группы прерываний - переполнение счетчика, перепад INT0 на 0 и срабатывание компараторов .....
так как используется attiny2313, то и кварц можно не ставить - хватает встроенного генератора при работе на 8 МГц
Добрый день коты.
Собираю ЧПУ станок с использованием этой схемы. Планирую в основном использовать его для изготовления печатных плат, чтобы не сверлить вручную.
У меня возник вопрос. Так как ноут с ЛПТ у меня один, то хотелось бы защитить порт от возможных неприятностей. Как это лучше сделать? Сам думаю о трёх вариантах:
1 - диод 1N4148 или какой-либо подобный
2 - буфер 74XXX244
3 - оптотранзистор 4N35
Помогите найти компромисс между легкостью переделки схемы и надежностью решения.
С ув.
кот Сергей
Кроме опто развязки ничего тебе гарантию не даст, если управляешь высоковольтными нагрузками. Да и не высоковольтными... Сценариев неблагоприятных много можно придумать... А так как драйвер/транзисторы под хорошей нагрузкой постоянно находиться будут, вероятность выхода из строя этого узла высока, имеет смысл гальванически развязать. Гальваническая развязка - оптопарой. Ничего сложного нет. В интернете полно схем. Например на том же vri-cnc.ru, в разделе посвященном электронике.