Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Томский писал(а):Мне непонятно как здес организовано стабилизация напряжение по выходу
Да всё очень просто - никак! :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 09:34:58

Сообщение Томский »

Как это значит при изменение сетового будут дышат выходние напруги :shock:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Многим устройствам и усилителям стабилизация абсолютна не нужна, так зачем усложнять схему?
Скажите зачем стабильное напряжение усилителю НЧ, когда выходное напряжение абсолютно не зависит от питания, если конечно нет ограничения?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:12:23

Сообщение polyname »

усилителю стабилизация не особо нужна, вот ограничение тока - не помещает.
реализуется отключением генератора через оптопару.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ограничение тока должно быть в усилителе, оно там проще реализуется и работает корректней. И во всех микросхемах УНЧ есть.
В источнике питание должна быть защита от кз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

Подскажите пожалуйста чем обусловлены "иглы" на вторичной обмотке и как их побороть?
Снято с одной из вторичных обмоток, без нагрузки.
К сожалению, не могу смотреть на первичной стороне т.к. осциллограф до 250В.

Изображение

Изображение
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11

Сообщение zöner »

что-то не видно керамики параллельно электролитам во вторичке. Это действительно так ?
не помешают также по 100..470пФ параллельно диодам выпрямителя вторички.
еще нужен Y-конденсатор между вх/вых землями.

С7 не нужен, т.к. уже есть средняя точка.
керамика параллельно С2/С3 обязательна - без нее погорят ключи и драйвер.
Последний раз редактировалось zöner Вт сен 10, 2013 15:22:53, всего редактировалось 1 раз.
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

Как подключать Y конденсаторы, если две есть две вторичные обмотки, которые планируется соединять по по потребности для получения повышенного/двуполярного напряжения?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11

Сообщение zöner »

например выбрать одну обмотку основной, конденсатор подключить на ее "-".
вторая будет переключаемой в + или в -
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

Нашёл ответ здесь: http://pgurovich.ru/laboratornyiy-dvuhk ... ravleniem/
Силовой блок представляет собой четыре адаптированных источника питания от ноутбука. Адаптация сводится к переключению шины заземления и экрана от минусовой шины 19 вольт и подключению их через разделительные конденсаторы 4,7нФ 1кВ к обоим полюсам выходного напряжения 19 вольт согласно схеме 4. Это сделано для того, чтобы при последовательном включении каналов не происходило короткое замыкание через шину заземления.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 20:40:47

Сообщение AlekseyV »

Подскажите, правильно ли я подобрал компоненты на данный блок ( http://samodelnie.ru/publ/impulsnyj_bp_ ... i/1-1-0-85 ) питания. Может можно найти более лучшие компоненты, или эти самые идеальные для данной схемы? Под рукой имеется очень большой ассортимент компонентов, конечно резистор на 26 ом найти нигде не смог, думаю заменой ему будет 25 ом из 3-х параллельных 75 омников.
+- - обозначил электролиты.

Код: Выделить всё

IR2153
IRFBC40
26 Ohm (3 x 75 Ohm)
Diod FR107
Resistor 47k Ohm 5W 5%
1uF 50V +-
220uF 16V +-
Resistor 10k Ohm 1W
1000pF 
KBU1010 10A
220uF 250V +-
DIP8 Socket
Diod FR302
500uF 50V +-
680uF 63V +-
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

ZN-GAME писал(а):Может можно найти более лучшие компоненты
Какая схема, такие и компоненты :)
А зачем что-то подбирать, если в схеме все подписано. А вместо 26 Ом, пойдет хоть 20, хоть 30 Ом.
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 20:40:47

Сообщение AlekseyV »

Сергеj писал(а): Какая схема, такие и компоненты :)
А зачем что-то подбирать, если в схеме все подписано. А вместо 26 Ом, пойдет хоть 20, хоть 30 Ом.
Заметил еще в начале темы, шли споры о применяемых транзисторах, IR215X, диодах и т.п., вот и решил перестраховаться. Все таки не один БП собирать, а несколько.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Если нужно что-то очень простое, то вот та-же схема, только уже чуть подправленная.

Изображение

Изображение
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

Рекомендую собирать по полной схеме,

Изображение

с шунтирующими конденсаторами, Y конденсаторами, обмоткой самопитания, экранирующим витком:

Изображение
(заземляется на "минус" на стороне 220В)

Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 20:40:47

Сообщение AlekseyV »

Сергеj, hax, спасибо!
Будем собирать.
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 20:40:47

Сообщение AlekseyV »

1. Какая сила тока на выходе у 12В и 24В транса? Если опираться на среднестатистические значения.
2. Как можно поднять на выходе 12В напряжение до 15-16В?
Благодарю за внимание.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 14:32:08
Откуда: cxem.net

Сообщение 1,5KE33CA »

hax D6, D7 – спаренные диоды Шоттки. А D9, D10 – относительно медленные FR302, вместо них нельзя ли SR3100 поставить ? К вторичным обмоткам ставят либо снаббер, или можно применить (чего я тут не встречал) жёсткое подавление выбросов: последовательное соединение защитного диода TVS и резистора (1,5КЕ75СА+ 10 Омх2Вт ). Если правильно подобрать данную цепочку то при выходных напряжениях 50-70 В можно диоды Шоттки применять 150В класса, а не ультрафасты на 400-600В ставить. :) (P.S. хотел сюда для примера схему вставить, не пойму как. Она в sPlan сделана и переведена в картинку JPEG).
Удача помогает подготовленным.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 16:57:14

Сообщение oleg190rus »

Ребят, извините, если этот вопрос уже где-то звучал. Собираю усилитель 2.1 (2хТДА2030А + 1хТДА2030А с БД911/912 + Пассивный темброблок, предусилители и ФНЧ/ФВЧ на опрерационниках). Все это хозяйство планирую разместить в одном корпусе из листового алюминия вместе с ИИП (ИР2153), питание двухполярное, общий провод на корпус. А вопрос у меня по поводу экранирования ИИП. Если все в одном корпусе, значит от помех никак не избавиться, или все будет путем?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Переделанные мной усилители работают без экранировки, не каких помех нет. Только на выходе поставьте дополнительный LC фильтр, и про сетевой не забывайте.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»